Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2015-2016.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé:
Lycée Bonaparte (Doha QATAR) ; Lycée Français de Pondichéry (Inde)
Responsable de l'atelier:
Yves Lefort
Autres enseignants: Aghicha Salim
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Collège Élisabeth et Robert Badinter 7 Rue Jean Moreau, 16400 La Couronne
Responsable de l'atelier:
Arnaud Terrade
Autres enseignants: Laurence Periers, Khalid El Kamali

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Lycée Edouard Branly (CHATELLERAULT, 86)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Christian Méron
Autres enseignants: Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Sylvie Auxire, Emilie Rouhling
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier:
Sylvie Larras
Chercheur(s): Romain Raffin, Sophie Viseur

Institut Sainte Marie d Arlon (Arlon, Belgique)

Etablissement jumelé:
INDSE Bastogne
Responsable de l'atelier:
Laurence Hesse
Autres enseignants: Xavier Hainaut, Stéphane Holter
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier:
Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier:
Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Responsable de l'atelier:
Alexandre Rocq
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé:
école Saint-Roch Avignon
Responsable de l'atelier:
Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli

École Saint Roch (Avignon)

Etablissement jumelé:
collège Joseph Vernet Avignon
Responsable de l'atelier:
Karine Rizzo
Autres enseignants: Pascale Thérond, Sabine Villet
Chercheur(s): Andrea Venturelli

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé:
Collège Frédéric Mistral (Avignon)
Responsable de l'atelier:
Christophe Micoud
Autres enseignants: Céline Cassanas
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Collège Frédéric Mistral (Avignon)

Etablissement jumelé:
College Gerard Philipe
Responsable de l'atelier:
Céline Cassanas
Autres enseignants: Christophe Micoud
Chercheur(s): Marie-Claude Arnaud, Thérèse Spriano

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier:
Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

INDSé (Bastogne, Belgique)

Etablissement jumelé:
L'ISMA Arlon
Responsable de l'atelier:
Adeline Lecomte
Autres enseignants: Cathy Plennevaux, Angélique Mathieu
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé:
lycee kastler
Responsable de l'atelier:
Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot, Corinne Ribrault, Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier:
Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Gilles Blanchard, Sylvie Roelly, Alexandra Carpentier, Juliette Hell

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Responsable de l'atelier:
Stéphane Boucher
Chercheur(s): Rami El Haddad, Richard Aoun

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé:
Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier:
Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé:
COLLEGE KIEFFER (BITCHE)
Responsable de l'atelier:
Fabrice Steiner
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé:
Lycée Nicolas BREMONTIER, BORDEAUX
Responsable de l'atelier:
Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat
Chercheur(s): Charles Dossal

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Responsable de l'atelier:
Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Sud Médoc
Responsable de l'atelier:
Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier:
Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Jauffre Rude BLAYE
Responsable de l'atelier:
Alain Vidal
Autres enseignants: Aude Majorel, Olivier Jarnigon, Julien Mosconi
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Alienor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
collège gérard philippe Pessac
Responsable de l'atelier:
Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier:
Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé:
Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier:
Gwenael Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé:
Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier:
Grégory Martin
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé:
Lycée Le Likès (Quimper)
Responsable de l'atelier:
Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé:
Colegiul National Emil Racovita
Responsable de l'atelier:
Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Guillaume Faux
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier:
Céline Serta
Autres enseignants: Ingrid Demulder
Chercheur(s): Keno Merckx, Julie Distexhe, Audrey Herinckx

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycee "Francois Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier:
Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé:
Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier:
Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé:
College Plan du Loup Sainte-Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier:
Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier:
Thierry Coubéris
Chercheur(s): Stéphane Abide

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier:
Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier:
Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé:
Lycée Saint-Paul d'Angoulème
Responsable de l'atelier:
Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Collège République (Cholet)

Etablissement jumelé:
Collège Saint Joseph (Fontenay le comte)
Responsable de l'atelier:
Antoine-Joseph Vallée
Chercheur(s): Colette Anné

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycée d'Altitude
Responsable de l'atelier:
Ariana-Stanca Vacaretu
Autres enseignants: Alexandrina Cruceru, Valentina Vasilescu, Vasile Andrea
Chercheur(s): Adela Lupescu

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Responsable de l'atelier:
Mélanie Noël
Autres enseignants: Clémence Meunier
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé:
Collège aristide briand (nantes)
Responsable de l'atelier:
Thierry Baron
Autres enseignants: Michel Billard, Françoise Renoleau, Valérie Garnier
Chercheur(s): Caroline Vernier

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier:
Jérôme Deroo
Autres enseignants: Amélie Bocquet
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé:
COLLEGE BEAUREGARD (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier:
Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Collège Beauregard (Cran-Gevrier)

Etablissement jumelé:
LYCEE BAUDELAIRE (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier:
David Ceci
Autres enseignants: Marie Lerebours
Chercheur(s): Catriona Maclean, Ariadna Fossas Tenas

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé:
Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier:
Jennifer Jacquet
Chercheur(s): Lingmin Liao, François Vigneron

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier:
Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Adeline Gillibert, Véronique Darboux
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Responsable de l'atelier:
Nathalie Laborde
Chercheur(s): Emily Burgunder

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé:
college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier:
Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha, Qatar)

Etablissement jumelé:
Lycée Bonaparte (Doha, Qatar)
Responsable de l'atelier:
Coralie Chalmin
Autres enseignants: Fatah Chalbi
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé:
Collège Georges BRASSENS (Le Rheu)
Responsable de l'atelier:
Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Ronan Le Matelot, David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier:
François Gaudel
Chercheur(s): Mickael Launay

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier:
Cécile Fouilhé
Autres enseignants: Ismail Hindi, Cyrus Zalian-Rahatabad
Chercheur(s): Cyrus Zalian-Rahatabad

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé:
Robespierre (Saint-Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier:
Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier:
Denis Quenton
Autres enseignants: Matthieu De Montgolfier
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier:
Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier:
Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier:
Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni, Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Responsable de l'atelier:
Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Lorène Pinchaud, Angélique Renaud
Chercheur(s): Alia Dehman, Virginie Stanislas

Collège Cantelauze (Fonsorbe)

Etablissement jumelé:
Collège de Fontenilles
Responsable de l'atelier:
Philippe Coll
Autres enseignants: Isabelle Dubois
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Gérard Philipe (Fontaine)

Responsable de l'atelier:
Thomas Meyer
Chercheur(s): Clément Debin

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Etablissement jumelé:
COLLEGE REPUBLIQUE CHOLET
Responsable de l'atelier:
Marina Giraud
Autres enseignants: Pascal Chauviré
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé:
Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier:
Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé:
Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier:
Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue, Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Fontreyne (Gap)

Etablissement jumelé:
En cours d'élaboration (allemagne)
Responsable de l'atelier:
Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nathalie Aubrun

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé:
Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier:
Jean-Michel Piarulli
Autres enseignants: Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé:
Collège de Marciac
Responsable de l'atelier:
Annie Arnac
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé:
Collège Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier:
Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé:
université Bordeaux 1
Responsable de l'atelier:
Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Léon Cazeneuve (L’Isle en Dodon)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Lacomme
Autres enseignants: Joël Tapie
Chercheur(s): Pascal J. Thomas

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier:
Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pascal J. Thomas

Collège Jean Jaures (La Ciotat)

Etablissement jumelé:
lycée lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier:
Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Gilles Chabert
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat )

Etablissement jumelé:
Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier:
Gabriel Richelet
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Etablissement jumelé:
collège La Venaiserie (Saint Barthélémy d'Anjou, Maine et Loire)
Responsable de l'atelier:
Aurélien Sachot
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé:
Collège Eugène Delacroix de Saint Amant de Boixe.
Responsable de l'atelier:
Jean-Guy Petit
Chercheur(s): Nicolas James

Université de La Rochelle

Responsable de l'atelier:
Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé:
college Grimaux Rochefort
Responsable de l'atelier:
Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Responsable de l'atelier:
Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Collège Saint Joseph (Lannion)

Etablissement jumelé:
College Saint Pierre PLOUHA
Responsable de l'atelier:
Sylvie Cornic
Autres enseignants: Catherine Pedron
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

