Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS 2018-2019

Vous trouverez ci-dessous la liste des ateliers MATh.en.JEANS inscrits pour l'année 2018-2019.

Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)

Responsable de l'atelier: Christophe Louckx
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Yann Paillot
Autres enseignants: Yves Lefort

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Responsable de l'atelier: Muriel Pauli
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Laure Viala, Élodie Fort
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin

Collège Édouard Lucas (Amiens)

Responsable de l'atelier: Gabrielle Rivière
Autres enseignants: Émeline Lefèvre
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collèges Jules Michelet et Michelle Pallet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Frédéric Breuil
Autres enseignants: Christian Roussel, Éric Souffron
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycées Marguerite de Valois et Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Aderito Rodrigue, Laurence Mallard, Olivier Rochoir, Emilie Rouhling
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Jules Michelet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Jules Michelet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Mélanie Charruault Clochard
Autres enseignants: Christelle de Biasio
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Jules Michelet (Angoulême), Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Albert Ball (Annœullin)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Responsable de l'atelier: Laure Biguereau
Chercheur(s): Camille Male

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Etablissement jumelé: Collège Guillaume de Lorris (Lorris)
Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vincent (Metz) (à confirmer)
Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Saint Exupéry (Bédarrides)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Lucie Fayollet, Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Andrea Venturelli

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Chartier (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Alain Chartier (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Olivier Longuet
Autres enseignants: Éric Blin
Chercheur(s): Étienne Ménard

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Chercheur(s): Andrea Venturelli, Thérèse Spriano

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Paul Ouvrard, Adrien Boussicault

Lycée Maine de Biran (Bergerac)

Responsable de l'atelier: Martine Saphary
Autres enseignants: Carl Lacaud
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil, Magali Leick
Chercheur(s): Sylvie Roelly, Pierre Houdebert

Lycée Marc Block (Bischheim)

Responsable de l'atelier: Alicia Palo
Autres enseignants: Jean-Michel Schalk
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Monnet (Blanquefort)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Jullian (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat
Chercheur(s): Chantal Menini
Site Web de l'atelier:

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycées Condorcet et Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Cyril Miras, Taha El Ghazi el Houssaini
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ssud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycee Jaufré Rudel (Blaye)
Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Gérard Pécastaing, Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont
Site Web de l'atelier:

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Blanquefort)
Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Flavie Loyzance, Didier Pihoue
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet, Rafaela Fernandes
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Etablissement jumelé: Collège Rosa Parks (Gentilly)
Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Chercheur(s): Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collèges Léo drouyn (Vérac) et Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Alex Ménégaut
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Lycée Marcelin Berthelot (Chatellerault)
Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Chercheur(s): Youssef Barkatou
Site Web de l'atelier:

Collège Penn Ar C’hleuz (Brest)

Etablissement jumelé: Collège les Petits Ponts (Clamart)
Responsable de l'atelier: Muriel Henry
Chercheur(s): Josselin Garnier

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie), Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Thierry Jayle, Noelle Trovato
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay
Chercheur(s): Mauricio Garay

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "F.Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Luminita Ghita, Melania Nicolae, Bogdan Enescu, Tamara Popescu
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Etablissement jumelé: Lycée Pablo Picasso (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Chercheur(s): Eric Sopena

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue), Lycée Louis Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit
Chercheur(s): Patrick Martinez

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Soizic Verstraete
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège André Abbal (Carbonne)

Etablissement jumelé: Collège Nelson Mandela (Noé)
Responsable de l'atelier: Fanny Decamps
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycée DE Grand Air (La Baule)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Sandrine Bulliard, Solange Cetout, Sandrine Bouchereau
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue), collège Georges Pompidou (Carjac)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Lionel Astruc

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Lycée Savary de Mauléon (Les Sables d'Olonne)
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Autres enseignants: Pascal Chauvin, Thierry Courau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Armand (Chambéry)
Responsable de l'atelier: Etienne Margain
Autres enseignants: Jean-Pierre Mosele
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Etablissement jumelé: Collège Côte Rousse (Chambéry-le-Haut)
Responsable de l'atelier: Laurence Canat
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Monge (Charleville-Mézières)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaures (Reims)
Responsable de l'atelier: Christophe Renard
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Said Hilout
Chercheur(s): Lionel Ducos

Lycée Marcelin Berthelot (Châtellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Joseph (Bressuire)
Responsable de l'atelier: Mohammed Belcadi
Autres enseignants: Christophe Martin, Fabrice Cossu
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Alexis Boulaiz
Chercheur(s): Fabien Durand, Ramla Abdellatif

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Etablissement jumelé: Collège Penn Ar C'hleuz (Brest)
Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon) & Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas
Chercheur(s): Boskoff Wladimir-Georges

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Catalin Zirna, Cristina Zaharia
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki, Nathalie Wahl

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Marion Baranski, Valérie Garnier, Françoise Renoleau
Chercheur(s): Marianne Bessemoulin

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sandrine Baradat, Valérie Valet
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collèges Paul Emile Victor (Branne) et Léo Drouyn (Vérac)
Responsable de l'atelier: Ugo Deruette
Autres enseignants: Mehdi Hamoud
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Clotilde Pégeot
Autres enseignants: Elizabeth Dauvier, Claire Castillon-Lemettais
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: LGT Jean-Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Adeline Gillibert, Laurène Villacampa
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé: Institut Sainte Jeanne d'Arc (Dakar) et lycée public de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Cécile Cahouzard, Estelle Léger, Papa Jean Ka, Jérôme Gauthier, Céline Ruez
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: College Voltaire (Lourches)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet (Dijon)
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Isabelle Rigaud
Chercheur(s): Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Cyrille Ospel

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Responsable de l'atelier: Béatrice Hamdi
Autres enseignants: Franck Madigou

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux (Lambres Lez Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Taha El Ghazi el Houssaini, Riade Benbaki
Chercheur(s): François Gaudel

Collège Des racines et des ailes (Drulingen)

Responsable de l'atelier: Yann Branca
Chercheur(s): Nicolas Juillet, Yohann Le Floch

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Robespierre (Dunkerque - Saint-Pol/Mer) et Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Lucie Aubrac (Dunkerque) et Robespierre (St Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Philippe Faveau

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Paul Langevin (Elne)

Etablissement jumelé: Collège Jean Moulin (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Karinne Le Men
Autres enseignants: Bérengère Péchamat
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: collège Saint Exupéry (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Saint Exupery (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès France (Epinal)
Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Etablissement jumelé: Lycée Koeberlé (Sélestat)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Anne David-Metzmeyer
Autres enseignants: Céline Bapst
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée de Garçons (Esch Sur Alzette)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Maison de quartier des Aunettes (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Responsable de l'atelier: Anne Delolme
Chercheur(s): Éric Duchêne, Marc Heinrich

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux sur Marne)
Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): Thomas Richard, Lingmin Liao

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie Claude Moussaïd
Chercheur(s): Flavien Breuvart, Joël Cohen

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Etablissement jumelé: Collège Jean Renoir (Boulogne Billancourt)
Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Responsable de l'atelier: Caroline Lebelle
Chercheur(s): Thomas Preveraud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Émile Malfroy (Grigny)

Responsable de l'atelier: Raphaëlle Roulet
Chercheur(s): Denis Kuperberg

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Florence Lecomte

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Etablissement jumelé: Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles-lès-Lens)
Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée français international de Hong Kong

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Mathieu Bartozzi
Chercheur(s): Felipe Cucker

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Responsable de l'atelier: Cristina Timofte
Autres enseignants: Gabriel Mirsanu
Chercheur(s): Marian Pantiruc, Iulian Stoleriu

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Etablissement jumelé: Collège Sainte Véronique (Liège)
Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Gabriel Popa, Tamara Culac, Narcisa Capitaneanu, Marius Farcas
Chercheur(s): Claudiu Volf, Eugen Varvaruca, Lucian Maticiuc, Radu Strugariu

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Elisabète Lopes, Marie-Agnès Binois
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Responsable de l'atelier: Stéphane Leguennec
Autres enseignants: Aurore Loosen

Lycée Liziba (Kinshasa)

Responsable de l'atelier: Roseline Namegabe

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Guillon

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Etablissement jumelé: Lycée public de Carquefou
Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Autres enseignants: Nathalie Le Hir, Sylvie Aubry, Jean Normand, Jacqueline Rouault, Catherine L’haridon
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat )
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Guerin Camille, Priscillia Schoukroun, Philippe Camarasa
Chercheur(s): Lionel Vaux

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Lionel Vaux

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Romain Rolland (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Azdine Nait-Ali, Vincent Ayel

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: European School (Bergen)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Églantine (La Rochelle) et collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Benoit Quintard, Fabrice Morin
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Responsable de l'atelier: Mélanie Estevez
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Vincent Ayel

