Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2014-2015.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Etablissement jumelé: Ecole europeenne de Manosque
Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola

Lycée Guez de Balzac (Angoulême)

Responsable de l'atelier: Nicolas Varchon

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Guez de Balzac (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Julien Michel

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles A. Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Pasquet (Arles)

Collège Gambetta (Arras)

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Collège Joseph Vernet (Avignon)

École Saint Roch (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Claude Serra, Sabine Villet

École Persil-Pouzaraque (Avignon)

Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Fabienne Tacussel

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Collège Ventadour à Bagnols sur Cèze
Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

Collège Bernard de Ventadour (Bagnols Sur Cèze)

Etablissement jumelé: Lycée Albert Einstein Bagnols-sur-Cèze
Responsable de l'atelier: Annabel Chardenon
Autres enseignants: Delphine Chambon
Chercheur(s): Hervé Roussel

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Julien Duthil
Chercheur(s): Sylvie Roelly

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Etablissement jumelé: Lycée Nahr Ibrahim (Al Mayssara)
Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher

Collège Kieffer (Bitche)

Lycée Teyssier (Bitche)

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Frédéric Solbes
Chercheur(s): Robin Jamet

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc Le Taillan Médoc
Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Autres enseignants: Agnès Grimaud
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Magendie (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée G. EIFFEL (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Amélie Daniel
Autres enseignants: Jean-Michel Hamon
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Collège Aliénor d’Aquitaine (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Lucien Vadez (Calais)

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Roussillon)

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean Jaurès (Castanet)

Collège du Plantaurel (Cazeres)

Responsable de l'atelier: Caroline Galy
Chercheur(s): Etienne Fieux

Collège Notre Dame du Rocher (Chambéry)

Responsable de l'atelier: Laurence Barou
Chercheur(s): Stéphane Guillermou

Lycée Guy Moquet (Chateaubriant)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul D'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Berthelot (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Nathalie Laborde
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier: Cécile Perrin
Autres enseignants: Stéphane Vezin

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Loïc Evanno

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mickaël Launay

Lycée René Goscinny (Drap)

Responsable de l'atelier: Cécile Fouilhé
Chercheur(s): Bastien Polizzi

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Emilien Suquet

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol/mer)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Delphine Maugenest
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Lycée français de Düsseldorf

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Collège Mauzan (Gap)

Etablissement jumelé: Collège de la Bâtie
Responsable de l'atelier: Arnaud Lada
Autres enseignants: Cécile Sampsoni
Chercheur(s): Yves Lafont

Lycée Aristide Briand (Gap)

Collège Fontreyne (Gap)

Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nora Koim

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat Souillac
Responsable de l'atelier: Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Annie Arnac
Chercheur(s): Xavier Bressaud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée Beaupré (Haubourdin)

Responsable de l'atelier: Gaëtan Guillon
Chercheur(s): Augustin Mouze

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh - Liban)

Etablissement jumelé: Lycée Abdel Kader (Beyrouth, Liban)
Responsable de l'atelier: Sidi Mohamed Cheine

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier: Bozena Koprowska
Autres enseignants: Katarzyna Kijak
Chercheur(s): Przemyslaw Koprowski

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Etablissement jumelé: Collège Mauzan (GAP)
Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Yves Lafont

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Fromentin (La Rochelle)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège La Chataigneraie (Latronquière)

Collège les Etines (Le Coteau)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Collège Notre Dame de la Paix (Lille)

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Responsable de l'atelier: Arnaud Lierville
Chercheur(s): Filipe Oliveira

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: Lycée Loritz (NANCY)
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Elie Faure (Lormont)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Daguin - Mérignac
Responsable de l'atelier: François Thomas
Autres enseignants: Emmanuel Montaut, Anna Morra
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Voltaire (Lourches)

Lycée Martin V (Louvain la Neuve)

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: college cousteau de Rognac
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Francoise Jourdan
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Collège Longchambon (Lyon)

Lycée Saint-Just (Lyon)

Responsable de l'atelier: Hélène Fontaine
Chercheur(s): Christian Mercat

Lycée Esclangon (Manosque)

École Internationale (Manosque)

Etablissement jumelé: European School Culham ( Culham, Angleterre)
Responsable de l'atelier: Lixia Urbanek
Autres enseignants: Emilie Founaud, Aurélie Bonacucina
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Lycée Fernand Daguin (Merignac)

Etablissement jumelé: lycée Elie FAURE
Responsable de l'atelier: Jean-Charles Pourtier
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier: Laurent Saillot
Autres enseignants: Olivier Guilland, Stéphane Gaillot
Chercheur(s): Allan Merino

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Jules Supervielle (Montevideo)

Responsable de l'atelier: Isabelle Abou
Autres enseignants: Patrice Lheritier
Chercheur(s): Ezequiel Maderna

Collège de l’Evre (Montrevault)

Etablissement jumelé: Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Vincent Alloschery
Chercheur(s): Thomas Wallez

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau
Autres enseignants: Catherine Gagnaire

Collège Jean Burger (Moyeuvre Grande)

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier: Rachida Belouazza
Autres enseignants: Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège Victor Hugo (Nantes)

Collège Aristide Briand (Nantes)

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé: Lycée de la Herdrie (Basse Goulaine)
Responsable de l'atelier: Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Noël Laverny
Autres enseignants: Antonia de Majo
Chercheur(s): Teresa Radice

Collège Paul Langevin (Olonne sur mer)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot Paris
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Collège François Villon (Paris)

Collège Maurice Ravel (Paris)

Responsable de l'atelier: Pascale Rouzé
Autres enseignants: Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (PAU)
Responsable de l'atelier: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou PAU
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Odilon Redon (Pauillac)

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Jean Macé (Perpignan)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Olivier Guibert

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (CUGNAUX)
Responsable de l'atelier: Virginie Valette
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Lycée français de Pondichéry

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier: David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Lycée français de Porto

Responsable de l'atelier: Alain Loree

Lycée Jan Neruda (Prague)

Lycée français de Prague

Responsable de l'atelier: Laurent Aubert
Autres enseignants: Fatiha Boukhelifa, David Fayen

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul de Roanne
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Collège Anne Frank (Roubaix)

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Jean Lurçat (Saint Céré)

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé: collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud
Autres enseignants: Corinne Dequier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Etienne Fieux

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Collège de la Grange du bois (Savigny le Temple)

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège Iles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Responsable de l'atelier: Nicolas Galfard
Chercheur(s): Yishao Zhou

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Lycée Théophile Gauthier (Tarbes)

Responsable de l'atelier: Christophe Abadie
Autres enseignants: François Couloigner
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Lycée Bellevue (Toulouse)

Lycée Berthelot (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Béatrice Langella

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam

Lycée Vaucanson (Tours)

Etablissement jumelé: collège Ronsard (Tours)
Responsable de l'atelier: Rémi Maffre
Chercheur(s): Olivier Durieu

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Responsable de l'atelier: Fabienne Charpentier
Autres enseignants: Ndzai Tho
Chercheur(s): Sten Madec

Collège du Haut Gesvres (Treillières)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Athénée Royal d Uccle I

Responsable de l'atelier: Alain Droesbeke
Autres enseignants: Noëmie Etienne

Collège Eisen (Valenciennes)

Lycée de l’Escault (Valenciennes)

Etablissement jumelé: collège Eisen Valenciennes
Responsable de l'atelier: Isa Martinez
Autres enseignants: Pascal Leclert, Delphine Dussart
Chercheur(s): François Goichot

Lycée René Goscinny (Varsovie)

Responsable de l'atelier: Aurore Gelot
Autres enseignants: Michal Ryszkiewicz
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée René Goscinny
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Collège-Lycée Pierre Mendès-France (Vic en Bigorre)

Etablissement jumelé: college de marciac
Responsable de l'atelier: Hélène Gandon
Autres enseignants: Dominique Lagrange
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Michel Barthel

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Albert Camus (Villemur)

Responsable de l'atelier: Anne Grieu
Autres enseignants: Karine Legouguec
Chercheur(s): Tatiana Labopin

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Collège Camille Claudel (Villeneuve d Ascq)

Etablissement jumelé: collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d'Ascq)
Responsable de l'atelier: Vinciane Cambresy
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: Collège Barnave ( Saint Egreve)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques de Vaucanson TOURS
Responsable de l'atelier: David Soudee
Autres enseignants: Anne Sophie Gicquel

Collège Jacques Prévert (Watten)