Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2012-2013.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Emile Zola (Aix en Provence)

Responsable de l'atelier: Angela Escoda
Chercheur(s): Alexandre Gaudillière

Collège Sagebien (Amiens)

Responsable de l'atelier: Christine Courtois
Chercheur(s): Radu Stancu

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Jean-François Periers
Autres enseignants: Jean-François Périers, Khalid El Kamali, Arnaud Terrade
Chercheur(s): Charles Dossal, Aviva Szpirglas

Lycée de l’Image et du Son (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Joseph (Bressuire) - Lycée pilote innovant (Jaunay Clan)
Responsable de l'atelier: Cédric Jossier
Autres enseignants: René Pilato, Jérome Lesaint

Collège Marguerite de Valois (Angoulême)

Lycée Sainte Marie (Antony)

Responsable de l'atelier: Marie-Dominique Mouton
Autres enseignants: Claire Escaffre

Lycée Benjamin Franklin (Auray)

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Collège Bernard De Ventadour (Bagnols Sur Cèze)
Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Fabien Frizon

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Jean-Baptiste Mus, Maryse Olive
Chercheur(s): Fabien Frizon

Collège Kieffer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Lucie Aubrac (Bollène)

Collège Henri Sellier (Bondy)

Responsable de l'atelier: Florent Davrieux
Chercheur(s): Virginie Lerays

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Tivoli - Bordeaux
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Tivoli (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame
Responsable de l'atelier: Nelly Oronoz
Autres enseignants: Armelle De Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Lycée Pilote innovant international (Jaunay Clan)
Responsable de l'atelier: Gilles Maréchal
Autres enseignants: Alexandre Pin
Chercheur(s): Julien Michel

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Lycée Sainte Anne Brest
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Renaud Leplaideur

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Lucien Vadez (Calais)

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Lycée Môquet-Lenoir (Châteaubriant)

Collège Victor Hugo (Colomiers)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Labitrie (Tournefeuille)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dalet
Chercheur(s): Mireille Capitaine, Cécile Chouquet

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Collège Issaurat (Créteil)

Responsable de l'atelier: Julie Mercier
Autres enseignants: Jennifer Jacquet
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Montesquieu (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Marie-Claire Cipolin
Autres enseignants: Danièle Miegeville
Chercheur(s): Clément Rau

Lycée la Découverte (Decazeville)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Chercheur(s): François Goichot

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Collège Canivez (Douai)

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Association Science Ouverte (Drancy)

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège du Village (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Sarah Lemler

Lycée Saint Exupéry (Fameck)

Responsable de l'atelier: Hélène Billon
Autres enseignants: Vincent Cantus
Chercheur(s): Julie Scholler

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé: Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Autres enseignants: Martine Hudry, Jennifer Jacquet
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Florence Larue
Autres enseignants: Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Louis Pergaud (Fresnes en Woëvre)

Etablissement jumelé: Lycée Margueritte Verdun
Responsable de l'atelier: Audrey Miconi
Chercheur(s): Philippe Lombard

Collège Mauzan (Gap)

Responsable de l'atelier: Isabelle Terrasse
Autres enseignants: Arnaud Lada
Chercheur(s): Jean-Louis Maltret

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Collège Albert Camus (Villemur sur Tarn)
Responsable de l'atelier: Christelle Charles
Chercheur(s): Xavier Buff

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée international (Grenoble)

Responsable de l'atelier: Daniela Guiol
Autres enseignants: Romain Vidonne
Chercheur(s): Romain Joly, Jean-Marc Vincent

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée Pilote innovant international (Jaunay Clan)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège Auguste Mailloux (Le Loroux Bottereau)

Lycée Jean Hinglo (Le Port)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz (Nancy)
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Magali Quiring
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin (Mérignac)
Responsable de l'atelier: François Thomas
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Aix-Marseille Université (Luminy)

Responsable de l'atelier: Laurent Beddou

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry, Patrick Marcolé
Chercheur(s): André Stef

Vauban, École et Lycée Français de Luxembourg

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier: Marianne Taquet
Autres enseignants: Emmanuel Ferron, Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Michel Jean, Alexandre Gaudillière

École Internationale (Manosque)

Responsable de l'atelier: Christian Marchal
Autres enseignants: Aurélie Bonacucina
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège les Gaudinettes (Marange Silvange)