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Yuri Bilu

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Cordouan (Royan)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Dautet (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Exupéry (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Philippe Guézou
Autres enseignants: Stéphane Chenevière
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Dautet (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort) et Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Sadjia Aït-Mokhtar
Autres enseignants: Cécile Géron
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: Collège Alienor d'Aquitaine (Le château d'Oléron)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau, Sylvain Delanglez
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol sur drome)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Marjorie Pignol
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: collège des hauts de plaine (Laragne)
Responsable de l'atelier: Mathieu Rouxel
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Puech (Laval)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Etablissement jumelé: Lycée douanier Rousseau (Laval)
Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): François Ducrot

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin à Le Luc
Responsable de l'atelier: Julian Otto-Bruc
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Perrine Becker
Autres enseignants: Karine Wahl
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Etablissement jumelé: École primaire Denis Tissot (Le Cannet)
Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert, Denis Guicheteau
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Duruy (Fontenay sous bois)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Lingmin Liao, Thomas Richard

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure, Sebastien Maimaran
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Etablissement jumelé: Lycée François Truffaut ( Challans )
Responsable de l'atelier: Karin André
Autres enseignants: Jeanne Audart
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Etablissement jumelé: collège Stanislas Limousin (Ardentes)
Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: Delphine Decarpentry
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de La Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Autres enseignants: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Collège Cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Collège de Lussac (Lussac)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Martin (Rauzan)
Responsable de l'atelier: Alicia Boutonnet
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Sarah Grandjean
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Matthieu Heitz

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Cité scolaire internationale de Gerland (Lyon)

Responsable de l'atelier: Céline Valorge
Chercheur(s): Guillaume Aubrun

Collège les Arbourys (Magalas)

Responsable de l'atelier: Manuel Moro
Chercheur(s): Anne Cortella

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier: Alice Ordines
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Denis Diderot (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Spaier
Autres enseignants: Loïc Rondon
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)

Etablissement jumelé: Lycée Provence Marseille
Responsable de l'atelier: Clotilde Gautier
Autres enseignants: Jean François Bertazzon
Chercheur(s): Nicolas Bédaride, Pascal Hubert

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Etablissement jumelé: Pas de jumelage
Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège de l’Étang de l’Or (Mauguio)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Pérols)
Responsable de l'atelier: Antoine Leroux
Autres enseignants: Émilie Goek
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Louis Vincent (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)
Responsable de l'atelier: Sandra Palmeri
Autres enseignants: Nathalie Defloraine
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Guillaume Martrou
Chercheur(s): Murray Patterson

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Charles Frances

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Responsable de l'atelier: Sandrine Debiasi
Autres enseignants: Aurélien Ardoin
Chercheur(s): Xavier Caruso

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont de Marsan), Collège Cel le Gaucher (Mont de Marsan), Collège Jean Rostand (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille, Pascal Masset
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Europa (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Europa (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Sébastien Pignard
Autres enseignants: Sandrine Loison, Yannick Renaut, Cyril Baudouin, Sébastien Pignard
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: AEFE - Amérique du Nord- San Francisco, Ottawa, Chicago, Los Angeles, New York, Montréal , Youston
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Pierre Larrouturou, Frédéric Rivet, Jean Yves Chevrolat, Sébastien Rivillon
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Marion Le Gonidec

Collège de Montrésor (Montrésor)

Responsable de l'atelier: Nathalie Taisant
Autres enseignants: Rhizlane Dioueri
Chercheur(s): Vincent Beck

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Timothé Coulmy
Autres enseignants: Antoine Pierson
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Camille Corot (Morestel)

Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Charles de Gaulle (Muret)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Jean-Louis Orfila, Rachida Belouazza
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Bétance (Muret)
Responsable de l'atelier: Laura Oms
Autres enseignants: Aline Rouhaud
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Bétance (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Louisa Paulin (Muret)
Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Amandine Escourbiac, Géraldine Girard, Christine Batac
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Olivier Colnel
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée saint-Dominique à Nancy
Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Etablissement jumelé: College Jacques Monod, Ludres
Responsable de l'atelier: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Reinetière (Sainte-Luce) et Lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Aristide Briand (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Couëron)
Responsable de l'atelier: Delphine Lebossé
Autres enseignants: Jean-Christophe Goux, Alain Blanchard
Chercheur(s): Marianne Bessemoulin

