Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2018-2019.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)

Responsable de l'atelier: Christophe Louckx
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Yann Paillot
Autres enseignants: Yves Lefort

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Responsable de l'atelier: Muriel Pauli
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Laure Viala, Élodie Fort
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin

Collège Édouard Lucas (Amiens)

Responsable de l'atelier: Gabrielle Rivière
Autres enseignants: Émeline Lefèvre
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collèges Jules Michelet et Michelle Pallet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Frédéric Breuil
Autres enseignants: Christian Roussel, Éric Souffron
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycées Marguerite de Valois et Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Aderito Rodrigue, Laurence Mallard, Olivier Rochoir, Emilie Rouhling
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Jules Michelet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Jules Michelet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Mélanie Charruault Clochard
Autres enseignants: Christelle de Biasio
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Jules Michelet (Angoulême), Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Albert Ball (Annœullin)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Responsable de l'atelier: Laure Biguereau
Chercheur(s): Camille Male

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Etablissement jumelé: Collège Guillaume de Lorris (Lorris)
Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vincent (Metz) (à confirmer)
Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Saint Exupéry (Bédarrides)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Lucie Fayollet, Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Andrea Venturelli

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Chartier (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Alain Chartier (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Olivier Longuet
Autres enseignants: Éric Blin
Chercheur(s): Étienne Ménard

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Thérèse Spriano

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Paul Ouvrard, Adrien Boussicault

Lycée Maine de Biran (Bergerac)

Responsable de l'atelier: Martine Saphary
Autres enseignants: Carl Lacaud
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil, Magali Leick
Chercheur(s): Sylvie Roelly, Pierre Houdebert

Lycée Marc Block (Bischheim)

Responsable de l'atelier: Alicia Palo
Autres enseignants: Jean-Michel Schalk
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Monnet (Blanquefort)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Jullian (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat
Chercheur(s): Chantal Menini
Site Web de l'atelier:

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycées Condorcet et Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Cyril Miras, Taha El Ghazi el Houssaini
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ssud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycee Jaufré Rudel (Blaye)
Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Gérard Pécastaing, Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont
Site Web de l'atelier:

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Blanquefort)
Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Flavie Loyzance, Didier Pihoue
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet, Rafaela Fernandes
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Etablissement jumelé: Collège Rosa Parks (Gentilly)
Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Chercheur(s): Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collèges Léo drouyn (Vérac) et Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Alex Ménégaut
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Lycée Marcelin Berthelot (Chatellerault)
Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Chercheur(s): Youssef Barkatou
Site Web de l'atelier:

Collège Penn Ar C’hleuz (Brest)

Etablissement jumelé: Collège les Petits Ponts (Clamart)
Responsable de l'atelier: Muriel Henry
Chercheur(s): Josselin Garnier

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie), Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Thierry Jayle, Noelle Trovato
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay
Chercheur(s): Mauricio Garay

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "F.Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Luminita Ghita, Melania Nicolae, Bogdan Enescu, Tamara Popescu
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Etablissement jumelé: Lycée Pablo Picasso (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue), Lycée Louis Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit
Chercheur(s): Patrick Martinez

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Soizic Verstraete
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège André Abbal (Carbonne)

Etablissement jumelé: Collège Nelson Mandela (Noé)
Responsable de l'atelier: Fanny Decamps
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycée DE Grand Air (La Baule)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Sandrine Bulliard, Solange Cetout, Sandrine Bouchereau
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue), collège Georges Pompidou (Carjac)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Lionel Astruc

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Lycée Savary de Mauléon (Les Sables d'Olonne)
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Autres enseignants: Pascal Chauvin, Thierry Courau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Armand (Chambéry)
Responsable de l'atelier: Etienne Margain
Autres enseignants: Jean-Pierre Mosele
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Etablissement jumelé: Collège Côte Rousse (Chambéry-le-Haut)
Responsable de l'atelier: Laurence Canat
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Monge (Charleville-Mézières)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaures (Reims)
Responsable de l'atelier: Christophe Renard
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Said Hilout
Chercheur(s): Lionel Ducos

Lycée Marcelin Berthelot (Châtellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Joseph (Bressuire)
Responsable de l'atelier: Mohammed Belcadi
Autres enseignants: Christophe Martin, Fabrice Cossu
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Alexis Boulaiz
Chercheur(s): Fabien Durand, Ramla Abdellatif

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Etablissement jumelé: Collège Penn Ar C'hleuz (Brest)
Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon) & Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas
Chercheur(s): Boskoff Wladimir-Georges

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Catalin Zirna, Cristina Zaharia
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki, Nathalie Wahl

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Marion Baranski, Valérie Garnier, Françoise Renoleau
Chercheur(s): Marianne Bessemoulin

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sandrine Baradat, Valérie Valet
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collèges Paul Emile Victor (Branne) et Léo Drouyn (Vérac)
Responsable de l'atelier: Ugo Deruette
Autres enseignants: Mehdi Hamoud
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Clotilde Pégeot
Autres enseignants: Elizabeth Dauvier, Claire Castillon-Lemettais
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: LGT Jean-Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Adeline Gillibert, Laurène Villacampa
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé: Institut Sainte Jeanne d'Arc (Dakar) et lycée public de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Cécile Cahouzard, Estelle Léger, Papa Jean Ka, Jérôme Gauthier, Céline Ruez
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: College Voltaire (Lourches)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet (Dijon)
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Isabelle Rigaud
Chercheur(s): Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Cyrille Ospel

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Responsable de l'atelier: Béatrice Hamdi
Autres enseignants: Franck Madigou

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux (Lambres Lez Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Taha El Ghazi el Houssaini, Riade Benbaki
Chercheur(s): François Gaudel

Collège Des racines et des ailes (Drulingen)

Responsable de l'atelier: Yann Branca
Chercheur(s): Nicolas Juillet, Yohann Le Floch

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Robespierre (Dunkerque - Saint-Pol/Mer) et Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Lucie Aubrac (Dunkerque) et Robespierre (St Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Philippe Faveau

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Paul Langevin (Elne)

Etablissement jumelé: Collège Jean Moulin (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Karinne Le Men
Autres enseignants: Bérengère Péchamat
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: collège Saint Exupéry (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Saint Exupery (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès France (Epinal)
Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Etablissement jumelé: Lycée Koeberlé (Sélestat)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Anne David-Metzmeyer
Autres enseignants: Céline Bapst
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée de Garçons (Esch Sur Alzette)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Responsable de l'atelier: Anne Delolme
Chercheur(s): Éric Duchêne, Marc Heinrich

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux sur Marne)
Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): Thomas Richard, Lingmin Liao

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie Claude Moussaïd
Chercheur(s): Flavien Breuvart, Joël Cohen

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Etablissement jumelé: Collège Jean Renoir (Boulogne Billancourt)
Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Responsable de l'atelier: Caroline Lebelle
Chercheur(s): Thomas Preveraud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Émile Malfroy (Grigny)

Responsable de l'atelier: Raphaëlle Roulet
Chercheur(s): Denis Kuperberg

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Florence Lecomte

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Etablissement jumelé: Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles-lès-Lens)
Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée français international de Hong Kong

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Mathieu Bartozzi
Chercheur(s): Felipe Cucker

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Responsable de l'atelier: Cristina Timofte
Autres enseignants: Gabriel Mirsanu
Chercheur(s): Marian Pantiruc, Iulian Stoleriu

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Etablissement jumelé: Collège Sainte Véronique (Liège)
Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Gabriel Popa, Tamara Culac, Narcisa Capitaneanu, Marius Farcas
Chercheur(s): Claudiu Volf, Eugen Varvaruca, Lucian Maticiuc, Radu Strugariu

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Elisabète Lopes, Marie-Agnès Binois
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Responsable de l'atelier: Stéphane Leguennec
Autres enseignants: Aurore Loosen

Lycée Liziba (Kinshasa)

Responsable de l'atelier: Roseline Namegabe

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Guillon

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Etablissement jumelé: Lycée public de Carquefou
Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Autres enseignants: Nathalie Le Hir, Sylvie Aubry, Jean Normand, Jacqueline Rouault, Catherine L’haridon
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat )
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Guerin Camille, Priscillia Schoukroun, Philippe Camarasa
Chercheur(s): Lionel Vaux

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Lionel Vaux

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Romain Rolland (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Azdine Nait-Ali, Vincent Ayel

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: European School (Bergen)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Églantine (La Rochelle) et collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Benoit Quintard, Fabrice Morin
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Responsable de l'atelier: Mélanie Estevez
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Vincent Ayel

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Yuri Bilu

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Cordouan (Royan)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Dautet (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Exupéry (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Philippe Guézou
Autres enseignants: Stéphane Chenevière
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Dautet (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort) et Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Sadjia Aït-Mokhtar
Autres enseignants: Cécile Géron
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: Collège Alienor d'Aquitaine (Le château d'Oléron)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau, Sylvain Delanglez
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol sur drome)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Marjorie Pignol
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: collège des hauts de plaine (Laragne)
Responsable de l'atelier: Mathieu Rouxel
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Puech (Laval)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Etablissement jumelé: Lycée douanier Rousseau (Laval)
Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): François Ducrot

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin à Le Luc
Responsable de l'atelier: Julian Otto-Bruc
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Perrine Becker
Autres enseignants: Karine Wahl
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Etablissement jumelé: École primaire Denis Tissot (Le Cannet)
Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert, Denis Guicheteau
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Duruy (Fontenay sous bois)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Lingmin Liao, Thomas Richard

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure, Sebastien Maimaran
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Etablissement jumelé: Lycée François Truffaut ( Challans )
Responsable de l'atelier: Karin André
Autres enseignants: Jeanne Audart
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Etablissement jumelé: collège Stanislas Limousin (Ardentes)
Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: Delphine Decarpentry
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de La Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Autres enseignants: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Collège Cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Collège de Lussac (Lussac)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Martin (Rauzan)
Responsable de l'atelier: Alicia Boutonnet
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Sarah Grandjean
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Matthieu Heitz

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Cité scolaire internationale de Gerland (Lyon)

Responsable de l'atelier: Céline Valorge
Chercheur(s): Guillaume Aubrun

Collège les Arbourys (Magalas)

Responsable de l'atelier: Manuel Moro
Chercheur(s): Anne Cortella

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier: Alice Ordines
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Denis Diderot (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Spaier
Autres enseignants: Loïc Rondon
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)

Etablissement jumelé: Lycée Provence Marseille
Responsable de l'atelier: Clotilde Gautier
Autres enseignants: Jean François Bertazzon
Chercheur(s): Nicolas Bédaride, Pascal Hubert

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Etablissement jumelé: Pas de jumelage
Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège de l’Étang de l’Or (Mauguio)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Pérols)
Responsable de l'atelier: Antoine Leroux
Autres enseignants: Émilie Goek
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Louis Vincent (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)
Responsable de l'atelier: Sandra Palmeri
Autres enseignants: Nathalie Defloraine
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Guillaume Martrou
Chercheur(s): Murray Patterson

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Charles Frances

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Responsable de l'atelier: Sandrine Debiasi
Autres enseignants: Aurélien Ardoin
Chercheur(s): Xavier Caruso

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont de Marsan), Collège Cel le Gaucher (Mont de Marsan), Collège Jean Rostand (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille, Pascal Masset
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Europa (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Europa (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Sébastien Pignard
Autres enseignants: Sandrine Loison, Yannick Renaut, Cyril Baudouin, Sébastien Pignard
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: AEFE - Amérique du Nord- San Francisco, Ottawa, Chicago, Los Angeles, New York, Montréal , Youston
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Pierre Larrouturou, Frédéric Rivet, Jean Yves Chevrolat, Sébastien Rivillon
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Marion Le Gonidec, Pauline Hubert

Collège de Montrésor (Montrésor)

Responsable de l'atelier: Nathalie Taisant
Autres enseignants: Rhizlane Dioueri
Chercheur(s): Vincent Beck

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Timothé Coulmy
Autres enseignants: Antoine Pierson
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Camille Corot (Morestel)

Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Charles de Gaulle (Muret)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Jean-Louis Orfila, Rachida Belouazza
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Bétance (Muret)
Responsable de l'atelier: Laura Oms
Autres enseignants: Aline Rouhaud
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Bétance (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Louisa Paulin (Muret)
Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Amandine Escourbiac, Géraldine Girard, Christine Batac
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Olivier Colnel
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée saint-Dominique à Nancy
Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Etablissement jumelé: College Jacques Monod, Ludres
Responsable de l'atelier: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Reinetière (Sainte-Luce) et Lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Aristide Briand (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Couëron)
Responsable de l'atelier: Delphine Lebossé
Autres enseignants: Jean-Christophe Goux, Alain Blanchard
Chercheur(s): Marianne Bessemoulin

Lycée La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La reinetière (Sainte Luce ) et collège La colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Bruno Perwuelz
Autres enseignants: Alain Mesmin, Lionel Charlot, Nelly Paquet
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Jean Rostand (Nice)

Responsable de l'atelier: Olivier Ginola
Autres enseignants: Priscilla Broizat, Damien Faraut
Chercheur(s): Dorian Mazauric

Collège Jules Romains (Nice)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Picasso (Vallauris)
Responsable de l'atelier: Véronique Florent
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée de la Venise Verte (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée Paul Guérin (Niort)
Responsable de l'atelier: Eric Miqueu
Autres enseignants: Raphaël Nivelle, Cyril Barrière
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Lycée Paul Guérin (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée La Venise Verte (Niort)
Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Etablissement jumelé: Collège André Abbal (Carbonne)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Carole Pons, Simon Jubert, Julie Poupin
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Lycée international (Noisy le Grand)

Etablissement jumelé: Lycée Gabriel Fauré (Paris)
Responsable de l'atelier: Viviane Phi
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Chercheur(s): Laurent Delsol

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Raphael Tinarrage

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Hélène Cochard, Denis Julliot, Cécile Damongeot

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Stendhal (Milan)
Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Alberto Zanardo, Francesco Rossi

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Mauro Dianin
Autres enseignants: Luca Fortin
Chercheur(s): Alberto Zanardo
Site Web de l'atelier:

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Ecole élémentaire 51 avenue de la Porte d'Ivry 75013 PARIS
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: Dror Alexinitzer
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège du Moulin des Prés (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Responsable de l'atelier: Gwenaelle Lavoine
Chercheur(s): Thomas Fernique

Collège la Rose blanche (Paris)

Responsable de l'atelier: Amandine Granier
Autres enseignants: Amandine Granier
Chercheur(s): Félix Cheysson, Marie Perrot-Dockes, Timothée Tabouy

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Mathilde Souveton
Chercheur(s): Frédéric Hélein

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Autres enseignants: Abdelilah Hilali
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée international de Noisy le Grand
Responsable de l'atelier: Gilles Lamboley
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Responsable de l'atelier: Cyril Masson
Autres enseignants: Hélène Langlais
Chercheur(s): Martin Gander, Pierre-Alain Cherix, Sandie Moody

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Jacques Decorsieres
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Etablissement jumelé: Collège de Mauguio
Responsable de l'atelier: Karine Coudeville
Autres enseignants: Didier Guillaume
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu (Buzau)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Anne Lazo, Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Éric Moccand, Pascal Berthe
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Elne)
Responsable de l'atelier: Axelle Soto
Autres enseignants: Marie-Claire Demailly
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Picasso (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Casals (Cabestany)
Responsable de l'atelier: Geneviève Palhier
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie), Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée La Versoie (Thonon Les Bains)
Responsable de l'atelier: Jason Chatelain
Chercheur(s): Catriona Maclean

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (Cugnaux)
Responsable de l'atelier: Cécile Dubois
Autres enseignants: Katty Robineau, Charline Cloup, Virginie Valette, Christine Argoul
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français de Pondichéry

Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Nirmal Antonio Tamarasselvam, Dorothée Dhondt, Alexandra Guy
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Jumelage entre les 1ères et les Tles de l'établissement en raison de l'isolement géographique
Responsable de l'atelier: Yann Cogan

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Etablissement jumelé: Collège de Lussac
Responsable de l'atelier: Kathelyn Baillon
Autres enseignants: Cécile Blais
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Monge (Charleville-Mézières)
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis)

Responsable de l'atelier: Franck Mu
Autres enseignants: Céline Quere
Chercheur(s): Christian Saint-Gille

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Collège de la côte roannaise (Renaison)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle), Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Frédéric Collé
Autres enseignants: Maxime Normandin, Dominique Schwartz, Laurent Ollivier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Didier Gourinchas, Dominique Caurant
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)
Responsable de l'atelier: Christelle Robuchon
Autres enseignants: Frédéric Gineste, Lise Mériglier
Chercheur(s): Vincent Ayel

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé: Lycée V. et H. Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé: Collège la côte radieuse (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Sébastien Cogez
Autres enseignants: Julien Gravas, Pierre Gatard
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Alexandre Mansard, Alice Krafft, Amélie Arnould
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Autres enseignants: Pierre-Jérôme Chompret, Mathieu Lucas
Chercheur(s): Luc Hillairet

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Mustapha Benamri
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Clémence Karmann

