Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2019-2020.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Collegiul Mihail Eminescu (Satu Mare, Roumanie)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Laure Viala, Jérôme Laurent, Delphine Gautun-Sanz
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Responsable de l'atelier: Sihem Kasdali
Autres enseignants: Moulay Abdelaziz Benmansour
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Abgoulême) - Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée marguerite de valois (Angoulême) , lycée Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Olivier Rochoir, Emilie Rouhling, Laurence Mallard, Aderito Rodrigue
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée français Charles de Gaulle (Ankara)

Responsable de l'atelier: Mourad IKhlef
Chercheur(s): Cihan Bahran

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Responsable de l'atelier: Laure Biguereau
Chercheur(s): Jérémie Bigot

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège St Exupéry (Bédarrides 84)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Lucie Fayollet
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Andrea Venturelli

Lycée Aubanel (Avignon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Responsable de l'atelier: Céline Cassanas
Autres enseignants: Pierre Zarpas
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Autres enseignants: Isabelle Lioret
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Andrea Venturelli

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Alfred Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Autres enseignants: Jérémy Jung
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Chercheur(s): François Gaudel, François Parreau

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Claudie Arbo
Autres enseignants: Lauriane Bailhé
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Autres enseignants: Victor Perrin, Hélène Prenant
Chercheur(s): Isabelle Bloch, Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: lycée Merleau-Ponty (Rochefort) ; lycée Dassault (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella, Maxime Carrière

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen
Site Web de l'atelier:

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Christophe Bourel

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Autres enseignants: Élise Lefebvre
Chercheur(s): Youssef Barkatou
Site Web de l'atelier:

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: college Emil Racovita Cluj Napoca (Roumanie) et lycée du val Durance Pertuis
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux

Collège Théodore Monod (Bron)

Responsable de l'atelier: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Agathe Herrou

Liceul International de Informatica din Bucuresti (Bucarest)

Etablissement jumelé: Școala Gimnazială Spectrum Constanța
Responsable de l'atelier: Nicolae Popa

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago", Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Melania Nicolae, Luminita Ghita, Tamara Popescu

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu
Autres enseignants: Sylvain Serres
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Autres enseignants: Nicolas Petit
Chercheur(s): Paul Dorbec

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac à Villefranche-de-Rouergue et le Lycée Français International Louis-Massignon à Casablanca.
Responsable de l'atelier: Arnaud Béduer
Autres enseignants: Pascal Pasquet, Philippe Labit
Chercheur(s): Gérard Montseny

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean JAURES (CALAIS)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Alice et Jean Olibo (Saint-Cyprien, 66750)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège André Abbal (Carbonne)

Etablissement jumelé: Collège Nelson Mandela (Noé)
Responsable de l'atelier: Fanny Decamps

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycée Grand Air (La Baule)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Sandrine Bouchereau, Sandrine Bulliard, Béatrice Gaspalou
Chercheur(s): Aymeric Stamm

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau de Carvin
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée diderot carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: collège Pompidou (cajarc), lycée Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Lionel Astruc
Chercheur(s): Gérard Montseny

Lycée Lyautey (Casablanca)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Massignon
Responsable de l'atelier: Alexandra Guy
Autres enseignants: Benoît Guy

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Savary de Mauléon. Les Sables d'Olonne
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Armand (Chambéry)
Responsable de l'atelier: Etienne Margain
Autres enseignants: Jean-Pierre Mosele
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Etablissement jumelé: Collège Côte Rousse (Chambéry)
Responsable de l'atelier: Laurence Canat
Autres enseignants: César Lecoutre, Manon Dagostino
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Cédric Leroy
Chercheur(s): Ramla Abdellatif

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Responsable de l'atelier: Marion Vercraene

Dr. C. L. Metha Sishya OMR School (Chennai)

Etablissement jumelé: Lycée Français International de Pondichéry (Pondichéry - INDE)
Responsable de l'atelier: Deva Prakash
Autres enseignants: Twinkle Babu, Nanditha Gopan, Haritha H
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Elodie Maricot
Autres enseignants: Fabien Cayla, Lucas Hochart, Patricia Partusot
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Viviane Pons, Marion Le Gonidec, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Quentin Cappart

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Collège Rosa Parks (Clisson)

Etablissement jumelé: Collège René Bernier (Saint Sébastien sur Loire)
Responsable de l'atelier: Bérengère Reuzé
Autres enseignants: Virginie De Marchi, Agnès Hatton
Chercheur(s): Salim Rivière

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d’Altitude (Briancon) Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Școala Gimnazială Spectrum (Constanța-Roumanie)

Etablissement jumelé: Liceul International de Informatica Bucuresti
Responsable de l'atelier: Claudia-Nicoleta Ispas

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee Pierre Paul Riquet Saint Orens
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Cristina Zaharia, Catalin Zirna
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Autres enseignants: Thi Ngoc Van Delattre
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Jean Rostand Orvault
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Marion Baranski, Laurence Eudor
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Jean Monnet (Courçon)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Sylvain Renaud, Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Valérie Valet, Sandrine Baradat
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Brossette (Cours La Ville)

Responsable de l'atelier: Nathalie Boulin Palluet
Chercheur(s): Lara Thomas

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège léo Drouyn (Vérac) et collège Paul Emile Vitcor (Branne)
Responsable de l'atelier: Ugo Deruette
Autres enseignants: Mehdi Hamoud
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège La Bathie (Ugine), Lycée René Perrin (Ugine)
Responsable de l'atelier: Clotilde Pégeot
Autres enseignants: Claire Castillon-Lemettais, Elizabeth Dauvier
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot DIJON
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Claire Pradel

Lycée Montchapet (Dijon)

Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin, Daniele Faenzi

Lycée Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Collège Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Responsable de l'atelier: Franck Madigou

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): François Gaudel

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada
Autres enseignants: Émilie Tournon

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): David Bradley-Williams, Laura Westermann, Eva Huessler

Collège Paul Langevin (Elne)

Etablissement jumelé: Collège Jean Moulin (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Karinne Le Men
Autres enseignants: Péchamat Bérengère
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Saint Exupery (Epinal)

Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Maurice Eliot (Épinay sous Sénard)

Responsable de l'atelier: Jenny Houze
Chercheur(s): Thomas Richard

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Jean Zay (Feignies)

Etablissement jumelé: Collège Antoine de Saint-Exupéry (Hautmont)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Groupe scolaire Jean de la Fontaine (Fès)

Etablissement jumelé: Collège Prévert (Saint Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Sébastien Barry
Autres enseignants: Sébastien Barry
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Responsable de l'atelier: Anne Delolme
Chercheur(s): Éric Duchêne

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie Claude Moussaïd
Chercheur(s): Joël Cohen

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Christophe Bourel

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Aucun pour l’instant
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Saint-Exupéry (Hautmont)

Etablissement jumelé: Collège Jean Zay (Feignies)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Lycée français international de Hong Kong

Responsable de l'atelier: Mathieu Bartozzi
Chercheur(s): Felipe Cucker

Awty International School (Houston)

Responsable de l'atelier: Éric Barbazo

Gimnaziu Colegiul Național (Iași)

Etablissement jumelé: Colegiul National Iasi
Responsable de l'atelier: Romela Boboc
Chercheur(s): Claudiu Volf

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi
Autres enseignants: Silviana Ionesei
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Etablissement jumelé: College Sainte-Véronique din Liège
Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Gabriel Popa, Tamara Culac, Marius Farcas, Narcisa Capitaneanu
Chercheur(s): Claudiu Volf

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Marie-Agnès Binois, Elisabète Lopes
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Arnoux

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Autres enseignants: Nathalie Le Hir, Sylvie Aubry, Jean Normand, Catherine L’haridon, Jacqueline Rouault
Chercheur(s): Aymeric Stamm

Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur E.)

Etablissement jumelé: collège Pablo Neruda - Saint Pierre des Corps (37)
Responsable de l'atelier: Marie-Astrid Bézard
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Philippe Camarasa, Priscillia Schoukroun
Chercheur(s): Lionel Vaux

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès La Ciotat
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Lionel Vaux

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège ROMAIN ROLLAND (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange, Lise Mériglier
Chercheur(s): Jérôme Poix

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: Lycée Français Vincent van Gogh (La Haye)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Rogier Bos

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Etablissement jumelé: Ecole européenne (La Haye)
Responsable de l'atelier: Line Boissonnet
Autres enseignants: Florence Decool, Mathieu Buchwald
Chercheur(s): Rogier Bos

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Eglantine à Villeneuve les Salines
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Fabrice Morin
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Corduan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Pascal Heimburger
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre dame
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Autres enseignants: Régis Harvoire
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: collège Fénelon Notre Dame - la rochelle
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Autres enseignants: Véronique Firoaguer
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Vieljeux La Rochelle
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Sadjia Aït-Mokhtar
Autres enseignants: Cécile Géron
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Exupéry (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Pierre Vederine
Autres enseignants: Rachel Biton
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Responsable de l'atelier: Xavier Durand
Autres enseignants: Céline Laurent, Martine Ekoué, Gaëlle Guillaud
Chercheur(s): Clément Jourdana

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: collège Aliénor d'Aquitaine (Château d'Oléron)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Responsable de l'atelier: Anne Roche
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Puech
Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Etablissement jumelé: Lycée Douanier Rousseau (Laval)
Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Victor Hugo (Lavelanet)

Responsable de l'atelier: Audric Durant
Autres enseignants: Aurélie Tignol

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin à Le Luc
Responsable de l'atelier: Julian Otto-Bruc
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau La Tremblade
Responsable de l'atelier: Perrine Becker
Autres enseignants: Karine Wahl
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Etablissement jumelé: ecole Denis Tissot (le Cannet de Maures)
Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Pierre-Gilles De Gennes (Le Mans)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Lemaitre
Chercheur(s): Théo Jamin

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard, Lingmin Liao

Lycée Théodore Monod (Le Rheu)

Responsable de l'atelier: Nicolas Le Fèvre
Autres enseignants: Maxime Cocault
Chercheur(s): Benoît Claudon

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne ( Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure
Chercheur(s): Adrien Richou

Collège Alphonse Daudet (Leers)

Responsable de l'atelier: Cyndie Huon
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Etablissement jumelé: Lycée François Truffaut (Challans)
Responsable de l'atelier: Karin André
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: collège Jacques Monod de Pérenchies
Responsable de l'atelier: Martine Giraud

Lycée Montesquieu (Libourne)

Etablissement jumelé: Lycée Maine de Biran (Bergerac)
Responsable de l'atelier: Aurélie Favier
Autres enseignants: Bénédicte Lata
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Jean Zay (Lomme)

Responsable de l'atelier: Enguerrand Steelandt
Chercheur(s): Antoine Touzé

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Jacques Monod (Ludres)

Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège de Lussac (Lussac)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Martin Rauzan
Responsable de l'atelier: Alicia Boutonnet
Autres enseignants: Delphine Vaysse
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Joël Penicaud
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Agathe Herrou, Aline Parreau

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean Perrin (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège de la Tourette (Lyon), Collège Jean Moulin (Lyon)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin (Lyon), Collège Jean Moulin (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Robert Doisneau (L’Isle d’Abeau)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Corot (Morstel)
Responsable de l'atelier: Marion Szpieg
Autres enseignants: Virginie Cancade, Sandrine Anton
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège les Arbourys (Magalas)

Responsable de l'atelier: Manuel Moreau
Autres enseignants: Maxime Cros
Chercheur(s): Anne Cortella

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Jean Valles

Collège Henri Wallon (Marseille)

Responsable de l'atelier: Sindy Sébastien
Autres enseignants: Philippe Dos Reis

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier: Alice Ordines

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Autres enseignants: Bénédicte Espariat
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège l’Estaque (Marseille)

Etablissement jumelé: Ecole les Entrelacs
Responsable de l'atelier: Sébastien Simao
Autres enseignants: Soraya Chachoua
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé
Site Web de l'atelier:

École démocratique Les Entrelacs (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Nicolle
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Fustel de Coulanges (Massy)

Responsable de l'atelier: Flavien Grycan
Autres enseignants: Lucie Barbier
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Istituto di Istruzione Superiore Giordano Bruno (Mestre - Italie)

Responsable de l'atelier: Lucia Rossi

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Anne-Cécile Airoldi
Autres enseignants: Massimiliano Muratori
Chercheur(s): Loïc Grenié

Lycée Stendhal (Milan)

Etablissement jumelé: Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)
Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Autres enseignants: Anne-Cécile More
Chercheur(s): Charles Frances

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Autres enseignants: Novello Valentina
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (Mont De Marsan) Collège Victor Duruy (Mont De Marsan) Lycée Victor Duruy (Mont De Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Europa (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Europa (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Sébastien Pignard
Autres enseignants: Audrey Faure, Cyril Baudouin, Yannick Renaut, Sandrine Loison
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: Lycée Français de San Francisco
Responsable de l'atelier: Pierre Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Frédéric Rivet, Florence Larrouturou
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Pauline Hubert, Quentin Cappart

Collège de Montrésor (Montrésor)

Responsable de l'atelier: Nathalie Taisant
Autres enseignants: Rhizlane Dioueri
Chercheur(s): Vincent Beck

Lycée Camille Corot (Morestel)

Etablissement jumelé: Collège Robert Doisneau
Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège de l’Arboretum (Morhange)

Responsable de l'atelier: Benjamin Pham
Autres enseignants: Stéphane Bouchot
Chercheur(s): Julien Bernat, Fabien Bessière

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Pascal J. Thomas

Collège Bétance (Muret)

Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Géraldine Girard, Christine Batac, Valérie Moisand
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Olivier Colnel
Autres enseignants: Manu Bricard
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Rénetière Saint Luce
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné
Autres enseignants: Jennifer Jacquet

Collège Jean Rostand (Nice)

Responsable de l'atelier: Olivier Ginola
Chercheur(s): Dorian Mazauric

Collège Jules Romains (Nice)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Picasso (Vallauris)
Responsable de l'atelier: Véronique Florent
Autres enseignants: Véronique Clerico
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée Paul Guérin (Niort)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Etablissement jumelé: Collège André Abbal (Carbonne)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Julie Poupin, Pascale Bourdarie
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois, Noeux-Les-Mines
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Autres enseignants: Pascale Vallée
Chercheur(s): Laurent Delsol

INSPÉ Centre Val de Loire (Orléans)

Responsable de l'atelier: Vincent Beck
Autres enseignants: Jean-Berky Nguala
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Montesquieu (Orléans)

Responsable de l'atelier: Estelle Guillaume
Autres enseignants: Adrian Bourgoin
Chercheur(s): Guillaume Richard

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Raphael Tinarrage

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Hélène Cochard
Autres enseignants: Cécile Damongeot, Denis Julliot, Didier Missenard
Chercheur(s): Camille Labourie

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus / Orthez
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: collège Gaston Fébus d'Orthez
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche, Cathy Arriau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Orvault)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin Coueron
Responsable de l'atelier: Laure Ollivier
Autres enseignants: Stéphanie Landon, Stéphanie Tessier-Bizon
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Francesco Rossi, Alberto Zanardo

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Mauro Dianin

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Moulin des prés (Paris 13)
Responsable de l'atelier: Annie Pinsard
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Ecole élémentaire 51 avenue de la porte d'Ivry 75013 Paris
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: hassan Alami, Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Ariane Martin
Chercheur(s): Amic Frouvelle

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Etablissement jumelé: collège Camille Claudel PARIS
Responsable de l'atelier: Mathilde Souveton
Chercheur(s): Frédéric Hélein

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Autres enseignants: Karim Ouelha
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée LOUIS BARTHOU (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Guillaume Darmaillacq
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Responsable de l'atelier: Karine Coudeville
Autres enseignants: Didier Guillaume, Florence Rouanet
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru, Anne Lazo
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Aristide Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Éric Moccand, Pascal Berthe
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Etablissement jumelé: College Paul langevin (Elne)
Responsable de l'atelier: Axelle Soto
Autres enseignants: Marie-Claire Demailly
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude ( Briançon), Colegiul National Emil Racovita (Cluj)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Mitterand
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: clg G philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet, Émilie Meheut
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri, Francesco Maria Cardano

Collège Saint-Pierre (Plérin)

Etablissement jumelé: Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Hersin
Autres enseignants: David Hersin
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: Dr. C. L. Metha Sishya OMR School (Chennai, INDE)
Responsable de l'atelier: Nirmal Antonio
Autres enseignants: Morgan Benard
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: On cherche toujours...
Responsable de l'atelier: Yann Cogan
Chercheur(s): Jérémy Le Borgne

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Etablissement jumelé: collège de Lussac (Lussac)
Responsable de l'atelier: Cécile Blais
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Autres enseignants: Laure Pinot
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier: Christine Gotte
Autres enseignants: Sylvain Martin
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: collège Jean Monnet (Courçon)
Responsable de l'atelier: Maxime Normandin
Autres enseignants: Thierry Lacouture, Laurent Ollivier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc) et Lycée Dassault (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Olivier Laluque, Didier Gourinchas
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marcel Dassault (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus), Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Frédéric Collé
Autres enseignants: Yohan Francois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège du Marquenterre (Rue)

Responsable de l'atelier: Marie Derycke
Autres enseignants: Julien Jacquet
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé: Lycée Victor et Hélène Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel
Site Web de l'atelier:

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé: Collège de la côte radieuse (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Sébastien Cogez
Autres enseignants: Pierre Gatard, Julien Gravas
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Amélie Arnould, Alice Krafft
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Autres enseignants: Mathieu Lucas, Pierre-Jérôme Chompret, Paul Bouvier
Chercheur(s): Luc Hillairet

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Benoît Cadorel

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Olivier Sponem
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Etablissement jumelé: lycée GSU LA FONTAINE ( FES )
Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Marie Boyer
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Etablissement jumelé: Collège Saint-Pierre (Plérin)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (Saint Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Chercheur(s): David Coupier

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: collège Moulin Blanc de Saint Amand les Eaux
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Marjorie Salingue
Chercheur(s): David Coupier

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Autres enseignants: Olivier Merlin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Responsable de l'atelier: Caroline Boulevart
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Responsable de l'atelier: Florence Robert
Autres enseignants: Olivier Garnier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: toulouges
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue, Roxane Harington
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Responsable de l'atelier: Mahmoud Khiari
Chercheur(s): Florent Jouve

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière, Nantes
Responsable de l'atelier: Gwenaël Maronneau
Autres enseignants: Rafik Khaldi, Céline Pella
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Jean d’Esme (Sainte-Marie)

Responsable de l'atelier: Sophie Lanciani
Autres enseignants: Harry Sinamale
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Patrick Le Meur

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: amerique du nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Quentin Fodéré, Nicolas Legatelois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Quentin Cappart, Viviane Pons, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Responsable de l'atelier: Thierry de Lanauze
Autres enseignants: Sébastien Bourret
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec, Quentin Cappart

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Lycée du Haut-Barr (Saverne)

Etablissement jumelé: lycée marie curie (strasbourg)
Responsable de l'atelier: Yann Branca
Chercheur(s): Yohann Le Floch

École de l’Aunelle (Sebourg)

Responsable de l'atelier: M. Carpentier
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Saint-Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Janot (SENS)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble)

Etablissement jumelé: Collège André Malraux (Lambres les Douai)
Responsable de l'atelier: Renaud Descamps
Chercheur(s): François Goichot

International French School |Singapore|

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Sarah Cohard, Valérie Derien
Chercheur(s): Théo Calais, Laavanya Calais, Matthieu De Mari, Gilles Bailly-Maitre, Cyrille Jegourel

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: lycée Zmichowska (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: collège de la Couronne
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Aurélien Diran, Thomas Delavault
Chercheur(s): Jérôme Poix

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: lycee jean baptiste dumas ales 30100
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Dumas

Collège Alain Savary (Saint Mathieu de Tréviers)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Pérols)
Responsable de l'atelier: Laurence De Zanet - Snoeck
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Pablo Neruda (St-Pierre-des-Corps)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur Erdre)
Responsable de l'atelier: Morgan Gilot
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège René Bernier (St-Sébastien-sur-L.)

Etablissement jumelé: CLG Rosa Park (Clisson)
Responsable de l'atelier: Delphine Lebossé
Autres enseignants: Amaury Regnault, Caroline Monnier
Chercheur(s): Salim Rivière

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée du Haut-Barr (Saverne)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger
Chercheur(s): Xiaoling Zeng, Yohann Le Floch

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Notre Dame (Toulon)

Responsable de l'atelier: Florian Barbero
Chercheur(s): Lyudmyla Yushchenko

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral (St Estève)
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Aline Meunier, Sandrine Navarro, Valérie Vie
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Pauline Trupiano
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Responsable de l'atelier: Jacques Ferrandi
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Daniel Fernando De Souza, Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Etablissement jumelé: Lycée Baudelaire (Cran-Gevrier), Lycée René Perrin (Ugine)
Responsable de l'atelier: Nicolas Geny
Autres enseignants: Émilie Sarret
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée René Perrin (Ugine)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine), Lycée Charles Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Guillaume Malfondet
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Responsable de l'atelier: Valérie Larose
Autres enseignants: Michaël Vœux
Chercheur(s): Thierry Barbot

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Etablissement jumelé: Collège Jules Romains à Nice
Responsable de l'atelier: Sophie Fossati
Autres enseignants: Noémie El Qotbi
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Etablissement jumelé: Collèges Henri de Navarre (Coutras) et Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc) et Lycée Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Laurent Thomas
Chercheur(s): Gérard Montseny

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Etablissement jumelé: Lycée Aubanel (Avignon)
Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Marc Crocitti , Michel Foggetti
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: Cité scolaire Lacassagne (Lyon)
Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Jeanne Huet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Dumas

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: École Fortry (Watten), Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Elodie Glaise, Valérie Pigeon
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

École Georges Fortry (Watten)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Frédérique Coulet
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux
Chercheur(s): Thibault Lorscheider, Xavier Friederich, Florian Viguier, Marc Wambst


Menu principal 2

by Dr. Radut