Lycée La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La reinetière (Sainte Luce ) et collège La colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Bruno Perwuelz
Autres enseignants: Alain Mesmin, Lionel Charlot, Nelly Paquet
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Jean Rostand (Nice)

Responsable de l'atelier: Olivier Ginola
Autres enseignants: Priscilla Broizat, Damien Faraut
Chercheur(s): Dorian Mazauric

Collège Jules Romains (Nice)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Picasso (Vallauris)
Responsable de l'atelier: Véronique Florent
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée de la Venise Verte (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée Paul Guérin (Niort)
Responsable de l'atelier: Eric Miqueu
Autres enseignants: Raphaël Nivelle, Cyril Barrière
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Lycée Paul Guérin (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée La Venise Verte (Niort)
Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Etablissement jumelé: Collège André Abbal (Carbonne)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Carole Pons, Simon Jubert, Julie Poupin
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Lycée international (Noisy le Grand)

Etablissement jumelé: Lycée Gabriel Fauré (Paris)
Responsable de l'atelier: Viviane Phi
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Chercheur(s): Laurent Delsol

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Raphael Tinarrage

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Hélène Cochard, Denis Julliot, Cécile Damongeot

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Stendhal (Milan)
Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Mauro Dianin
Autres enseignants: Luca Fortin
Chercheur(s): Alberto Zanardo
Site Web de l'atelier:

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège du Moulin des Prés (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Ecole élémentaire 51 avenue de la Porte d'Ivry 75013 PARIS
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: Dror Alexinitzer
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Responsable de l'atelier: Gwenaelle Lavoine
Chercheur(s): Thomas Fernique

Collège la Rose blanche (Paris)

Responsable de l'atelier: Amandine Granier
Autres enseignants: Amandine Granier
Chercheur(s): Félix Cheysson, Marie Perrot-Dockes, Timothée Tabouy

Ecole élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier: Mathilde Souveton
Chercheur(s): Frédéric Hélein

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Autres enseignants: Abdelilah Hilali
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée international de Noisy le Grand
Responsable de l'atelier: Gilles Lamboley
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Responsable de l'atelier: Cyril Masson
Autres enseignants: Hélène Langlais
Chercheur(s): Martin Gander, Pierre-Alain Cherix, Sandie Moody

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Jacques Decorsieres
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Etablissement jumelé: Collège de Mauguio
Responsable de l'atelier: Karine Coudeville
Autres enseignants: Didier Guillaume
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu (Buzau)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Anne Lazo, Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Éric Moccand, Pascal Berthe
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin (Elne)
Responsable de l'atelier: Axelle Soto
Autres enseignants: Marie-Claire Demailly
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Picasso (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Casals (Cabestany)
Responsable de l'atelier: Geneviève Palhier
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie), Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée La Versoie (Thonon Les Bains)
Responsable de l'atelier: Jason Chatelain
Chercheur(s): Catriona Maclean

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (Cugnaux)
Responsable de l'atelier: Cécile Dubois
Autres enseignants: Katty Robineau, Charline Cloup, Virginie Valette, Christine Argoul
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français de Pondichéry

Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Nirmal Antonio Tamarasselvam, Dorothée Dhondt, Alexandra Guy
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Jumelage entre les 1ères et les Tles de l'établissement en raison de l'isolement géographique
Responsable de l'atelier: Yann Cogan

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Etablissement jumelé: Collège de Lussac
Responsable de l'atelier: Kathelyn Baillon
Autres enseignants: Cécile Blais
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Monge (Charleville-Mézières)
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis)

Responsable de l'atelier: Franck Mu
Autres enseignants: Céline Quere
Chercheur(s): Christian Saint-Gille

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Collège de la côte roannaise (Renaison)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle), Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Frédéric Collé
Autres enseignants: Maxime Normandin, Dominique Schwartz, Laurent Ollivier
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Didier Gourinchas, Dominique Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)
Responsable de l'atelier: Christelle Robuchon
Autres enseignants: Frédéric Gineste, Lise Mériglier
Chercheur(s): Vincent Ayel

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé: Lycée V. et H. Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé: Collège la côte radieuse (Canet en Roussillon)
Responsable de l'atelier: Sébastien Cogez
Autres enseignants: Julien Gravas, Pierre Gatard
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Alexandre Mansard, Alice Krafft, Amélie Arnould
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Autres enseignants: Pierre-Jérôme Chompret, Mathieu Lucas
Chercheur(s): Luc Hillairet

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Mustapha Benamri
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Clémence Karmann

