Programmation des exposés d'élèves

Vous pouvez maintenant trouver le programme complet en version imprimable sur cette page

Vendredi 14h-15h Amphi
Codage Lycée franco-allemand (Buc) Michelin I
Le jeu des jardiniers Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny) Michelin I
Jetons dans un tableau 1 Lycée Blaise Pascal (Orsay) Michelin I
Suites de Queneau Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois), Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux) Michelin II
Ballade en chameau Collège Alain Fournier (Orsay) Michelin II
Les Cercles d’amis Collège de Staël (Paris) Michelin II
Les Travaux publics Collège de Staël (Paris) Michelin II
Vendredi 16h30-18h Amphi
La suite de Stern-Brocot Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny), Lycée Jean Jaurès (Montreuil) Michelin I
Points de vue sur une image Lycée franco-allemand (Buc) Michelin I
Accrochage d’un cadre au mur Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens) Michelin I
Colonisation d’une planète Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens) Michelin I
Échiquier égalitaire Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux), Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois) Michelin II
Puce, saute !!! Lycée Louis Lapicque (Epinal) Michelin II
Dés trafiqués Collège Des racines et des ailes (Drulingen) Michelin II
Les Droites qui comptent Collège de Staël (Paris) Michelin II
Pile ou Face ? Collège de Staël (Paris) Michelin II
Tarte polygonale Collège Des racines et des ailes (Drulingen) Michelin II
Samedi 9h30-10h30 Amphi
La prison folle Lycée International (Noisy le Grand) Michelin I
Le bus magique Lycée Louis Lapicque (Epinal) Michelin I
Surfaces virtuelles Lycée franco-allemand (Buc) Michelin I
Déplacements de jetons Collège Des racines et des ailes (Drulingen) Michelin II
Additions pannumériques. Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle) Michelin II
La monnaie à Diphantie Collège la Rose blanche (Paris) Michelin II
Les graphes Collège la Rose blanche (Paris) Michelin II
Qui a tué le duc de Dunsmore Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim) Michelin II
Samedi 10h30-11h30  
L-systems et pavages Association Science Ouverte (Drancy) forum
Tracer des champs dans les clous Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux), Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois) forum
Détecter une pièce fausse parmi d'autres Collège Stanislas Limousin(Ardentes) forum
Propagation d’une épidémie Lycée Koeberlé (Sélestat), Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein) forum
Samedi 11h 30-12h30 Amphi
Itérations Lycée franco-allemand (Buc) Michelin I
Prévoir la température extérieure Lycée Koeberlé (Sélestat) Michelin I
Tas de sable École alsacienne (Paris) Michelin I
L'invention de la roue Lycée International (Noisy le Grand) Michelin I
Vue sur les Gratte-Ciel Lycée Pierre Mendes-France (Epinal), Collège Saint Exupery (Epinal) Michelin II
Pavages de rectangles par des carrés (partie 1) Lycée Jean Jaurès (Reims), Lycée Monge (Charleville-Mézières) Michelin II
Pavages de rectangles par des carrés (partie 2) Lycée Jean Jaurès (Reims), Lycée Monge (Charleville-Mézières) Michelin II
La pyramide habitée Collège la Rose blanche (Paris) Michelin II
Le dobble Collège la Rose blanche (Paris) Michelin II
Des particules qui s’agglutinent Lycée Maurice Ravel (Paris), Lycée Carnot (Paris) V
L’argent, c’est du temps Lycée Louise Michel (Bobigny) V
Quadrilatères entiers Lycée Blaise Pascal (Orsay) V
Samedi 16h-17h20 Amphi
Pour couronner le tout ! Lycée Louise Michel (Bobigny) Michelin I
Jetons dans un tableau 2 Lycée Blaise Pascal (Orsay) Michelin I
Cercle sur une surface fractale Lycée Frédéric Mistral (Fresnes) Michelin I
Pile ou face en solitaire Collège Rosa Parks (Gentilly) Michelin II
Le Marchand syldave Collège de Staël (Paris) Michelin II
Nombres qui durent (multiplicatif) APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes) Michelin II
Formule d’Euler Collège Alain Fournier (Orsay) Michelin II
Les oranges Collège de Staël (Paris) Michelin II
Algorithme de recommandation Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein) V
La tour de Hanoï Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond) V
Le jeu de 13 Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond) V
L'équilibre du camembert Lycée International (Noisy le Grand) V
Dimanche 9h30- 10h30 Amphi
Traversée prudente Lycée Condorcet (Montreuil) Michelin I
Voyage spatial Lycée franco-allemand (Buc) Michelin I
La route la plus économique Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur) Michelin I
Dominos anthragoniens Collège Alain Fournier (Orsay) Michelin II
Patates qui se coupent ! Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis) Michelin II
Nombres qui durent (additif) APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes) Michelin II
Dim 10h30-11h10  
Pavages de rectangles par des carrés (partie 1) Lycée Monge (Charleville-Mézières), Lycée Jean Jaurès (Reims) forum
Pavages de rectangles par des carrés (partie 2) Lycée Monge (Charleville-Mézières), Lycée Jean Jaurès (Reims) forum
Les gratte-ciels vosgiens Lycée Louis Lapicque (Epinal) forum
Algorithme derecommandation et IA Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)  
Dimanche 14h-15h Amphi
Twin It Lycée Maurice Ravel (Paris) Michelin I
Jeu de Fibonacci-Nim Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur) Michelin I
Algorithme de Kaprekar Collège Alain Fournier (Orsay) Michelin II
Coloriage des entiers Naturels Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis) Michelin II
Sujets présentés sur les stands seulement  
Évaluer l’effet des changements de règle en tennis Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)  
Réseau de bus Lycée Pierre Mendes-France (Epinal), Collège Saint Exupery (Epinal)  
Les couronnes Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)  
Polyèdres réguliers convexes Collège Jean Renoir (Boulogne)  
Jeu du maximum Collège les Petits Ponts (Clamart)  
Les puits de pétrole Lycée Louise Michel (Bobigny)