École primaire (Le Born)

Etablissement jumelé:
collège Villemur/tarn
Responsable de l'atelier:
Karine Beaufils
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé:
collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier:
Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Régis Bednarczuk
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier:
Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert, Denis Guicheteau
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Georges Brassens (Le Rheu)

Etablissement jumelé:
College Saint Magloire Dol de Bretagne
Responsable de l'atelier:
Ronan Le Matelot
Autres enseignants: Elisabeth Bornert, Anne Michel, Vincent Legeais
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé:
Lycée Montaigne
Responsable de l'atelier:
Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean Pierre Haure
Chercheur(s): Christine Bachoc

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier:
Yvan Haine
Chercheur(s): Manon Stipulanti, Marie Kreusch

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier:
Romain Schietaert
Autres enseignants: Julien Jeunechamps, Xavier Heeren, Fabienne Pasquasy
Chercheur(s): Julien Raskin, Stéphanie Aerts, Benjamin Arras

Collège Sainte Véronique (Liège)

Responsable de l'atelier:
Anne Lacroix
Autres enseignants: Sandrine Schieres
Chercheur(s): Elise Vandomme, Julien Leroy

Collège Saint-Louis (Liège)

Responsable de l'atelier:
Rukiye Cavus
Autres enseignants: Audrey Schmetz

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé:
LYCEE LORITZ NANCY
Responsable de l'atelier:
Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Jacques Prévert (Longjumeau)

Responsable de l'atelier:
Sylvain Dezerald
Chercheur(s): Jade Giguelay, Roxane Duroux

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé:
Lycée Les Catalins (Montélimar - 26200)
Responsable de l'atelier:
Valéry Larivière
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Médiathèque de Lormont

Responsable de l'atelier:
Pierre Grihon
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé:
Lycée Kastler (DENAIN)
Responsable de l'atelier:
Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier:
Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé:
Collège Cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier:
Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Etablissement jumelé:
Lycée Boutet de Monvel LUNEVILLE
Responsable de l'atelier:
Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Boutet de Monvel (Lunéville)

Etablissement jumelé:
Lycée Bichat (Lunéville)
Responsable de l'atelier:
Delphine Savoy
Autres enseignants: Stéphanie Geoffroy
Chercheur(s): André Stef

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier:
Céline Coursimault
Chercheur(s): Jean-Marc Schlenker

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé:
Lycée Edouard Herriot, LYON
Responsable de l'atelier:
Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Blandine Bureau
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Collège Longchambon (Lyon)

Responsable de l'atelier:
Myriam Gharbi Naimi
Chercheur(s): Christine Solnon

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé:
college Raoul Dufy LYON
Responsable de l'atelier:
Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Monique Dumontet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Macé ( Villeurbanne )
Responsable de l'atelier:
Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Maxime Sainlot, Hélène Perrier

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier:
Emmanuel Ferron
Autres enseignants: Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Alexandre Gaudillière, Michel Jean

École Internationale (Manosque)

Responsable de l'atelier:
Lixia Urbanek
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège de Marciac (Marciac)

Etablissement jumelé:
Collège Brama
Responsable de l'atelier:
Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Responsable de l'atelier:
Delphine Paul
Autres enseignants: Laurent Floch
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier:
Alice Ordines
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Responsable de l'atelier:
Clémentine Gass
Autres enseignants: Sarah Jane Cagnat
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier:
Laurent Saillot
Autres enseignants: Geoffrey O Dowd, Stéphane Gaillot
Chercheur(s): Allan Merino

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier:
Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier:
Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier:
Mario Puppi
Chercheur(s): Zanardo Alberto

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Responsable de l'atelier:
Viviane Monnerville
Autres enseignants: Fabien Buffet
Chercheur(s): Gijs Tuynman

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier:
Pascal Masset
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-François Sibille, Sophie Olla
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé:
Collège Daniel Faucher (Loriol-sur-Drôme)
Responsable de l'atelier:
Jérôme Carbini
Autres enseignants: Yannick Sahy
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Stanislas (Montréal)