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Isabelle Cadec
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Sylvie Theado, Marie Boyer
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (St Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Autres enseignants: Camille Ménard
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: Collège Moulin Blanc (Saint-Amand-les-Eaux)
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Catherine Wawelet, Marjorie Salingue
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: Collège Bourbon (St Denis de la Reunion)
Responsable de l'atelier: Caroline Boulevart
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: lycee francais de pondichéry
Responsable de l'atelier: Florence Robert
Autres enseignants: Olivier Garnier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue, Roxane Harington, Sébastien Louvet
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Pierre Poivre (Saint-Joseph)

Responsable de l'atelier: Didier Turpin
Autres enseignants: Guillaume Sautron, Maxence Mulder
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud

Collège Henri Wallon (Saint-Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Simon Schmidt
Autres enseignants: Emmanuel Kpemlie
Chercheur(s): Clément Debin

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière et lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Gwenaël Maronneau
Autres enseignants: Gwenaël Maronneau, Rafik Khaldi, Céline Pella
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Patrick Le Meur

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: Amérique du Nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Christophe Navaux, Nicolas Legatelois, Quentin Fodéré
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Lycée Duplessis Mornay (Saumur)

Responsable de l'atelier: Emmanuelle Guernier
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Responsable de l'atelier: Michel Zimmer
Autres enseignants: Adèle Koebel
Chercheur(s): Martin Mion-Mouton

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)
Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Autres enseignants: Fatih Pinar
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée français de Singapour

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Valérie Kennel
Chercheur(s): Matthieu De Mari, Richard Darley O’Rorke, Théo Calais

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: lycée Żmichowska (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Christel Cazals, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Thomas Delavault, Aurélien Diran

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Baptiste Dumas (ALES)
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque), Collège Jean Zay(Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Thomas Delzant

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)
Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila
Chercheur(s): Marc Wambst

Lycée Kléber (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Marie Curie (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Autres enseignants: Marie Bruni

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Kleber (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger
Chercheur(s): Emmanuel Opshtein, Xiaoling Zeng

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Yuri Bilu

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Association Making Sense (Thiais)

Responsable de l'atelier: Zakia Chabane
Site Web de l'atelier:

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Institut Florimont (Petit-Lancy)
Responsable de l'atelier: Sabrina Biglione
Autres enseignants: Murielle Martin
Chercheur(s): Adrien Laurent, Catriona Maclean

Lycée Dumont d’Urville (Toulon)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Responsable de l'atelier: Nathalie Falguières
Autres enseignants: Marion Castellani
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral (St Estève)
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Aline Meunier, Valérie Vie, Sandrine Navarro
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Autres enseignants: Fabien Brosset, Vincent Pagès

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Chercheur(s): Jade Nardi

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Jade Nardi

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Responsable de l'atelier: Jacques Ferrandi
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Grandmont (Tours)

Etablissement jumelé: Collge de Montrésor
Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Autres enseignants: Sarah Jassionnesse
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Nicolas Geny
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea
Autres enseignants: Chirilovici Silvia
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Responsable de l'atelier: Valérie Larose
Autres enseignants: Michaël Vœux
Chercheur(s): Thierry Barbot

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Etablissement jumelé: Collège Jules Romain (Nice)
Responsable de l'atelier: Sophie Fossati
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Etablissement jumelé: Collèges Henri de Navarre (Coutras) et Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Yolaine Pollak
Autres enseignants: Valérie Mousset
Chercheur(s): Leonard Summerer, Joachim Mahnkopf

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc), Lycée Louis Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Camille Bousquet
Autres enseignants: Laurent Thomas
Chercheur(s): Patrick Martinez

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Michel Foggetti, Marc Crocitti
Chercheur(s): Marc Arcostanzo, Philippe Bolle

Collège Chateaubriand (Villeneuve Sur Yonne)

Responsable de l'atelier: Annie Gillot
Chercheur(s): Aviva Szpirglas

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Chrystel Bouvier
Chercheur(s): Matthieu Heitz

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Jean Macé (Vitry sur Seine)

Responsable de l'atelier: Pierre Pinta
Chercheur(s): Alex Panetta

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Benoit Fourlegnie, Claude Berquin, Thomas Maison, Julien Maeght, Sylvain Maton
Chercheur(s): Carole Baheux

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Etablissement jumelé: Collège Truffaut (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux


Menu principal 2

by Dr. Radut