Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2015-2016.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

European School Culham (Abingdon - Royaume Uni)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha QATAR) ; Lycée Français de Pondichéry (Inde)
Responsable de l'atelier: Yves Lefort
Autres enseignants: Aghicha Salim
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter 7 Rue Jean Moreau, 16400 La Couronne
Responsable de l'atelier: Arnaud Terrade
Autres enseignants: Laurence Periers, Khalid El Kamali

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Branly (CHATELLERAULT, 86)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Olivier Rochoir, Aderito Rodrigue, Sylvie Auxire, Emilie Rouhling
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Frédéric Mazoit

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier: Sylvie Larras
Chercheur(s): Romain Raffin, Sophie Viseur

Institut Sainte Marie d Arlon (Arlon, Belgique)

Etablissement jumelé: INDSE Bastogne
Responsable de l'atelier: Laurence Hesse
Autres enseignants: Xavier Hainaut, Stéphane Holter
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier: Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Collège Joseph Vernet (Avignon)

École Saint Roch (Avignon)

Etablissement jumelé: collège Joseph Vernet Avignon
Responsable de l'atelier: Karine Rizzo
Autres enseignants: Pascale Thérond, Sabine Villet
Chercheur(s): Andrea Venturelli

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Collège Frédéric Mistral (Avignon)

Etablissement jumelé: College Gerard Philipe
Responsable de l'atelier: Céline Cassanas
Autres enseignants: Christophe Micoud
Chercheur(s): Marie-Claude Arnaud, Thérèse Spriano

Lycée Albert Einstein (Bagnols Sur Cèze)

Responsable de l'atelier: Gaëlle Buffet
Autres enseignants: Chloé Chateau
Chercheur(s): Hervé Roussel

INDSé (Bastogne, Belgique)

Etablissement jumelé: L'ISMA Arlon
Responsable de l'atelier: Adeline Lecomte
Autres enseignants: Cathy Plennevaux, Angélique Mathieu
Chercheur(s): Kouider Nen Naoum

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: lycee kastler
Responsable de l'atelier: Marie-Josée Denaes
Autres enseignants: Cathy Racadot, Corinne Ribrault, Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Lycée Abdel Kader (Beyrouth)

Responsable de l'atelier: Stéphane Boucher
Chercheur(s): Rami El Haddad, Richard Aoun

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: COLLEGE KIEFFER (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Fabrice Steiner
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas BREMONTIER, BORDEAUX
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat
Chercheur(s): Charles Dossal

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jauffre Rude BLAYE
Responsable de l'atelier: Alain Vidal
Autres enseignants: Aude Majorel, Olivier Jarnigon, Julien Mosconi
Chercheur(s): Charles Dossal

Collège Aliénor d’Aquitaine (Bordeaux)

Etablissement jumelé: collège gérard philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Josiane Lorblanché
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège-Lycée Sainte Anne (Brest)

Etablissement jumelé: Lycée Le Likès (Quimper)
Responsable de l'atelier: Maryse Duprey
Autres enseignants: Elisabeth Simpson
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago" Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: College Plan du Loup Sainte-Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Roussillon)

Lycée Diderot (Carvin)

Responsable de l'atelier: Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay, Caroline Lebelle
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Paul d'Angoulème
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Sébastien Rabault
Chercheur(s): Nicolas James

Collège République (Cholet)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Amélie Bocquet
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: COLLEGE BEAUREGARD (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Collège Beauregard (Cran-Gevrier)

Etablissement jumelé: LYCEE BAUDELAIRE (CRAN-GEVRIER)
Responsable de l'atelier: David Ceci
Autres enseignants: Marie Lerebours
Chercheur(s): Catriona Maclean, Ariadna Fossas Tenas

Collège Issaurat (Créteil)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Adeline Gillibert, Véronique Darboux
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Lycée Alfred Kastler (Denain)

École française internationale (Djeddah)

Responsable de l'atelier: Frédéric Landry

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Loïc Laferté

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Etablissement jumelé: Lycée Bonaparte (Doha, Qatar)
Responsable de l'atelier: Coralie Chalmin
Autres enseignants: Fatah Chalbi
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Etablissement jumelé: Collège Georges BRASSENS (Le Rheu)
Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Ronan Le Matelot, David Lelabourier
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): Mickael Launay

Lycée René Goscinny (Drap)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Emilien Suquet

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Mendes France EPINAL
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni, Nathalie Flon
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée du Parc des Loges (Evry)

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège de Fontenilles
Responsable de l'atelier: Philippe Coll
Autres enseignants: Isabelle Dubois
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Gérard Philipe (Fontaine)

Collège Saint Joseph (Fontenay le Comte)

Etablissement jumelé: COLLEGE REPUBLIQUE CHOLET
Responsable de l'atelier: Marina Giraud
Autres enseignants: Pascal Chauviré
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue, Nathalie Bourdet
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Fontreyne (Gap)

Etablissement jumelé: En cours d'élaboration (allemagne)
Responsable de l'atelier: Thomas Garcia
Autres enseignants: Aneline Fuynel
Chercheur(s): Nathalie Aubrun

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Michel Piarulli
Autres enseignants: Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège la Garenne (Gramat)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée franco-libanais Nahr Ibrahim (Jounieh - Liban)

Responsable de l'atelier: Sidi Mohamed Cheine

Lycée Nicolas Copernic (Katowice, Pologne)

Responsable de l'atelier: Bozena Koprowska

Collège Léon Cazeneuve (L’Isle en Dodon)

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: lycée lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Luc Lopez, Gilles Chabert
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Université de La Rochelle

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: college Grimaux Rochefort
Responsable de l'atelier: Dominique Direxel
Autres enseignants: Nathalie Robert, Ugo Tissanie-Noir
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Collège Saint Joseph (Lannion)

Etablissement jumelé: College Saint Pierre PLOUHA
Responsable de l'atelier: Sylvie Cornic
Autres enseignants: Catherine Pedron
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

École primaire (Le Born)

Etablissement jumelé: collège Villemur/tarn
Responsable de l'atelier: Karine Beaufils
Chercheur(s): Martine Klughertz

Collège les Etines (Le Coteau)

Etablissement jumelé: collège côte roannaise ( 42370 RENAISON )
Responsable de l'atelier: Adeline Bonacorsi
Autres enseignants: Régis Bednarczuk
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège Georges Brassens (Le Rheu)

Etablissement jumelé: College Saint Magloire Dol de Bretagne
Responsable de l'atelier: Ronan Le Matelot
Autres enseignants: Elisabeth Bornert, Anne Michel, Vincent Legeais
Chercheur(s): Françoise Dal Bo

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Chercheur(s): Manon Stipulanti, Marie Kreusch

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Schietaert
Autres enseignants: Julien Jeunechamps, Xavier Heeren, Fabienne Pasquasy
Chercheur(s): Julien Raskin, Stéphanie Aerts, Benjamin Arras

Collège Sainte Véronique (Liège)

Collège Saint-Louis (Liège)

Lycée français Charles Lepierre (Lisbonne)

Responsable de l'atelier: Arnaud Lierville

Collège Grandville (Liverdun)

Etablissement jumelé: LYCEE LORITZ NANCY
Responsable de l'atelier: Rodolphe Ley
Autres enseignants: Anne Barbaran
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Lycée Jacques Prévert (Longjumeau)

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Médiathèque de Lormont

Responsable de l'atelier: Pierre Grihon
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (DENAIN)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Etablissement jumelé: Lycée Boutet de Monvel LUNEVILLE
Responsable de l'atelier: Geneviève Bouvart
Autres enseignants: Christine Fabry
Chercheur(s): André Stef

Lycée Boutet de Monvel (Lunéville)

Etablissement jumelé: Lycée Bichat (Lunéville)
Responsable de l'atelier: Delphine Savoy
Autres enseignants: Stéphanie Geoffroy
Chercheur(s): André Stef

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Jean-Marc Schlenker

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot, LYON
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Blandine Bureau
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Collège Longchambon (Lyon)

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: college Raoul Dufy LYON
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Monique Dumontet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel, André Fabbri

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Macé ( Villeurbanne )
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Maxime Sainlot, Hélène Perrier

Lycée Esclangon (Manosque)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Ferron
Autres enseignants: Véronique Chojnacki
Chercheur(s): Alexandre Gaudillière, Michel Jean

École Internationale (Manosque)

Responsable de l'atelier: Lixia Urbanek
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Etablissement jumelé: Collège Brama
Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)

Responsable de l'atelier: Delphine Paul
Autres enseignants: Laurent Floch
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Lycée de Provence (Marseille)

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Responsable de l'atelier: Clémentine Gass
Autres enseignants: Sarah Jane Cagnat
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Cormontaigne (Metz)

Responsable de l'atelier: Laurent Saillot
Autres enseignants: Geoffrey O Dowd, Stéphane Gaillot
Chercheur(s): Allan Merino

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Pascal Masset
Autres enseignants: Gautier Cassé, Jean-François Sibille, Sophie Olla
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol-sur-Drôme)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Yannick Sahy
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Jules Supervielle (Montevideo)

Responsable de l'atelier: Isabelle Abou

Collège Stanislas (Montréal)

Etablissement jumelé: Collège International Marie de France (Montréal) , Lycée Claudel (Ottawa) , Ecole Cousteau (Vancouver)
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou
Autres enseignants: Sophie Dupouy
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Jean-Marie De Koninck, Nathalie Sinclair, Matthieu Gendulphe

Collège Marie de France (Montréal)

Responsable de l'atelier: Frédéric Rivet
Autres enseignants: Pierre Larrouturou
Chercheur(s): Jean-Marie De Koninck, Jean-Paul Delahaye, Nathalie Sinclair

Collège de l’Evre (Montrevault)

Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Vincent Alloschery, David Raveleau, Sonia Schubert
Chercheur(s): Daniel Naie

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Rachida Belouazza, Alain Lavignolle
Chercheur(s): Véronique Lizan

Lycée Loritz (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Grandville Liverdun
Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Autres enseignants: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: collège la Reinetière (Sainte Luce sur Loire)
Responsable de l'atelier: Sonia Quinton
Autres enseignants: Sophie Giraudeau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Aristide Briand (Nantes)

Lycée Albert Camus (Nantes)

Etablissement jumelé: Lycée Gabriel Guist'hau (Nantes)
Responsable de l'atelier: Anthony Maxilaris
Chercheur(s): François Nicoleau

Lycée Guist’hau (Nantes)

École française Alexandre Dumas (Naples)

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Collège Watteau (Nogent)

Responsable de l'atelier: Annie Situzaya
Autres enseignants: Freddy Degouy
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Patrick Boissière

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Liceo scientifico de Padova (Padoue)

Responsable de l'atelier: Giorgio Ciociano

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Maurice Ravel Paris 75020
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Béranger Paris 75003
Responsable de l'atelier: Rachid Bachene

Lycée Molière (Paris)

Collège Béranger (Paris 3e)

Etablissement jumelé: Collège Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Franz Mallet
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: LYCEE SAINT-JOHN-PERSE (PAU)
Responsable de l'atelier: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: LYCEE LOUIS BARTHOU (PAU)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Pierre Bourumeau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Lycée Jean Moulin (Pézenas)

Responsable de l'atelier: Véronique Cerclé
Autres enseignants: Vincent Borderon, Luc Savigneux
Chercheur(s): Daniel Massart

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée henri matisse Cugnaux
Responsable de l'atelier: Guilhem Mazet
Autres enseignants: Cécile Dubois
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé: Collège Saint Joseph (Lannion)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse, Sylvie Cornic, Catherine Pedron
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier: David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie
Chercheur(s): Emmanuel Audusse

Lycée français de Porto

Responsable de l'atelier: Alain Loree

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Jiri Bures

Lycée français de Prague

Responsable de l'atelier: Laurent Aubert

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Responsable de l'atelier: Lionel Lambotte
Autres enseignants: Nathalie Humbert
Chercheur(s): Aline Kurtzmann

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: St Anne (Brest)
Responsable de l'atelier: Carole Palud
Chercheur(s): Yannis Haralambous

Collège André Malraux (Ramonville-Saint-Agne)

Collège Pierre Brossolette (Rehon)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Cécile Langbour, Marinette Marasse
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé: Collège Les Etines (Le Coteau)
Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Marie-Claude David, Vincent Dumont, Jean-Yves Kroll
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Collège Paul-Emile Victor (Rillieux-la-Pape)

Etablissement jumelé: Collège Môrice Leroux Gratte-Ciel à Villeurbanne
Responsable de l'atelier: Henrique Vilas Boas
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul à Roanne (42300)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Jean Moulin (Roubaix)

Responsable de l'atelier: Hamid Boujnane
Chercheur(s): François Recher

Lycée Cordouan (Royan)

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Collège la Venaiserie (Saint Barthelemy)

Etablissement jumelé: College Le Vieux Chêne (La Flèche)
Responsable de l'atelier: Manuel Mounet
Chercheur(s): François Ducrot, Johan Leray

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé: collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud
Autres enseignants: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier: Nicolas Poletti
Chercheur(s): Simon Schmidt

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado, Alexandra Hokonique, Edouard Contensou, Anne Copros, Michèle Moucaud, Jean-Luc Dott
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Autres enseignants: Mickaël Noël
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

International French School |Singapore|

Responsable de l'atelier: Valérie Kennel

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: Lycée Léo Ferré (Gourdon)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Collège Îles de Loire (St Sébastien sur Loire)

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé: Collège Charles Senard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Sophie Granjon
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Lycée Varoquaux (Tomblaine)

Etablissement jumelé: Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)
Responsable de l'atelier: Denis Gabet
Chercheur(s): Yann Petot

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Rive Gauche (TOULOUSE)
Responsable de l'atelier: Marc Lemahieu
Autres enseignants: Florence Pellat, Aurélie Faure
Chercheur(s): Sabine Mercier

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Fermat (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Arnaud Carsalade
Autres enseignants: Jean François Soum, Laurent Guidini
Chercheur(s): Tatiana Labopin, Laura Brillon

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé: Lycée Toulouse-Lautrec (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe San Saturnino
Autres enseignants: Elise Monnier
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Jolimont (Toulouse)

Lycée Pierre de Fermat (Toulouse)

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Responsable de l'atelier: Fabienne Charpentier
Autres enseignants: stephane sanchez

Lycée Grandmont (Tours)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Lycée Umberto I (Turin)

Responsable de l'atelier: Annalisa Baderna

École internationale Jacques Cousteau (Vancouver)

Responsable de l'atelier: Laure Lejeune
Chercheur(s): Nathalie Sinclair

Lycée René Goscinny (Varsovie)

Responsable de l'atelier: Aurore Gelot

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agnieszka Gastal
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Institut Saint-Michel (Verviers)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Gilon
Autres enseignants: Jean-Michel Haesevoets
Chercheur(s): Thomas Kleyntssens

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier: Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Albert Camus (Villemur)

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Lycée Stanislas (Villers-lès-Nancy)

Responsable de l'atelier: Valérie Pallez
Autres enseignants: Emmanuel Schneider
Chercheur(s): Antoine Henrot

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Natalie Jacotey
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Jean Macé (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: François Soulard
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Hélène Perrier, Maxime Sainlot

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: collège Barnave à Saint-Egreve
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Maëlle Nodet

Collège Gaston Huet (Vouvray)

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: college du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou