Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS 2017-2018

Les inscriptions des ateliers MATh.en.JEANS pour l'année 2017-2018 sont en cours.
Vous trouverez ci-dessous la liste ceux qui sont inscrits à cette date.

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Responsable de l'atelier: Muriel Pauli
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès) et Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Élodie Fort
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Cyrille Di Nallo, Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: lycée Marguerite de Valois (Angoulême), Lycée Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Aderito Rodrigue, Emilie Rouhling, Laurence Mallard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Etablissement jumelé: Lycée de Carquefou
Responsable de l'atelier: Jérémie Saint-Blanquet
Chercheur(s): Caroline Robet

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Autres enseignants: Antoine Bouyer
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Les Mauges (Beaupréau-en-Mauges)

Etablissement jumelé: Collège de l'Evre (Montrevault), lycée Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Simon Leroy
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence) et Lycée Curiel (Padoue)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BRÉMONTIER (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat, Alain Moissonnier
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc (Le Taillant Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la Mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Fournier (Bourges)
Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collège Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Jean-Pierre Vautrin
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: colegiul emil racovita cluj Napoca (roumanie)
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Thierry Jayle, Noelle Trovato
Chercheur(s): Yves Papegay

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee François Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae, Tamara Popescu
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac Villefranche de Rouergue
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit, Pascal Pasquet
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Etablissement jumelé: Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)
Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Carvin)
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Chercheur(s): Nicolas James

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Collège Paul Langevin (Coueron)

Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Valérie Garnier, Françoise Renoleau, Marion Baranski
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Thomas Rey

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège Paul Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Autres enseignants: Ugo Deruette
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Jean Lachenal (Faverges)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Johan Taflin, Luis Paris

École française internationale (Djeddah)

Etablissement jumelé: lycée Français de Pondichéry, Inde et établissements de la zone MOPI
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Godinec

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Agnès Ciret
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée Jean Bart (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Guillaume Sename
Chercheur(s): Bruno Martin

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Épinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès-France (Épinal)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Nathalie Bourdet, Florence Larue
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Collège Charles de Gaulle (Guilherand-Granges)

Responsable de l'atelier: Géraldine Jarjat
Autres enseignants: Géraldine Jarjat
Chercheur(s): Yann Kieffer

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Pierre Mendès France (Jacou)

Responsable de l'atelier: Youssef Abddaimi
Autres enseignants: Said Azziz
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Léo Larguier (La Grand-Combe)

Etablissement jumelé: Collège Mme de Staël (Paris)
Responsable de l'atelier: Laetitia Fernandez
Autres enseignants: Steve Weima

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Etablissement jumelé: Collège Saint Thomas d'Aquin (Oullins)
Responsable de l'atelier: Yannick Fayard
Chercheur(s): Christine Solnon

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Cordouan (Royan)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Fenelon Notre Dame - La Rochelle
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Autres enseignants: Véronique Firoaguer
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau
Chercheur(s): Frédéric Testard

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Ecole primaire publique (Laragne)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Damien Riviere
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: collège des hauts de plaine (Laragne)
Responsable de l'atelier: Mathieu Rouxel
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): Barbara Schapira

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Watteau (Nogent sur Marne)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Mandela (Le Pont-de-Claix)

Responsable de l'atelier: Juliette Couzon
Autres enseignants: Jérôme Exartier
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Collège Maurice Genevoix (Ligueil)

Responsable de l'atelier: Anastasia Mechtcheriakova
Chercheur(s): Vincent Beck

Lycée polyvalent Thérèse Planiol (Loches)

Etablissement jumelé: Lycée Grandmont (Tours) et Collège Maurice Genevoix (Ligueil)
Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Romain Gicquaud

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé: Collège Les 3 Vallées (La Voulte sur Rhône)
Responsable de l'atelier: Valéry Larivière
Autres enseignants: Marie Barbier
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Saint-Joseph (Loudéac)

Etablissement jumelé: Collège Saint Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Matthieu Branthôme
Autres enseignants: Hakim Mezouari
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Elisabeth Koszul
Chercheur(s): Paul Zimmernann, Florian Liétard

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Chercheur(s): Jade Nardi

Collège Jean Perrin (Lyon)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de Marciac (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins lès Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Jean Rostand et Cel le Gaucher (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Victor Duruy et Cel le Gaucher (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Jean Rostand et Victor Duruy (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Ecole-Collège Les Roseaux (Montargis)

Responsable de l'atelier: Jérémy Mayer
Autres enseignants: Jérémy Mayer
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Jean Monnet (Montpellier)

Responsable de l'atelier: Ismail Lakhdar
Autres enseignants: Michel Bourguet
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée Camille Corot (Morestel)

Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Bétance (Muret)
Responsable de l'atelier: Julien Lerbour
Autres enseignants: Nathalie Solis, Laura Oms
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Bétance (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Louisa Paulin (Muret)
Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Alexandra Maupas, Géraldine Girard, Alice Tomasetig, Rozenn Le Luherne
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Nelson Mandela (Noé)

Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Julie Poupin
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée Polyvalent d'Artois (Nœux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Christophe Trempont
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Autres enseignants: Thomas Pollet
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Hélène Cochard, Denis Julliot
Chercheur(s): Nicolas Burq, Romain Deseine

Collège Gaston Febus (Orthez)

Etablissement jumelé: lycée Gaston Fébus Orthez
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Saint-Thomas d’Aquin-Veritas (Oullins)

Etablissement jumelé: Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)
Responsable de l'atelier: Delphine Bisiaux
Chercheur(s): Christine Solnon

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Responsable de l'atelier: Louis De Maximy

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: École élémentaire publique Porte d'Ivry (Paris)
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: Dror Alexinitzer
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: CLG Moulin des Prés (Paris), Ecole élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris 13e)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège de Staël (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Léo Larguier (La Grand-Combe)
Responsable de l'atelier: Gwenaelle Lavoine
Chercheur(s): Thomas Fernique

Collège la Rose blanche (Paris)

Responsable de l'atelier: Amandine Granier
Autres enseignants: Amandine Granier
Chercheur(s): Timothée Tabouy, Marie Perrot-Dockes

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Responsable de l'atelier: Cyril Masson
Autres enseignants: Hélène Langlais
Chercheur(s): Martin Gander, Pierre-Alain Cherix

Collège J. Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser
Site Web de l'atelier:

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: colegiul B.P. Hasdeu (Buzau)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Nathalie Crochard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Pascal Berthe, Eric Moccand
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Miterrand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée de la Versoie (Thonon-les-Bains)
Responsable de l'atelier: Murièle Jacquier
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Maria Cardano, Francesco Zampieri

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé: Collège Saint Joseph (Loudéac)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: École française internationale (Djeddah), Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)
Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Dorothée Dhondt, Alexandra Guy, Nirmal Antonio Tamarasselvam
Chercheur(s): Marion Le Godinec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Auto jumelage, groupe première avec groupe terminales
Responsable de l'atelier: Yann Cogan
Chercheur(s): Romain Abraham

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint Brieuc)
Responsable de l'atelier: Anne Balliot
Autres enseignants: Rémi Tisserand
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul (Roanne)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Autres enseignants: Pierre De Paolis
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Didier Gourinchas, Xavier Andrieu, Caroline Maillard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé: Collège de la Côte Radieuse (Canet en Rousillon)
Responsable de l'atelier: Sébastien Cogez

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Alexandre Mansard
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Isabelle Cadec
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Autres enseignants: Olivier Merlin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Roxane Harington, Pascal Rivelaygue, Laurent Soucas
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Céline Pella
Autres enseignants: Rafik Khaldi, Gwenaël Maronneau
Chercheur(s): Germain Gendron

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Claude (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Nadia Dudt
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Pierre Claude (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Lycée George Imbert (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Pilewiak
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Institution Sainte Chrétienne (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Clémence Frenzel
Autres enseignants: Sébastien Fuhrmann
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Collège Victor Hugo (Somain)

Etablissement jumelé: College Pasteur (Somain)
Responsable de l'atelier: Jérome Plust
Chercheur(s): Sylvie Monier

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: Żmichowska Liceum (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège E. et R. Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Lise Méréglier, Emmanuel Castells
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Clg Lucie Aubrac (Dunkerque) & Clg Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Heinrich Nessel (Haguenau)
Responsable de l'atelier: Stéphan Czerniak
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs, Nihad Zolota
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Victor Louis (Talence)

Responsable de l'atelier: Géraldine Jeanson-Ayats
Autres enseignants: Mhamed Ennassef
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Institut Florimont (Petit Lancy SUISSE)
Responsable de l'atelier: Sabrina Biglione
Autres enseignants: Mathieu Guinault, Murielle Martin
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi, Catriona Maclean

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral St Estève
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Valérie Vie, Aline Meunier, Sandrine Navarro
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Chercheur(s): Damien Bouloc

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Etablissement jumelé: Lycée Grandmont (Tours)
Responsable de l'atelier: Rachel Calle
Autres enseignants: Matthieu Verrier, Ndzai Tho
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Pascale Fradelizi
Autres enseignants: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Berge
Chercheur(s): Philippe Blanc

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)

Etablissement jumelé: lycée Paul Sabatier (Carcassonne)
Responsable de l'atelier: Clémence Poiron
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Laurent Thomas, Camille Bousquet, Lionel Astruc
Chercheur(s): Dominique Bakry

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier: Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Marc Croccitti, Céline Armenier, Michel Foggetti
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Etablissement jumelé: Collège Henri Bosco (Vitrolles)
Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Chercheur(s): Kevin Perrot, Pierre Guillon

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: collège Barnave (Saint Egreve) et collège Bayard (Grenoble)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Pierre Dehornoy, Maëlle Nodet

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Julien Maeght, Corinne Desmet, Benoit Fourlegnie, Sylvain Maton, Claude Berquin
Chercheur(s): Carole Baheux


Menu principal 2

by Dr. Radut