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Isabelle Cadec
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Autres enseignants: Sylvie Theado, Marie Boyer
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (St Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Autres enseignants: Camille Ménard
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: Collège Moulin Blanc (Saint-Amand-les-Eaux)
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Catherine Wawelet, Marjorie Salingue
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: Collège Bourbon (St Denis de la Reunion)
Responsable de l'atelier: Caroline Boulevart
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: lycee francais de pondichéry
Responsable de l'atelier: Florence Robert
Autres enseignants: Olivier Garnier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue, Roxane Harington, Sébastien Louvet
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Pierre Poivre (Saint-Joseph)

Responsable de l'atelier: Didier Turpin
Autres enseignants: Guillaume Sautron, Maxence Mulder
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud

Collège Henri Wallon (Saint-Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Simon Schmidt
Autres enseignants: Emmanuel Kpemlie
Chercheur(s): Clément Debin

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière et lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Gwenaël Maronneau
Autres enseignants: Gwenaël Maronneau, Rafik Khaldi, Céline Pella
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Patrick Le Meur

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: Amérique du Nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Christophe Navaux, Nicolas Legatelois, Quentin Fodéré
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Lycée Duplessis Mornay (Saumur)

Responsable de l'atelier: Emmanuelle Guernier
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Responsable de l'atelier: Michel Zimmer
Autres enseignants: Adèle Koebel
Chercheur(s): Martin Mion-Mouton

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)
Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Autres enseignants: Fatih Pinar
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée français de Singapour

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Valérie Kennel
Chercheur(s): Matthieu De Mari, Richard Darley O’Rorke, Théo Calais

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: lycée Żmichowska (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Christel Cazals, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Thomas Delavault, Aurélien Diran

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Baptiste Dumas (ALES)
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque), Collège Jean Zay(Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Thomas Delzant

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)
Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila
Chercheur(s): Marc Wambst

Lycée Kléber (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Marie Curie (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Autres enseignants: Marie Bruni

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Kleber (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger
Chercheur(s): Emmanuel Opshtein, Xiaoling Zeng

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Yuri Bilu

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Association Making Sense (Thiais)

Responsable de l'atelier: Zakia Chabane
Site Web de l'atelier:

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Institut Florimont (Petit-Lancy)
Responsable de l'atelier: Sabrina Biglione
Autres enseignants: Murielle Martin
Chercheur(s): Adrien Laurent, Catriona Maclean

Lycée Dumont d’Urville (Toulon)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Responsable de l'atelier: Nathalie Falguières
Autres enseignants: Marion Castellani
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral (St Estève)
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Aline Meunier, Valérie Vie, Sandrine Navarro
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Autres enseignants: Fabien Brosset, Vincent Pagès

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Chercheur(s): Jade Nardi

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Jade Nardi

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Responsable de l'atelier: Jacques Ferrandi
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Grandmont (Tours)

Etablissement jumelé: Collge de Montrésor
Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Autres enseignants: Sarah Jassionnesse
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Nicolas Geny
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea
Autres enseignants: Chirilovici Silvia
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Lycée Stéphane Hessel (Vaison la Romaine)

Responsable de l'atelier: Valérie Larose
Autres enseignants: Michaël Vœux
Chercheur(s): Thierry Barbot

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Etablissement jumelé: Collège Jules Romain (Nice)
Responsable de l'atelier: Sophie Fossati
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Etablissement jumelé: Collèges Henri de Navarre (Coutras) et Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Yolaine Pollak
Autres enseignants: Valérie Mousset
Chercheur(s): Leonard Summerer, Joachim Mahnkopf

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc), Lycée Louis Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Camille Bousquet
Autres enseignants: Laurent Thomas
Chercheur(s): Patrick Martinez

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Michel Foggetti, Marc Crocitti
Chercheur(s): Marc Arcostanzo, Philippe Bolle

Collège Chateaubriand (Villeneuve Sur Yonne)

Responsable de l'atelier: Annie Gillot
Chercheur(s): Aviva Szpirglas

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Chrystel Bouvier
Chercheur(s): Matthieu Heitz

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Jean Macé (Vitry sur Seine)

Responsable de l'atelier: Pierre Pinta
Chercheur(s): Alex Panetta

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Benoit Fourlegnie, Claude Berquin, Thomas Maison, Julien Maeght, Sylvain Maton
Chercheur(s): Carole Baheux

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Etablissement jumelé: Collège Truffaut (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux


Menu principal 2

by Dr. Radut