Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2017-2018.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Autres enseignants: Mourad Ikhlef

Abu Dhabi Khalidiya

Responsable de l'atelier: Julien Mutin

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Lycée français MLF d’Al Khobar (Arabie Saoudite)

Responsable de l'atelier: Satar Jebali

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Cyrille Di Nallo, Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Nicolas Vauzelle
Autres enseignants: Cédric Gouygou
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Albert Ball (Annœullin)

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Autres enseignants: Antoine Bouyer
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Les Mauges (Beaupréau-en-Mauges)

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence) et Lycée Curiel (Padoue)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier: Jean-Luc Pérotin

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth

Lycée Teyssier (Bitche)

École Baron De Guntzer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Samuel Wagner
Autres enseignants: Évelyne Parizel

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat, Alain Moissonnier
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Lycée Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mathieu Lamblin, Souhail Cadi
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc (Le Taillant Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Collège Jacques Ellul (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Sara Arditi
Autres enseignants: Virginie Ravoux, Youssef Gamine
Chercheur(s): Carine Reydy

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Lycée d’Altitude (Briancon)

Collège Théodore Monod (Bron)

Etablissement jumelé: Collège Longchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Pierre Pugin

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay
Autres enseignants: Emilie Battaglin
Chercheur(s): Mauricio Garay

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu

Colegiul Național Tudor Vianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Minodora Dinu

Liceul Tehnologic Ion I.C.Bratianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Mihaela Berindeanu

Colegiul National Mihail Eminescu (Bucarest)

Responsable de l'atelier: Dumitru Săvulescu

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Lycée théorique Ion Voda (Cahul)

Responsable de l'atelier: Constantin Chiciuc

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Jean Jaurès (Calais)

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Lycée Diderot (Carvin)

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Carvin)
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Lycée français de Chicago

Etablissement jumelé: Lycée français de San Francisco, Collège Stanislas et Collège Marie de France (Montréal), Lycée Claudel (Ottawa), Lycée français de New York
Responsable de l'atelier: Fabien Cayla

Lycée théorique Mihai Eminescu (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Natalia Simboteanu

Lycée de l’Académie des Sciences de Moldavie (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Valeriu Baltag

Lycée théorique Gheorghe Asachi (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Gabriela Dragutan

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Cristina Zaharia, Catalin Zirna
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier: Evelyne Royer

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Institution Sainte Jeanne d’Arc (Dakar)

Responsable de l'atelier: Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Collège Saint Benoît de Maredsous

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément

Lycée Classique de Diekirch

Nordstad Lycée (Diekirch)

Etablissement jumelé: Lycée classique de Diekirch
Responsable de l'atelier: Carine Bartholmé
Chercheur(s): Bruno Teheux

Lycée Montchapet (Dijon)

École française internationale (Djeddah)

Etablissement jumelé: lycée Français de Pondichéry, Inde et établissements de la zone MOPI
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Bonaparte (Doha)

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Responsable de l'atelier: Fatah Chalbi

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Association Science Ouverte (Drancy)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Responsable de l'atelier: Emilien Suquet

Lycée français international AFLEC (Dubaï)

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Lycée Jean Bart (Dunkerque)

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Igor Honoré

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Collège Bayard (Grenoble)

Responsable de l'atelier: Véronique Wales

Collège Charles de Gaulle (Guilherand-Granges)

Responsable de l'atelier: Géraldine Jarjat
Autres enseignants: Géraldine Jarjat
Chercheur(s): Yann Kieffer

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Collège Pierre Mendès France (Jacou)

Lycée Liziba (Kinshasa)

Responsable de l'atelier: Michée Ntambue

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Collège Léo Larguier (La Grand-Combe)

Etablissement jumelé: Collège Mme de Staël (Paris)
Responsable de l'atelier: Laetitia Fernandez
Autres enseignants: Steve Weima
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Université de La Rochelle

Lycée Valin (La Rochelle)

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Collège Fernand Puech (Laval)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Collège Mandela (Le Pont-de-Claix)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure
Chercheur(s): Adrien Richou

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Collège Sainte Véronique (Liège)

Lycée Saint-Jacques (Liège)

Collège Maurice Genevoix (Ligueil)

Responsable de l'atelier: Anastasia Mechtcheriakova
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Carnot (Lille)

Responsable de l'atelier: Frédéric Laithier
Chercheur(s): Myriam Fradon

Lycée Limosin (Limoges)

Etablissement jumelé: lycée Auguste Renoir (Limoges)
Responsable de l'atelier: Michel Sauvage
Autres enseignants: Isabelle Bonnesset-Lamaud
Chercheur(s): Driss Boularas

Lycée Renoir (Limoges)

Etablissement jumelé: Lycée Limosin (Limoges)
Responsable de l'atelier: Meriem Boularas
Chercheur(s): Olivier Blazy

Lycée polyvalent Thérèse Planiol (Loches)

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Collège Saint-Joseph (Loudéac)

Collège Voltaire (Lourches)

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jacques Monod (Ludres)

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Vauban, École et Lycée Français de Luxembourg

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Elisabeth Koszul

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Bernard Felten
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Collège l’Impernal (Luzech)

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Baptiste Gros
Autres enseignants: Franck Schneider
Chercheur(s): Aline Parreau

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Anonyme
Autres enseignants: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi

Collège Jean Perrin (Lyon)

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Lycée de Provence (Marseille)

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins lès Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba

Collège Rabelais (Metz)

Responsable de l'atelier: Gilles Schouller
Autres enseignants: Lhoussine Lakouanane

Lycée Stendhal (Milan)

Collège Albert Camus (Miramas)

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Responsable de l'atelier: Sandrine Debiasi

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Autres enseignants: Carlo Andreatta

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Ecole-Collège Les Roseaux (Montargis)

Responsable de l'atelier: Jérémy Mayer
Autres enseignants: Angélique Kestelman
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Lycée Jean Monnet (Montpellier)

Responsable de l'atelier: Ismail Lakhdar
Autres enseignants: Michel Bourguet
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Stanislas (Montréal)

Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou

Collège Marie de France (Montréal)

Responsable de l'atelier: Pierre Larrouturou

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Collège de l’Evre (Montrevault)

Lycée Camille Corot (Morestel)

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Bétance (Muret)
Responsable de l'atelier: Julien Lerbour
Autres enseignants: Nathalie Solis, Laura Oms
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Bétance (Muret)

Lycée Loritz (Nancy)

Collège Saint Dominique (Nancy)

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Collège La Colinière (Nantes)

Lycée Jules Verne (Nantes)

Responsable de l'atelier: Noureddine Cherkaoui

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Antonia de Majo

École de Neufgrange (Neufgrange)

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Lycée français international de Delhi

Responsable de l'atelier: Hariharan Balakrishnan

Collège Nelson Mandela (Noé)

Collège Watteau (Nogent)

Lycée international (Noisy le Grand)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée Polyvalent d'Artois (Nœux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Colège Anatole France (Nœux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Christophe Trempont
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Claudel (Ottawa)

Etablissement jumelé: en attente
Responsable de l'atelier: Patrick Boissière
Autres enseignants: Michel Legaud

Lycée français Saint Exupéry (Ouagadougou)

Responsable de l'atelier: Mickael Carmes

Collège Saint-Thomas d’Aquin-Veritas (Oullins)

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Etablissement jumelé: ISISS "M. Casagrande", Pieve di Soligo, Treviso
Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Liceo I. Nievo (Padova)

Responsable de l'atelier: Alessandro Giacon

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Responsable de l'atelier: Mauro Dianin

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: École élémentaire publique Porte d'Ivry (Paris)
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: Dror Alexinitzer
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris 13e)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Maurice Ravel ( Paris 20)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Collège la Rose blanche (Paris)

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-John-Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Saint John Perse (Pau)

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser
Site Web de l'atelier:

Lycée Arago (Perpignan)

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Miterrand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Émilie Meheut, Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Lycée français René-Descartes (Phnom Penh)

Responsable de l'atelier: Marie Lousteau Cazalet

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Collège Saint Pierre (Plouha)

Lycée français de Pondichéry

Lycée Jan Neruda (Prague)

Lycée français de Prague

Responsable de l'atelier: Raphaël Robbe

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Auto jumelage, groupe première avec groupe terminales
Responsable de l'atelier: Yann Cogan
Chercheur(s): Romain Abraham

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Lycée Jean Puy (Roanne)

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Autres enseignants: Pierre De Paolis
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille (Luminy)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Collège Iqbal Masih (Saint Denis)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Collège Barnave (Saint Egrève)

Responsable de l'atelier: Corinne Grimaud

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Lycée français de San Francisco

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Claude (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Nadia Dudt

Collège Pierre Claude (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Lycée George Imbert (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Pilewiak

Institution Sainte Chrétienne (Sarreguemines)

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Autres enseignants: Monique Klein

Lycée Jean de Pange (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Christine Schmal
Autres enseignants: Manu Moyen, Christophe Balcon

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Lycée Pierre Mendès-France (Savigny le Temple)

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Collège Victor Hugo (Somain)

Collège Louis Pasteur (Somain)

Responsable de l'atelier: Véronique Witkiewicz

Lycée Vicat (Souillac)

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila

Lycée Kléber (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Chercheur(s): Emmanuel Opshtein

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Stendhal (Toulouse)

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Lycée Grandmont (Tours)

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Collège La Sine (Vence)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Valérie Mousset

Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Chercheur(s): Dominique Bakry

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier: Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Etablissement jumelé: Collège Henri Bosco (Vitrolles)
Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Samir Amani, Florence Manca
Chercheur(s): Kevin Perrot

Collège Henri Bosco (Vitrolles)

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: CLG Le Grand Som (Saint Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: collège Barnave (Saint Egreve) et collège Bayard (Grenoble)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier

Collège Jacques Prévert (Watten)

Lycée Voltaire (Wingles)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)