Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS 2019-2020

Les insriptions des ateliers pour 2019-2020 sont en cours. Vous trouverez ci-dessous la liste des ateliers MATh.en.JEANS inscrits à cette date.

Lycée Fustel de Coulanges (Massy)

Responsable de l'atelier: Flavien Grycan
Autres enseignants: Lucie Barbier
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Collegiul Mihail Eminescu (Satu Mare, Roumanie)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Laure Viala, Jérôme Laurent, Delphine Gautun-Sanz
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Abgoulême) - Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée marguerite de valois (Angoulême) , lycée Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Olivier Rochoir, Emilie Rouhling, Laurence Mallard, Aderito Rodrigue
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée français Charles de Gaulle (Ankara)

Responsable de l'atelier: Mourad IKhlef
Chercheur(s): Cihan Bahran

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Responsable de l'atelier: Laure Biguereau
Chercheur(s): Jérémie Bigot

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Aubanel (Avignon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Responsable de l'atelier: Céline Cassanas
Autres enseignants: Pierre Zarpas
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Autres enseignants: Isabelle Lioret
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Andrea Venturelli

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Alfred Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Monnet (Blanquefort)

Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Claudie Arbo
Autres enseignants: Lauriane Bailhé
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Autres enseignants: Hélène Prenant
Chercheur(s): Isabelle Bloch, Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella, Maxime Carrière
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Christophe Bourel

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: college Emil Racovita Cluj Napoca (Roumanie) et lycée du val Durance Pertuis
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot, 69006 LYON
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Agathe Herrou

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago", Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Melania Nicolae, Luminita Ghita, Tamara Popescu

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Autres enseignants: Nicolas Petit

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac à Villefranche-de-Rouergue et le Lycée Français International Louis-Massignon à Casablanca.
Responsable de l'atelier: Arnaud Béduer
Autres enseignants: Pascal Pasquet, Philippe Labit
Chercheur(s): Gérard Montseny

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau de Carvin
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée diderot carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: collège Pompidou (cajarc), lycée Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Lionel Astruc
Chercheur(s): Gérard Montseny

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Armand (Chambéry)
Responsable de l'atelier: Etienne Margain
Autres enseignants: Jean-Pierre Mosele
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Cédric Leroy
Chercheur(s): Ramla Abdellatif

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Elodie Maricot
Autres enseignants: Fabien Cayla, Lucas Hochart, Patricia Partusot
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Viviane Pons, Marion Le Gonidec, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Quentin Cappart

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d’Altitude (Briancon) Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier

Collège Jean Monnet (Courçon)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Sylvain Renaud, Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Valérie Valet, Sandrine Baradat
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Brossette (Cours La Ville)

Responsable de l'atelier: Nathalie Boulin Palluet
Chercheur(s): Lara Thomas

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège léo Drouyn (Vérac) et collège Paul Emile Vitcor (Branne)
Responsable de l'atelier: Ugo Deruette
Autres enseignants: Mehdi Hamoud
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Collège Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Responsable de l'atelier: Franck Madigou

Collège Paul Langevin (Elne)

Etablissement jumelé: Collège Jean Moulin (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Karinne Le Men
Autres enseignants: Péchamat Bérengère
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Collège Saint Exupery (Epinal)

Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Christophe Bourel

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Aucun pour l’instant
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Etablissement jumelé: Collège Montabuzard (Ingré) à confirmer
Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Marie-Agnès Binois
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Arnoux

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Autres enseignants: Nathalie Le Hir, Sylvie Aubry, Jean Normand, Catherine L’haridon, Jacqueline Rouault
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur E.)

Etablissement jumelé: collège Pablo Neruda - Saint Pierre des Corps (37)
Responsable de l'atelier: Marie-Astrid Bézard
Chercheur(s): François Sauvageot

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès La Ciotat
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet
Chercheur(s): Lionel Vaux

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège ROMAIN ROLLAND (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange, Lise Mériglier
Chercheur(s): Jérôme Poix

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Etablissement jumelé: Ecole européenne (La Haye)
Responsable de l'atelier: Line Boissonnet
Autres enseignants: Florence Decool, Mathieu Buchwald

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Eglantine à Villeneuve les Salines
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Fabrice Morin

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Corduan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre dame
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Autres enseignants: Régis Harvoire
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: collège Fénelon Notre Dame - la rochelle
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Autres enseignants: Véronique Firoaguer
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Vieljeux La Rochelle
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Sadjia Aït-Mokhtar
Autres enseignants: Cécile Géron
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Exupéry (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Pierre Vederine
Autres enseignants: Rachel Biton
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Responsable de l'atelier: Xavier Durand
Autres enseignants: Céline Laurent, Martine Ekoué, Gaëlle Guillaud
Chercheur(s): Clément Jourdana

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: collège Aliénor d'Aquitaine (Château d'Oléron)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau La Tremblade
Responsable de l'atelier: Perrine Becker
Autres enseignants: Karine Wahl
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Etablissement jumelé: ecole Denis Tissot (le Cannet de Maures)
Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard, Lingmin Liao

Lycée Théodore Monod (Le Rheu)

Responsable de l'atelier: Nicolas Le Fèvre
Autres enseignants: Maxime Cocault
Chercheur(s): Benoît Claudon

Collège Alphonse Daudet (Leers)

Responsable de l'atelier: Cyndie Huon
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: collège Jacques Monod de Pérenchies
Responsable de l'atelier: Martine Giraud

Collège Jean Zay (Lomme)

Responsable de l'atelier: Enguerrand Steelandt
Chercheur(s): Antoine Touzé

Collège Jacques Monod (Ludres)

Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège de Lussac (Lussac)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Martin Rauzan
Responsable de l'atelier: Alicia Boutonnet
Autres enseignants: Delphine Vaysse
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Agathe Herrou, Aline Parreau

Collège Jean Perrin (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège de la Tourette (Lyon)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin, Lyon 9e
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège les Arbourys (Magalas)

Responsable de l'atelier: Manuel Moro
Autres enseignants: Maxime Cros
Chercheur(s): Anne Cortella

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Jean Valles

Collège Henri Wallon (Marseille)

Responsable de l'atelier: Sindy Sébastien
Autres enseignants: Philippe Dos Reis

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier: Alice Ordines

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Autres enseignants: Bénédicte Espariat
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège l’Estaque (Marseille)

Responsable de l'atelier: Sébastien Simao
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

École démocratique Les Entrelacs (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Nicolle
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Anne-Cécile Moré
Autres enseignants: Massimiliano Muratori
Chercheur(s): Loïc Grenié

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (Mont De Marsan) Collège Victor Duruy (Mont De Marsan) Lycée Victor Duruy (Mont De Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Europa (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: Lycée Français de San Francisco
Responsable de l'atelier: Pierre Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Frédéric Rivet, Florence Larrouturou
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Pauline Hubert, Quentin Cappart

Lycée Camille Corot (Morestel)

Etablissement jumelé: Collège Robert Doisneau
Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Collège de l’Arboretum (Morhange)

Responsable de l'atelier: Benjamin Pham
Autres enseignants: Stéphane Bouchot
Chercheur(s): Julien Bernat, Fabien Bessière

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Olivier Colnel
Autres enseignants: Manu Bricard
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Rénetière Saint Luce
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Samuel Etourneau

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné
Autres enseignants: Jennifer Jacquet

Collège Jean Rostand (Nice)

Responsable de l'atelier: Olivier Ginola
Chercheur(s): Dorian Mazauric

Collège Jules Romains (Nice)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Picasso (Vallauris)
Responsable de l'atelier: Véronique Florent
Autres enseignants: Véronique Clerico
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Lycée Paul Guérin (Niort)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Etablissement jumelé: Collège André Abbal (Carbonne)
Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Julie Poupin, Bourdarie Pascale
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois, Noeux-Les-Mines
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

INSPÉ Centre Val de Loire (Orléans)

Responsable de l'atelier: Vincent Beck
Autres enseignants: Jean-Berky Nguala
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Raphael Tinarrage

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus / Orthez
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Moulin des prés (Paris 13)
Responsable de l'atelier: Annie Pinsard
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Ecole élémentaire 51 avenue de la porte d'Ivry 75013 Paris
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: hassan Alami, Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Ariane Martin
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Ecole élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Etablissement jumelé: collège Camille Claudel PARIS
Responsable de l'atelier: Mathilde Souveton
Chercheur(s): Frédéric Hélein

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée LOUIS BARTHOU (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Guillaume Darmaillacq
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru, Anne Lazo
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Etablissement jumelé: College Paul langevin (Elne)
Responsable de l'atelier: Axelle Soto
Autres enseignants: Marie-Claire Demailly
Chercheur(s): Patrick Vilamajo

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude ( Briançon), Colegiul National Emil Racovita (Cluj)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Mitterand
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: clg G philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet, Émilie Meheut
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège Saint-Pierre (Plérin)

Etablissement jumelé: Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Hersin
Autres enseignants: David Hersin
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Responsable de l'atelier: Nirmal Antonio
Autres enseignants: Morgan Benard
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: On cherche toujours...
Responsable de l'atelier: Yann Cogan
Chercheur(s): Jérémy Le Borgne

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Etablissement jumelé: collège de Lussac (Lussac)
Responsable de l'atelier: Cécile Blais
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Clémenceau (Reims)

Etablissement jumelé: Jean-Jaurès (Reims)
Responsable de l'atelier: Anthony Mansuy
Autres enseignants: Benoît Moyen, Joelle Georges, Augustin Paris
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier: Christine Gotte
Autres enseignants: Sylvain Martin
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: collège Jean Monnet (Courçon)
Responsable de l'atelier: Maxime Normandin
Autres enseignants: Thierry Lacouture, Laurent Ollivier
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Amélie Arnould, Alice Krafft
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Benoît Cadorel

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Olivier Sponem
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (Saint Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Chercheur(s): David Coupier

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Responsable de l'atelier: Florence Robert
Autres enseignants: Olivier Garnier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: toulouges
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Pascal Rivelaygue, Roxane Harington
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière, Nantes
Responsable de l'atelier: Gwenaël Maronneau
Autres enseignants: Rafik Khaldi, Céline Pella
Chercheur(s): Samuel Etourneau

Collège Jean d’Esme (Sainte-Marie)

Responsable de l'atelier: Sophie Lanciani
Autres enseignants: Harry Sinamale
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: amerique du nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Quentin Fodéré, Nicolas Legatelois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Quentin Cappart, Viviane Pons, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Responsable de l'atelier: Thierry de Lanauze
Autres enseignants: Sébastien Bourret
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Saint-Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: collège de la Couronne
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Aurélien Diran, Thomas Delavault
Chercheur(s): Jérôme Poix

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Dumas

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée du Haut-Barr (Saverne)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger
Chercheur(s): Xiaoling Zeng, Yohann Le Floch

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Notre Dame (Toulon)

Responsable de l'atelier: Florian Barbero
Chercheur(s): Lyudmyla Yushchenko

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Autres enseignants: Elise Monnier, Fabien Brosset
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Responsable de l'atelier: Jacques Ferrandi
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Daniel Fernando De Souza, Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Lycée René Perrin (Ugine)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine) et Lycée Charles Baudelaire (74940 Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Guillaume Malfondet
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Etablissement jumelé: Collège Jules Romains à Nice
Responsable de l'atelier: Sophie Fossati
Autres enseignants: Noémie El Qotbi
Chercheur(s): Odile Pourtallier

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Etablissement jumelé: Henri de Navarre (Coutras) et Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc) et Lycée Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Laurent Thomas
Chercheur(s): Gérard Montseny

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Etablissement jumelé: Lycée Aubanel (Avignon)
Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Marc Crocitti , Michel Foggetti
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Jeanne Huet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Elodie Glaise, Valérie Pigeon
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux
Chercheur(s): Thibault Lorscheider, Xavier Friederich, Florian Viguier, Marc Wambst


Menu principal 2

by Dr. Radut