Etablissement jumelé:
Collège International Marie de France (Montréal) , Lycée Claudel (Ottawa) , Ecole Cousteau (Vancouver)
Responsable de l'atelier:
Florence Larrouturou
Autres enseignants: Sophie Dupouy
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Jean-Marie De Koninck, Nathalie Sinclair, Matthieu Gendulphe

Collège Marie de France (Montréal)

Responsable de l'atelier:
Frédéric Rivet
Autres enseignants: Pierre Larrouturou
Chercheur(s): Jean-Marie De Koninck, Jean-Paul Delahaye, Nathalie Sinclair

Collège de l’Evre (Montrevault)

Responsable de l'atelier:
Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Vincent Alloschery, David Raveleau, Sonia Schubert
Chercheur(s): Daniel Naie

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier:
Bénédicte Artola
Autres enseignants: Rachida Belouazza, Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé:
Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier:
Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier:
Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé:
collège la Reinetière (Sainte Luce sur Loire)
Responsable de l'atelier:
Sonia Quinton
Autres enseignants: Sophie Giraudeau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Aristide Briand (Nantes)

Etablissement jumelé:
CLG Paul Langevin (Couëron)
Responsable de l'atelier:
Delphine Lebossé
Autres enseignants: Alain Blanchard
Chercheur(s): Caroline Vernier

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé:
Lycée Gabriel Guist'hau (Nantes)
Responsable de l'atelier:
Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

Lycée Guist’hau (Nantes)

Etablissement jumelé:
Lycée Albert Camus (Nantes)
Responsable de l'atelier:
Mickaël Carrasco
Chercheur(s): François Nicoleau

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier:
Noël Laverny
Autres enseignants: Antonia de Majo
Chercheur(s): Teresa Radice

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier:
Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Watteau (Nogent)

Responsable de l'atelier:
Annie Situzaya
Autres enseignants: Freddy Degouy
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Florence Ferry
Autres enseignants: Nicolas Segarra, Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Céline Abraham

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Didier Missenard
Autres enseignants: Denis Julliot, Hélène Cochard, Emmanuel Roblet, Nicolas Segarra
Chercheur(s): Nicolas Burq, Tiago Jardim de Fonseca

Liceo scientifico de Padova (Padoue)

Responsable de l'atelier:
Giorgio Ciociano

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Moulin des Prés 75013 Paris
Responsable de l'atelier:
Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein, Pierre Duchet

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé:
Camille Claudel (75013)
Responsable de l'atelier:
Matthieu Robequain
Autres enseignants: Michel Soussan
Chercheur(s): Pierre Duchet

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé:
Lycee Maurice Ravel Paris 75020
Responsable de l'atelier:
Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Béranger Paris 75003
Responsable de l'atelier:
Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Responsable de l'atelier:
Alexandre Reboussin
Chercheur(s): Yann Demichel

Collège Béranger (Paris 3e)

Etablissement jumelé:
Collège Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier:
Franz Mallet
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé:
LYCEE SAINT-JOHN-PERSE (PAU)
Responsable de l'atelier:
Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé:
LYCEE LOUIS BARTHOU (PAU)
Responsable de l'atelier:
Claire Dumont
Autres enseignants: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Colegiul B.P Hasdeu (Buzau, Roumanie)
Responsable de l'atelier:
Marie Diumenge
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Maillol PERPIGNAN
Responsable de l'atelier:
Martine Vergnac
Autres enseignants: Pascal Berthe, Eric Moccand
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier:
Patrick Billard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier:
François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)

Etablissement jumelé:
LYCEE DE LA VERSOIE (THONON-LES- BAINS)
Responsable de l'atelier:
Murièle Jacquier
Chercheur(s): Mounir Benheddi

Lycée Jean Moulin (Pézenas)

Responsable de l'atelier:
Véronique Cerclé
Autres enseignants: Vincent Borderon, Luc Savigneux
Chercheur(s): Daniel Massart

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé:
Lycée henri matisse Cugnaux
Responsable de l'atelier:
Guilhem Mazet
Autres enseignants: Cécile Dubois
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé:
Collège Saint Joseph (Lannion)
Responsable de l'atelier:
Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse, Sylvie Cornic, Catherine Pedron
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé:
lycée Louis Massignon (Abu Dhabi) Lycée Bonaparte (Doha)
Responsable de l'atelier:
Benoît Guy
Autres enseignants: Nirmal Antonio Tamarasselvam, Alexandra Guy, Dorothée Dhondt
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier:
David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Responsable de l'atelier:
Lionel Lambotte
Autres enseignants: Nathalie Humbert
Chercheur(s): Aline Kurtzmann

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé:
St Anne (Brest)
Responsable de l'atelier:
Carole Palud
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Collège André Malraux (Ramonville-Saint-Agne)

Responsable de l'atelier:
Ly Gwenn
Chercheur(s): Emily Burgunder

Collège Pierre Brossolette (Rehon)

Responsable de l'atelier:
Suzanne Grosse
Autres enseignants: Cécile Langbour, Marinette Marasse
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé:
Collège Les Etines (Le Coteau)
Responsable de l'atelier:
Stephane Bousquet
Autres enseignants: Marie-Claude David, Vincent Dumont, Jean-Yves Kroll
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Responsable de l'atelier:
Anne Balliot
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Paul-Emile Victor (Rillieux-la-Pape)

Etablissement jumelé:
Collège Môrice Leroux Gratte-Ciel à Villeurbanne
Responsable de l'atelier:
Henrique Vilas Boas
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé:
Lycée Saint Paul à Roanne (42300)
Responsable de l'atelier:
Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Puy
Responsable de l'atelier:
Catherine Kroll
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé:
Collège F. Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier:
Frédéric Collé
Autres enseignants: Thierry Lacouture, Maxime Normandin
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier:
Sylvie Latorre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé:
Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier:
Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Jean Moulin (Roubaix)

Responsable de l'atelier:
Hamid Boujnane
Chercheur(s): François Recher

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé:
Lycée Rochefort/Lycée Bourcefranc
Responsable de l'atelier:
Eric Ouvrard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé:
COLLEGE JEAN ROSTAND (LA ROCHEFOUCAULD, 16)
Responsable de l'atelier:
Christelle Robuchon
Autres enseignants: Frédéric Gineste, Jean-Guy Petit
Chercheur(s): Nicolas James

Collège la Venaiserie (Saint Barthelemy)

Etablissement jumelé:
College Le Vieux Chêne (La Flèche)
Responsable de l'atelier:
Manuel Mounet
Chercheur(s): François Ducrot, Johan Leray

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé:
Collège François Mitterand (TOULOUGES)
Responsable de l'atelier:
Sébastien Cogez
Autres enseignants: Julien Gravas, Geneviève Didier, Pierre Gatard
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé:
collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier:
Corinne Grimaud
Autres enseignants: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier:
Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Marc Reversat

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier:
Nicolas Poletti
Chercheur(s): Simon Schmidt

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier:
Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Benoît Kloeckner

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé:
Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)
Responsable de l'atelier:
Franck Fougère
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Responsable de l'atelier:
Houria Lafrance
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Responsable de l'atelier:
Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado, Alexandra Hokonique, Edouard Contensou, Anne Copros, Michèle Moucaud, Jean-Luc Dott
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier:
Guillaume Leleu
Autres enseignants: Mickaël Noël
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier:
Fabien Aoustin
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé:
Collège La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier:
Driss Badaoui
Autres enseignants: Gwenaël Maronneau, Céline Pella, Sébastien Vincent
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé:
Lycée Léo Ferré (Gourdon)
Responsable de l'atelier:
Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé:
Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier:
Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé:
college Lucie Aubrac (DUNKERQUE)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Marjory Delaval
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Etablissement jumelé:
collège Albert Vinçon (Saint-Nazaire)
Responsable de l'atelier:
Armelle Chiffoleau
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé:
Collège Charles Senard (Caluire)
Responsable de l'atelier:
Sophie Granjon
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Responsable de l'atelier:
Anne Rougnaux
Autres enseignants: Priscilla Cabezudo, Gilles Terrol, Hélène Antropius
Chercheur(s): Yishao Zhou

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier:
Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé:
Lycée de la Mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier:
Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé:
Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier:
Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé:
Institut Florimont (Petit Lancy)
Responsable de l'atelier:
Gilles Lamboley
Autres enseignants: Sabrina Biglione, Murièle Martin
Chercheur(s): Catriona Maclean, Mounir Benheddi

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Etablissement jumelé:
Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)
Responsable de l'atelier:
Denis Gabet
Chercheur(s): Yann Petot

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé:
Collège Olibo de St Cyprien
Responsable de l'atelier:
Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Aline Meunier, Sandrine Navarro, Valérie Vie
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Rive Gauche (TOULOUSE)
Responsable de l'atelier:
Marc Lemahieu
Autres enseignants: Florence Pellat, Aurélie Faure
Chercheur(s): Sabine Mercier

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Fermat (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Jean François Soum, Laurent Guidini
Chercheur(s): Tatiana Labopin, Laura Brillon

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé:
lycée Toulouse-Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Jean-Christophe San Saturnino
Autres enseignants: Elise Monier
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Collège Jolimont (TOULOUSE)
Responsable de l'atelier:
Jean-Christophe Duprat
Autres enseignants: Mérièm Maiouf
Chercheur(s): Damien Bouloc, Anne Lonjou

Collège Jolimont (Toulouse)

Etablissement jumelé:
college Michelet (toulouse)
Responsable de l'atelier:
Meriem Maiouf
Chercheur(s): Damien Bouloc, Anne Lonjou

Lycée Pierre de Fermat (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Bellevue (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Christophe Barre
Autres enseignants: Sylvain Martial, David Ropion
Chercheur(s): Laura Brillon, Tatiana Labopin

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Responsable de l'atelier:
Fabienne Charpentier
Autres enseignants: stephane sanchez

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier:
Pascale Fradelizi
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Etablissement jumelé:
Liceo Umberto I Torino Italia
Responsable de l'atelier:
Nicolas Sans
Autres enseignants: Vivien Douine
Chercheur(s): Julyan Arbel

École internationale Jacques Cousteau (Vancouver)

Responsable de l'atelier:
Laure Lejeune
Chercheur(s): Nathalie Sinclair

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Responsable de l'atelier:
Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agnieszka Gastal
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier:
Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Responsable de l'atelier:
Jean-Luc Gilon
Autres enseignants: Jean-Michel Haesevoets
Chercheur(s): Thomas Kleyntssens

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier:
Martin Kasperczak
Autres enseignants: Nicolas Villemain, Valérie Mousset
Chercheur(s): Hermann Schichl, Leonard Summerer, Joachim Mahnkopf

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé:
Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Responsable de l'atelier:
Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Laurent Thomas, Lionel Astruc
Chercheur(s): Dominique Bakry

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier:
Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Albert Camus (Villemur)

Etablissement jumelé:
Ecole primaire Le Born
Responsable de l'atelier:
Karine Legouguec
Autres enseignants: Stéphanie Cassé, Olivia Sabi
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier:
Fabrice Drucke

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Vilar
Responsable de l'atelier:
Christelle Benhamou
Autres enseignants: Marc Crocitti
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier:
Louisette Hiriart
Autres enseignants: Ziya Findik
Chercheur(s): Irène Marcovici, Romain Azais

Lycée Stanislas (Villers-lès-Nancy)

Responsable de l'atelier:
Valérie Pallez
Autres enseignants: Emmanuel Schneider
Chercheur(s): Antoine Henrot

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier:
Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Natalie Jacotey
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Jean Macé (Villeurbanne)

Etablissement jumelé:
Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier:
François Soulard
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Hélène Perrier, Maxime Sainlot

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier:
Jessica Gouirand-Thuillet
Chercheur(s): Pierre Guillon, Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé:
CLG Le Grand Som (Saint Laurent Du Pont)
Responsable de l'atelier:
Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé:
collège Barnave à Saint-Egreve
Responsable de l'atelier:
Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Responsable de l'atelier:
David Soudee
Autres enseignants: Anne Sophie Gicquel
Chercheur(s): Jérémie Guilhot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé:
college du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier:
Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou


Menu principal 2

by Dr. Radut