Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2020-2021.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Bernard Palissy (Agen)

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée de la Salle (Alès)

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Lycée Aubanel (Avignon)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin

Collège Kieffer (Bitche)

Lycée Teyssier (Bitche)

Responsable de l'atelier: Anne Colin

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Association Science Ouverte (Bobigny)

Liceo francès Louis Pasteur (Bogotá)

Responsable de l'atelier: Benoît Ray

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Jullian Bordeaux
Responsable de l'atelier: Charlotte Pollet
Autres enseignants: Nathalie Ledavehat, Aude Majorel
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Autres enseignants: Sabine Henom
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Lycée Raynouard (Brignoles)

Etablissement jumelé: collège Pierre de Coubertin (Le luc)
Responsable de l'atelier: Denis Guicheteau
Autres enseignants: Jean Philippe Trotta

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Lycée français Gustave Eiffel (Budapest)

Responsable de l'atelier: Clotilde Gizart
Autres enseignants: Alain Surdyk
Chercheur(s): Oren Shapir

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège André Abbal (Carbonne)

Etablissement jumelé: Collège Nelson Mandela (Noé)
Responsable de l'atelier: Fanny Decamps

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Chercheur(s): Aymeric Stamm

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée Lyautey (Casablanca)

Responsable de l'atelier: Alexandra Guy

Lycée Jehan de Beauce (Chartres)

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier: Solange Cetout
Autres enseignants: Cécile Martin
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Elodie Maricot

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Collège André Malraux (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Inès Ben Hassen

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Jean Rostand Orvault
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Marion Baranski, Laurence Eudor
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Jean Monnet (Courçon)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Responsable de l'atelier: Claire Pradel

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Carnot (Dijon), Lycée Carnot (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Olivier Maume

Lycée Carnot (Dijon)

Collège Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Christophe Miaux

Association Science Ouverte (Drancy)

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): Laura Westermann

Collège Saint Exupery (Epinal)

Lycée Claude Gellée (Épinal)

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Collège Jean Zay (Feignies)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu

Groupe scolaire Jean de la Fontaine (Fès)

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: lycée Sainte Famille (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Lycée français international de Hong Kong

Responsable de l'atelier: Julie Gauthier

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: Lycée Français Vincent van Gogh (La Haye)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Clément Rinaldo
Chercheur(s): Jordan Frecon

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Responsable de l'atelier: Laurent Kyriacopoulos
Autres enseignants: Marie Gautron
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Valin (La Rochelle)

Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Pascal Heimburger
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Lycée Germaine Tillion (Le Bourget)

Lycée Darius Milhaud (Le Kremlin-Bicêtre)

Lycée Blaise Pascal (Libreville)

Responsable de l'atelier: Olivier Evain

Lycée Alfred Mézière (Longwy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège l’Impernal (Luzech)

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Autres enseignants: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean Perrin (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège de la Tourette (Lyon)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Lycée Victor Hugo (Marseille)

Etablissement jumelé: Lycée Marseilleveyre (Marseille)
Responsable de l'atelier: Clément Fabre

Collège Pierre Coutelle (Maubeuge)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu

Lycée Jacques Amyot (Melun)

Istituto di Istruzione Superiore Giordano Bruno (Mestre - Italie)

Responsable de l'atelier: Lucia Rossi

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Anne-Cécile Airoldi
Autres enseignants: Massimiliano Muratori

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Lycée en Forêt (Montargis)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Collège Marguerite Duras (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins , Montélimar
Responsable de l'atelier: Corinne Agier
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Antoine Pierson
Autres enseignants: Diego Dabene

Lycée Camille Corot (Morestel)

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Olivier Colnel
Autres enseignants: Manu Bricard
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné

Lycée Paul Guérin (Niort)

Collège Nelson Mandela (Noé)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux-Les-Mines)
Responsable de l'atelier: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Orvault)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Coueron)
Responsable de l'atelier: Laure Ollivier
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Collège Jean XXIII (Pamiers)

Responsable de l'atelier: Jean-François Bosc

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

École alsacienne (Paris)

Lycée Jules Ferry (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Responsable de l'atelier: François Abadie
Autres enseignants: Karim Ouelha
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: B.P. Hasdeu (Buzau), Lycée Maillol
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Lycée Le Likès (Quimper)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Georges Clemenceau (Reims)
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Clémenceau (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès (Reims)
Responsable de l'atelier: Anthony Mansuy
Autres enseignants: Benoît Moyen
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Dominique Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: aucun
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier: Antoine Crouzet
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Responsable de l'atelier: Mahmoud Khiari

Lycée français de San Francisco

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Responsable de l'atelier: Thierry de Lanauze
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Aurélien Diran

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Ernest Renan (St-Herblain)

Responsable de l'atelier: Pierre De Guido
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Rémy Fuchs, Renaud Decque
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Franco-Hondurien (Tegucigalpa, Honduras)

Responsable de l'atelier: Frédéric Maurin

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Université de technologie de Troyes

Lycée Pierre Mendès-France (Tunis)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Responsable de l'atelier: Nicolas Geny

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Collège Jules Vallès (Vitry sur Seine)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Som, Saint Laurent Du Pont
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Chercheur(s): Eric Dumas

Collège Jacques Prévert (Watten)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux