Ateliers MATh.en.JEANS 2021-2022

Les inscriptions des ateliers pour 2021-2022 sont en cours. Vous trouverez ci-dessous la liste des ateliers MATh.en.JEANS inscrits à cette date.

 

 

Lycée Bernard Palissy (Agen)

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Colegiul Mihail Eminescu (Satu Mare, Roumanie)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Responsable de l'atelier: Mostafa Kala

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: college jules verne angouleme College Romain Rolland Soyaux
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège de l’Europe (Ardres)

Responsable de l'atelier: Arnaud Savatier
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée René Char (Avignon)

Lycée Aubanel (Avignon)

Collège de la Salle (Avignon)

Lycée Frédéric Mistral (Avignon)

Responsable de l'atelier: Luc Bousquet
Chercheur(s): Thérèse Spriano

Collège du Torenberg-Heiligenstein (Barr)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Collège Kieffer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Autres enseignants: Manuella Freyermuth

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: collège kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler

Association Science Ouverte (Bobigny)

Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer Gujan Mestras
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Autres enseignants: Sabine Henom
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Responsable de l'atelier: Guillaume Faux

Lycée Raynouard (Brignoles)

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot, Lyon 6
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre

Lycée Jean Lurçat (Bruyères)

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Etablissement jumelé: Lycée Malherbe Caen
Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Autres enseignants: Walid Al-Karawit
Chercheur(s): Paul Dorbec

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée HQE Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès CALAIS
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière-Diderot (Lyon 1°)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet

Lycée Jehan de Beauce (Chartres)

Responsable de l'atelier: Clément Petit
Autres enseignants: Walter Blanzat, Sylvie Carré
Chercheur(s): Romain Abraham

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Responsable de l'atelier: Solange Cetout
Autres enseignants: Nicolas Halter, Cécile Martin
Chercheur(s): Daniel Naie, Théo Jamin

Collège Pierre Mendès-France (Chécy)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Autres enseignants: Thi Ngoc Van Delattre
Chercheur(s): Lech Zielinski

Collège Jean Monnet (Courçon)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort) et collège Fabre d'Eglantine (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Lycée Montchapet (Dijon)

Lycée Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual

Collège Carnot (Dijon)

Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Christophe Miaux
Chercheur(s): Renaud Detcherry

Association Science Ouverte (Drancy)

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek de Coudekerque-Branche
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Baptiste Hebben, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton

Collège Saint Exupery (Epinal)

Lycée Claude Gellée (Épinal)

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Jérémie l'Hostis

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Marie-Agnès Binois
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Albert Schweitzer (Kaysersberg)

Etablissement jumelé: Collége Jacques Prevert Winzenheim
Responsable de l'atelier: Cindy Bellamy

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lyce Cordouan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Paul Guérin Niort
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège Fernand Puech (Laval)

Lycée Germaine Tillion (Le Bourget)

Etablissement jumelé: Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Jérémy Firozaly
Autres enseignants: Alec De Bonet D’Oléon

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Perrine Becker
Autres enseignants: Karine Wahl
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège St Adrien Villeneuve d'Ascq
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): François Recher

Lycée Alfred Mézière (Longwy)

LILA (Los Angeles)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Samuel Tapie

Collège l’Impernal (Luzech)

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Paul Sartre
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Marie Desquesne

Collège Jean Perrin (Lyon)

Etablissement jumelé: collège La Tourette (lyon)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin, Lyon 9e
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Olivier Druet

French-American School of New York

Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon, Sandrine Brouzes
Chercheur(s): Jean Valles

Collège Professeur Nicaise (Mareuil-le-Port)

Responsable de l'atelier: Isabelle Lemaître
Autres enseignants: Clément Delcourt
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Espariat
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée en Forêt (Montargis)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Responsable de l'atelier: Pierre Larrouturou
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Charles de Gaule (Rosny)
Responsable de l'atelier: Olivier Dutreuilh
Autres enseignants: Bastien Rolland

Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Christophe Heurtin

Lycée Loritz (Nancy)

Lycée français de New York

Lycée Paul Guérin (Niort)

Collège Nelson Mandela (Noé)

Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Pascale Bourdarie
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée polyvalent d'Artois (Noeux-Les-Mines)
Responsable de l'atelier: Anne Brezault
Autres enseignants: Pauline Dupouy
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France de Noeux-les-mines
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

Collège Alain Fournier (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Orvault)

Etablissement jumelé: Collège Paul Langevin Couëron 44 220
Responsable de l'atelier: Laure Ollivier
Chercheur(s): Samuel Étourneau

Collège Camille Claudel (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Responsable de l'atelier: Ariane Martin
Chercheur(s): Lucas Gerretsen

École alsacienne (Paris)

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Gilles de Gennes (Paris)
Responsable de l'atelier: Gilles Lamboley

Lycée Pierre-Gilles de Gennes (Paris)

Collège Janson de Sailly (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: lycée Maillol, Perpignan
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée François Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie), Lycée Bellevue (Alès), Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)
Responsable de l'atelier: Hubert Proal
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: lycée Clemenceau Reims
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Clémenceau (Reims)

Etablissement jumelé: lycée Jean Jaurès (Reims)
Responsable de l'atelier: Benoît Moyen
Autres enseignants: Joelle Georges
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Lycée Émile Zola (Rennes)

Lycée Bréquigny (Rennes)

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé: Collèges Jean Monnet (Courçon) et Fabre d’Églantine (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Maxime Normandin
Autres enseignants: Thierry Lacouture
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Collège Léonard de Vinci (Romorantin)

Responsable de l'atelier: Lauriane Huguet
Chercheur(s): Cécile Carrère

Lycée Honoré d Urfé (Saint Etienne)

Responsable de l'atelier: Dania Essouabri
Chercheur(s): Sylvain Ferrieres

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: collège Iles de Loire, Saint Sébastien sur Loire
Responsable de l'atelier: Franck Fougère

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Couteau Saint Amand les eaux
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Chercheur(s): Bruno Loiseau

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant

Lycée français de San Francisco

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie), Lycée Bellevue (Alès), Lycée Val de Durance (Pertuis)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Etienne de Sens
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège Jules Verne Angoulême
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Florence Goumy, Aurélien Diran
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée F. Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Dumas

Collège Ernest Renan (St-Herblain)

Responsable de l'atelier: Pierre De Guido
Chercheur(s): Aymeric Stamm

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Lycée Scheurer-Kestner (Thann)

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Michelet
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Université de technologie de Troyes

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Lycée René Perrin (Ugine)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Nicolas Geny
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

École Cousteau de Vancouver

Responsable de l'atelier: Vincent Acezat
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc) ; Lycée Louis Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Laurent Thomas
Chercheur(s): Bertrand Jouve

Collège Jean de Beaumont (Villemomble)

Responsable de l'atelier: Thierry Tintin

Collège Saint-Adrien (Villeneuve d'Ascq)

Etablissement jumelé: Collège Theodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Adriana Negm
Autres enseignants: Virginie Neuquelman
Chercheur(s): François Recher

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Théo Pierron

Collège Jules Vallès (Vitry sur Seine)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand SOM, Saint Laurent du Pont
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Chercheur(s): Eric Dumas

Collège Jacques Prévert (Watten)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)