Responsable de l'atelier: Pascal Avila
Autres enseignants: Sylvain Lémont
Chercheur(s): David Bertolo

Collège Maurice Calmel (Marans)

Collège Jean Mermoz (Marly)

Collège ClairSoleil (Marseille)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Bernard Martin
Chercheur(s): Hamish Short, Lionel Nguyen Van Thé

Collège Gérard Philipe (Martigues)

Responsable de l'atelier: Emilie Fouque
Autres enseignants: Marie-Hélène Durand
Chercheur(s): Jonathan Cabrol

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Etablissement jumelé: Lycée Elie Faure (Lormont)
Responsable de l'atelier: Jean-Charles Pourtier
Autres enseignants: Anne Gravelines
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Carbuccia
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Lycée Bourdelle (Montauban)

Responsable de l'atelier: Camille Charra
Chercheur(s): Aldéric Joulin

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Jean-François Sibille
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-Baptiste Gerentes
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier: Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Chopin (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée Varoquaux (Tomblaine)
Responsable de l'atelier: Stéphan Rozumek
Autres enseignants: Raphaël Sinteff
Chercheur(s): Ghislain Haine

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: College Grandville (Liverdun)
Responsable de l'atelier: Martin Canals
Autres enseignants: Claire Moine
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Joliot Curie (Nanterre)

Responsable de l'atelier: Céline Agoros
Autres enseignants: Vérane Fainque
Chercheur(s): Erwan Le Pennec

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Xavier Gabilly, Denis Julliot
Chercheur(s): Nicolas Burq, Vincent Brault, Célia Barthélémy

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Maurice Ravel Paris
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Marcel Pagnol (Pertuis )

Responsable de l'atelier: Hervé Grasso

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Pape Clément (Pessac)

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux (Talence)
Responsable de l'atelier: Catherine Ranson
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Lycée Jan Neruda (Prague)

Etablissement jumelé: Lycée francais de Prague
Responsable de l'atelier: Jiri Bures
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Lycée français de Prague

Etablissement jumelé: Lycée bilingue Neruda (Prague)
Responsable de l'atelier: Laurent Aubert
Autres enseignants: Fatiha Boukhelifa, David Fayen
Chercheur(s): Jiri Neustupa, Patrick Penel

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Responsable de l'atelier: Chrystèle Caret
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Laura De Jesus
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Imène Hachicha, Artem Kozhevnikov

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Responsable de l'atelier: Emeline Pavageau
Autres enseignants: Sebastien Terrasson
Chercheur(s): Cyril Demarche

Lycée Blaise Pascal (Ségré)

Etablissement jumelé: Chateaubriant
Responsable de l'atelier: Bernard Gault
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Saint Joseph (Saint Martin-Boulogne)

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé: Collège Christiane Bernardin (Francheville)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Valentin Ovsienko

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Théophile Gauthier (Tarbes)

Responsable de l'atelier: François Couloigner
Autres enseignants: Christophe Abadie, Hélène Lafitte
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Etablissement jumelé: lycée Chopin Nancy
Responsable de l'atelier: Denis Scheune
Chercheur(s): Ghislain Haine

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Sernin
Responsable de l'atelier: Florence Pellat
Autres enseignants: Agnès Akielewiez, Flore Thibault, Anne-Cécile Dhers
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Lycée Saint Sernin (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Raphael Mizrahi
Autres enseignants: Agnès Rigny
Chercheur(s): Violaine Roussier-Michon

Collège Pierre Labitrie (Tournefeuille)

Etablissement jumelé: college Victor Hugo (Colomiers)
Responsable de l'atelier: Frédérique Fournier
Chercheur(s): Mireille Capitaine, Cécile Chouquet

Collège du Haut Gesvres (Treillières)

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Lycée Margueritte (Verdun)

Etablissement jumelé: Collège Louis Pergaud (Fresnes en Woëvre)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Collège Jean Jaurès (Vieux Condé)

Responsable de l'atelier: Nicolas Van Lancker
Chercheur(s): Sylvie Monier

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Albert Camus (Villemur)

Etablissement jumelé: College la Garenne Gramat
Responsable de l'atelier: Anne Grieu
Autres enseignants: Karine Legouguec
Chercheur(s): Xavier Buff

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Anne Delolme
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff, Kevin Perrot, Lionel Rieg

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset