Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2017-2018.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Autres enseignants: Mourad Ikhlef

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Responsable de l'atelier: Muriel Pauli
Chercheur(s): Guillemette Chapuisat

Lycée Bellevue (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès) et Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare)
Responsable de l'atelier: Sébastien Castagnedoli
Autres enseignants: Élodie Fort
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Cyrille Di Nallo, Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite de Valois (Angoulême), Lycée Saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Christian Méron
Autres enseignants: Aderito Rodrigue, Emilie Rouhling, Laurence Mallard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Nicolas Vauzelle
Autres enseignants: Cédric Gouygou
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Alexandre Rocq
Autres enseignants: Fabrice Lallemand
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé: Collège Saint-Exupery (Bédarrides)
Responsable de l'atelier: Christophe Micoud
Autres enseignants: Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Lycée la Herdrie (Basse-Goulaine)

Etablissement jumelé: Lycée de Carquefou
Responsable de l'atelier: Jérémie Saint-Blanquet
Chercheur(s): Caroline Robet

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Autres enseignants: Antoine Bouyer
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Les Mauges (Beaupréau-en-Mauges)

Etablissement jumelé: Collège de l'Evre (Montrevault), lycée Massignon (Casablanca)
Responsable de l'atelier: Simon Leroy
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Avignon)
Responsable de l'atelier: Marianne Vilpini
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence) et Lycée Curiel (Padoue)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

École Baron De Guntzer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Samuel Wagner
Autres enseignants: Évelyne Parizel
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat, Alain Moissonnier
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Lycée Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Mathieu Lamblin, Souhail Cadi
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc (Le Taillant Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la Mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont
Site Web de l'atelier:

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Didier Pihoue, Flavie Loyzance, Pierre Stoki
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Jacques Ellul (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Sara Arditi
Autres enseignants: Virginie Ravoux, Youssef Gamine
Chercheur(s): Carine Reydy

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé: Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Gwenael Caurant
Autres enseignants: Corinne Marcadella
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé: Collège Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier: Blanche Heisler
Autres enseignants: Jean-Pierre Vautrin
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: colegiul emil racovita cluj Napoca (roumanie)
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Thierry Jayle, Noelle Trovato
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Théodore Monod (Bron)

Etablissement jumelé: Collège Longchambon (Lyon)
Responsable de l'atelier: Pierre Pugin

Collège Don Bosco de Woluwe-St-Lambert (Bruxelles)

Responsable de l'atelier: Céline Serta
Autres enseignants: Ingrid Demulder, Thierry Noël
Chercheur(s): Yvik Swan

Lycée franco-allemand (Buc)

Responsable de l'atelier: Mauricio Garay
Autres enseignants: Emilie Battaglin
Chercheur(s): Mauricio Garay

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee François Arago (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Luminita Ghita, Melania Nicolae, Tamara Popescu
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée théorique Ion Voda (Cahul)

Responsable de l'atelier: Constantin Chiciuc

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac Villefranche de Rouergue
Responsable de l'atelier: Pascal Pasquet
Autres enseignants: Arnaud Béduer, Philippe Labit, Pascal Pasquet
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée HQE Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Thomas Caissard, Thibault Dupont, Vincent Nivoliers

Collège Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Etablissement jumelé: Collège Jean et Alice Olibo (Saint-Cyprien)
Responsable de l'atelier: Jérôme Ciavaldini
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Etablissement jumelé: Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)
Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Etablissement jumelé: Lycee de la Herdrie (Basse-Goulaine)
Responsable de l'atelier: Driss Badaoui
Autres enseignants: Cristophe Capedevielle, Fréderique Dupé

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Carvin)
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé: Collège de l'Evre (Montrevault), lycée des Mauges (Beaupreau)
Responsable de l'atelier: Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Nicolas Despoux, Yann M’Ba
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Etablissement jumelé: Lycée E Branly (Châtellerault)
Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Martine Simonet
Chercheur(s): Nicolas James, Eric Andres

École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)

Responsable de l'atelier: Émile Dumas

Lycée français de Chicago

Etablissement jumelé: Lycée français de San Francisco, Collège Stanislas et Collège Marie de France (Montréal), Lycée Claudel (Ottawa), Lycée français de New York
Responsable de l'atelier: Fabien Cayla
Autres enseignants: Elodie Maricot, Patricia Partusot, Fabien Cayla, Lucas Hochart, Sylvie Veteau

Lycée théorique Mihai Eminescu (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Natalia Simboteanu

Lycée de l’Académie des Sciences de Moldavie (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Valeriu Baltag

Lycée théorique Gheorghe Asachi (Chisinau)

Responsable de l'atelier: Gabriela Dragutan

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée d'Altitude (Briançon)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier: Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas, Anca Munteanu, Nicoleta Grigoras, Manuela Vina
Chercheur(s): Viviana Ene

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier: Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Cristina Zaharia, Catalin Zirna
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Mélanie Noël
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Paul Langevin (Coueron)

Responsable de l'atelier: Thierry Baron
Autres enseignants: Valérie Garnier, Françoise Renoleau, Marion Baranski
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Thomas Rey

APAP, Ecole Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Claire Abelin, Valérie Valet, Julien Perrois
Chercheur(s): Florent Guinot

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège Paul Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Guillaume Barrière
Autres enseignants: Ugo Deruette
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Laurène Villacampa, Véronique Darboux
Chercheur(s): Olivier Mazet

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Cécile Cahouzard, Bruce Alix, Régis Elies, Papa Jean Ka, Jérôme Gauthier
Chercheur(s): Nicolas Bédaride

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: Collège Voltaire (Lourches)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Saint Benoît de Maredsous

Responsable de l'atelier: Miguel Dhyne
Autres enseignants: Jean-Marie Renard
Chercheur(s): Eve-Aline Dubois

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Classique de Diekirch

Etablissement jumelé: Nordstad Lycée (Diekirch)
Responsable de l'atelier: Carine Bartholmé
Autres enseignants: Geneviève Harles
Chercheur(s): Bruno Teheux

Nordstad Lycée (Diekirch)

Etablissement jumelé: Lycée classique de Diekirch
Responsable de l'atelier: Carine Bartholmé
Chercheur(s): Bruno Teheux

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Johan Taflin, Luis Paris

École française internationale (Djeddah)

Etablissement jumelé: lycée Français de Pondichéry, Inde et établissements de la zone MOPI
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Bonaparte (Doha)

Etablissement jumelé: Lycée français de Pondichery; École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)
Responsable de l'atelier: Yann-Michaël Guidez
Autres enseignants: Loïc Evanno
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier: Sylvie Rigourd
Autres enseignants: Agnès Ciret
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège André Malraux (Lambres les Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Chloé Milsonneau, Roni Kaufman
Chercheur(s): François Gaudel

Lycée français international AFLEC (Dubaï)

Etablissement jumelé: Pondichéry
Responsable de l'atelier: Samuel Gault
Autres enseignants: Emmanuelle Duchamp
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Marion Le Gonidec

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Robespierre (Saint-Pol surMer) et collège Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Greta Callaert, Martine Joubert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée Jean Bart (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Guillaume Sename
Chercheur(s): Bruno Martin

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque) ; Collège Robespierre (Saint-Pol-sur-Mer)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Lapicque (Épinal)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès-France (Épinal)
Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Responsable de l'atelier: Isabelle-Anne David-Metzmeyer
Autres enseignants: Céline Bapst
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Maison de quartier des Aunettes (Evry)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Igor Honoré

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Etablissement jumelé: Collège Joliot Curie (Fontenilles)
Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Responsable de l'atelier: Coralie Mangin
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé: Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier: Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Nathalie Bourdet, Florence Larue
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Etablissement jumelé: Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie-Claude Moussaïd, Christophe Bourgeois
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Responsable de l'atelier: Caroline Lebelle
Chercheur(s): Thomas Preveraud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Fanny Duchemin, Anne-Sophie François
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Charles de Gaulle (Guilherand-Granges)

Responsable de l'atelier: Géraldine Jarjat
Autres enseignants: Géraldine Jarjat
Chercheur(s): Yann Kieffer

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Lycée Couffignal (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Autres enseignants: Audrey Drui, Didier Martin
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adrian Zanoschi
Autres enseignants: Silviana Ionesei
Chercheur(s): Temistocle Birsan

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Etablissement jumelé: College Sainte Veronique, Liege
Responsable de l'atelier: Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Narcisa Capitaneanu, Tamara Culac, Gabriel Popa
Chercheur(s): Claudiu Volf, Eugen Varvaruca

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Pierre Mendès France (Jacou)

Responsable de l'atelier: Youssef Abddaimi
Autres enseignants: Said Azziz
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Audasso
Autres enseignants: Philippe Camarasa, Sandrine Caballeria
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (La Ciotat)
Responsable de l'atelier: Gabriel Richelet

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Romain Rolland (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Léo Larguier (La Grand-Combe)

Etablissement jumelé: Collège Mme de Staël (Paris)
Responsable de l'atelier: Laetitia Fernandez
Autres enseignants: Steve Weima
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: collège Fernand Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Benoit Quintard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Etablissement jumelé: Collège Saint Thomas d'Aquin (Oullins)
Responsable de l'atelier: Yannick Fayard
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé: Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)
Responsable de l'atelier: Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Nicolas James

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Cordouan (Royan)
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Collège Fenelon Notre Dame (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Carole Martin
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé: Collège Françoise Dolto (La Jarrie)
Responsable de l'atelier: Nathalie Robert
Autres enseignants: Christelle Gaboriau
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh, Claire Olu
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Ecole primaire publique (Laragne)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Damien Riviere
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: Collège des Hauts de Plaine (Laragne)
Responsable de l'atelier: Mathieu Rouxel
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): Barbara Schapira

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier: Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau, Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé: Collège Watteau (Nogent sur Marne)
Responsable de l'atelier: Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Mandela (Le Pont-de-Claix)

Responsable de l'atelier: Juliette Couzon
Autres enseignants: Jérôme Exartier
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure
Chercheur(s): Adrien Richou

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Athénée royal Charles Rogier (Liège)

Responsable de l'atelier: Yvan Haine
Autres enseignants: Eveline Moitroux
Chercheur(s): Kevin Balhan, Laurent de Rudder

Centre scolaire Saint-Benoît Saint-Servais (Liège)

Responsable de l'atelier: Romain Sourdeau
Autres enseignants: Xavier Heeren, Julien Jeunechamps, Pierre Braun, Philippe Counson
Chercheur(s): Julien Raskin, Céline Esser, Stéphanie Aerts

Collège Sainte Véronique (Liège)

Etablissement jumelé: Colegiul Național din Iași (Roumanie)
Responsable de l'atelier: Anne Lacroix

Lycée Saint-Jacques (Liège)

Responsable de l'atelier: Rukiye Cavus

Collège Maurice Genevoix (Ligueil)

Responsable de l'atelier: Anastasia Mechtcheriakova
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Carnot (Lille)

Responsable de l'atelier: Frédéric Laithier
Chercheur(s): Myriam Fradon

Lycée Limosin (Limoges)

Etablissement jumelé: lycée Auguste Renoir (Limoges)
Responsable de l'atelier: Michel Sauvage
Autres enseignants: Isabelle Bonnesset-Lamaud
Chercheur(s): Driss Boularas

Lycée Renoir (Limoges)

Etablissement jumelé: Lycée Limosin (Limoges)
Responsable de l'atelier: Meriem Boularas
Chercheur(s): Olivier Blazy

Lycée polyvalent Thérèse Planiol (Loches)

Responsable de l'atelier: Damien Chantemilant
Chercheur(s): Romain Gicquaud

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé: Collège Les 3 Vallées (La Voulte sur Rhône)
Responsable de l'atelier: Valéry Larivière
Autres enseignants: Marie Barbier
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Saint-Joseph (Loudéac)

Etablissement jumelé: Collège Saint Pierre (Plouha)
Responsable de l'atelier: Matthieu Branthôme
Autres enseignants: Hakim Mezouari
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Atlantique (Luçon)

Responsable de l'atelier: Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de la Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Chercheur(s): Anne De Roton

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé: Collège Cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Suzanne Grosse
Autres enseignants: Elisabeth Koszul
Chercheur(s): Paul Zimmernann, Florian Liétard

Athénée du Luxembourg (Luxembourg)

Responsable de l'atelier: Bernard Felten
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Chercheur(s): Jade Nardi

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Baptiste Gros
Autres enseignants: Franck Schneider
Chercheur(s): Aline Parreau

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Mxxx Xxxx
Autres enseignants: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: collège Raoul Dufy (Lyon 69003)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers, Maxime Sainlot, Thomas Caissard, Thibault Dupont

Collège Jean Perrin (Lyon)

Responsable de l'atelier: Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège de Marciac (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier: Alice Ordines

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins lès Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Collège Rabelais (Metz)

Responsable de l'atelier: Gilles Schouller
Autres enseignants: Lhoussine Lakouanane

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Chercheur(s): Charles Frances

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Autres enseignants: Carlo Andreatta

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Jean Rostand et Cel le Gaucher (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Victor Duruy et Cel le Gaucher (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collèges Jean Rostand et Victor Duruy (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Ecole-Collège Les Roseaux (Montargis)

Responsable de l'atelier: Jérémy Mayer
Autres enseignants: Angélique Kestelman
Chercheur(s): Philippe Grillot

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Pascal Masset
Chercheur(s): Ilya Kostin

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Jean Monnet (Montpellier)

Responsable de l'atelier: Ismail Lakhdar
Autres enseignants: Michel Bourguet
Chercheur(s): Hassan Boualem

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Timothé Coulmy
Chercheur(s): François Parreau

Collège de l’Evre (Montrevault)

Etablissement jumelé: Lycée des Mauges (Beaupreau) / Collège Louis Massignon (Casablanca - Maroc)
Responsable de l'atelier: Vincent Alloschery
Autres enseignants: Mohammed Bouhra, Jeanne Chedeville, Alexis Marchand
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Camille Corot (Morestel)

Responsable de l'atelier: Agnès Mahout
Autres enseignants: Clément Richardot
Chercheur(s): Vincent Brault

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Camille Laurent-Gengoux

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé: Charles de Gaule (Muret)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Rachida Belouazza
Chercheur(s): Véronique Lizan, Florence Bannay

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Bétance (Muret)
Responsable de l'atelier: Julien Lerbour
Autres enseignants: Nathalie Solis, Laura Oms
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Collège Bétance (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Louisa Paulin (Muret)
Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Alexandra Maupas, Géraldine Girard, Alice Tomasetig, Rozenn Le Luherne
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Olivier Colnel
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Ludres)
Responsable de l'atelier: Alexis Goutet
Chercheur(s): Anne De Roton

Collège La Colinière (Nantes)

Responsable de l'atelier: Sonia Quinton

Lycée Jules Verne (Nantes)

Responsable de l'atelier: Noureddine Cherkaoui

École de Neufgrange (Neufgrange)

Responsable de l'atelier: Sophie Guerbert
Autres enseignants: Sandrine Momper
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Nelson Mandela (Noé)

Responsable de l'atelier: Yann Lefrançois
Autres enseignants: Julie Poupin, Bourdarie Pascale
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Watteau (Nogent)

Etablissement jumelé: Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)
Responsable de l'atelier: Annie Situzaya
Autres enseignants: Freddy Degouy
Chercheur(s): Thomas Richard

Lycée international (Noisy le Grand)

Responsable de l'atelier: Viviane Phi
Chercheur(s): Paul Gérardin

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée Polyvalent d'Artois (Nœux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Colège Anatole France (Nœux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Christophe Trempont
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Autres enseignants: Thomas Pollet
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier: Florence Ferry
Autres enseignants: Claudie Asselain-Missenard
Chercheur(s): Maxime Ingremeau, Raphael Tinarrage

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Didier Missenard
Autres enseignants: Hélène Cochard, Denis Julliot
Chercheur(s): Nicolas Burq, Romain Deseine

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Claudel (Ottawa)

Etablissement jumelé: en attente
Responsable de l'atelier: Patrick Boissière
Autres enseignants: Michel Legaud

Collège Saint-Thomas d’Aquin-Veritas (Oullins)

Etablissement jumelé: Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)
Responsable de l'atelier: Delphine Bisiaux
Chercheur(s): Christine Solnon

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Etablissement jumelé: ISISS "M. Casagrande", Pieve di Soligo, Treviso
Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: École élémentaire publique Porte d'Ivry (Paris)
Responsable de l'atelier: Hassan Alami
Autres enseignants: Dror Alexinitzer
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: CLG Moulin des Prés (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris 13e)
Responsable de l'atelier: Matthieu Robequain
Autres enseignants: Nadine Ourthiague
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycee Maurice Ravel ( Paris 20)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Responsable de l'atelier: Gwenaelle Lavoine
Chercheur(s): Thomas Fernique

Collège la Rose blanche (Paris)

Responsable de l'atelier: Amandine Granier
Autres enseignants: Amandine Granier
Chercheur(s): Timothée Tabouy, Marie Perrot-Dockes, Félix Cheysson

Ecole élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

Etablissement jumelé: Collège Camille Claudel (Paris 13e)
Responsable de l'atelier: Mathilde Souveton
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Responsable de l'atelier: Cyril Masson
Autres enseignants: Hélène Langlais
Chercheur(s): Martin Gander, Pierre-Alain Cherix

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint-John-Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Maeva Merdrignac, Jacques Decorsieres
Chercheur(s): Bénédicte Puig

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser
Site Web de l'atelier:

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: colegiul B.P. Hasdeu (Buzau)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Nathalie Crochard, Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Maillol (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Martine Vergnac
Autres enseignants: Pascal Berthe, Éric Moccand
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Miterrand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Émilie Meheut, Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée de la Versoie (Thonon-les-Bains)
Responsable de l'atelier: Murièle Jacquier
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Maria Cardano, Francesco Zampieri

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (Cugnaux)
Responsable de l'atelier: Guilhem Mazet
Autres enseignants: Virginie Valette, Christine Argoul, Cécile Dubois
Chercheur(s): Olivier Mazet

Collège Saint Pierre (Plouha)

Etablissement jumelé: Collège Saint Joseph (Loudéac)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: École française internationale (Djeddah), Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)
Responsable de l'atelier: Benoît Guy
Autres enseignants: Dorothée Dhondt, Alexandra Guy, Nirmal Antonio Tamarasselvam
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Petra Augustova
Chercheur(s): Petra Augustová, Bohdan Maslowski

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Auto jumelage, groupe première avec groupe terminales
Responsable de l'atelier: Yann Cogan
Chercheur(s): Romain Abraham

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint Brieuc)
Responsable de l'atelier: Anne Balliot
Autres enseignants: Rémi Tisserand
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Paul (Roanne)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Catherine Kroll
Autres enseignants: Pierre De Paolis
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Didier Gourinchas, Xavier Andrieu, Caroline Maillard
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille (Luminy)
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)
Responsable de l'atelier: Christelle Robuchon
Autres enseignants: Frédéric Gineste
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé: Lycée V. et H. Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé: Collège de la Côte Radieuse (Canet en Rousillon)
Responsable de l'atelier: Sébastien Cogez
Autres enseignants: Julien Gravas
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Iqbal Masih (Saint Denis)

Responsable de l'atelier: Julien Mosconi
Autres enseignants: Derkaoui Nadira, Saada Moukkess
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Alexandre Mansard
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Nicolae Mihalache

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Clémence Karmann

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Isabelle Cadec
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Houria Lafrance
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Responsable de l'atelier: Boris Véron
Autres enseignants: Alexandra Hokonique, Peggy Jurado, Emmanuelle Roche, Edouard Contensou, Sébastien Sancerni
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Autres enseignants: Olivier Merlin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Etablissement jumelé: Collège Mitterrand (Toulouges)
Responsable de l'atelier: Laurent Soucas
Autres enseignants: Roxane Harington, Pascal Rivelaygue, Laurent Soucas
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Responsable de l'atelier: Mahmoud Khiari
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Baptiste Chantraine

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé: Collège La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Céline Pella
Autres enseignants: Rafik Khaldi, Gwenaël Maronneau
Chercheur(s): Germain Gendron

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: zone amerique du nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Quentin Fodéré, Nicolas Legatelois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Collège Pierre Claude (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Nadia Dudt
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Pierre Claude (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Lycée George Imbert (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Pilewiak
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Institution Sainte Chrétienne (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Clémence Frenzel
Autres enseignants: Sébastien Fuhrmann
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Autres enseignants: Monique Klein
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean de Pange (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Christine Schmal
Autres enseignants: Manu Moyen, Christophe Balcon
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycée Bellevue (Alès)
Responsable de l'atelier: Daly Marciuc
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Pierre Mendès-France (Savigny le Temple)

Responsable de l'atelier: Aurélie Popineau
Autres enseignants: Liée Allado
Chercheur(s): Loïc Allys
Site Web de l'atelier:

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Responsable de l'atelier: Michel Zimmer
Chercheur(s): Michel Mehrenberger

Collège Victor Hugo (Somain)

Etablissement jumelé: College Pasteur (Somain)
Responsable de l'atelier: Jérome Plust
Chercheur(s): Sylvie Monier

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: Żmichowska Liceum (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Christel Cazals, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer, Marcin Moszynski

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège E. et R. Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Lise Mériglier, Emmanuel Castells
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé: Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier: Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Clg Lucie Aubrac (Dunkerque) & Clg Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Responsable de l'atelier: Anne Rougnaux
Autres enseignants: Hélène Antropius, Anne Rougnaux, Jean-Baptiste Lutz, Anne Rougnaux

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Heinrich Nessel (Haguenau)
Responsable de l'atelier: Stéphan Czerniak
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs, Nihad Zolota
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila

Lycée Kléber (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Chercheur(s): Emmanuel Opshtein

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Laurent Le Floch

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Institut Florimont (Petit Lancy SUISSE)
Responsable de l'atelier: Sabrina Biglione
Autres enseignants: Mathieu Guinault, Murielle Martin
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi, Catriona Maclean

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé: Collège Le Ribéral St Estève
Responsable de l'atelier: Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Valérie Vie, Aline Meunier, Sandrine Navarro
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Responsable de l'atelier: Sébastien Lacam
Autres enseignants: Elise Monnier, Jean-Christophe San-Saturnino
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Stendhal (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Christophe Duprat
Autres enseignants: Chantal Lapotre, Ghislaine Boumrah, Caceres Jean-Pierre
Chercheur(s): Damien Bouloc

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: Collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Caroline Davy
Chercheur(s): Damien Bouloc

Collège Pierre de Ronsard (Tours)

Etablissement jumelé: Lycée Grandmont (Tours)
Responsable de l'atelier: Rachel Callé
Autres enseignants: Matthieu Verrier, Ndzai Tho
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Pascale Fradelizi
Autres enseignants: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Joanna Kurdyka, Nicolas Geny
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Chercheur(s): Philippe Blanc

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Léon Blum (Villefranche de Lauragais)

Etablissement jumelé: lycée Paul Sabatier (Carcassonne)
Responsable de l'atelier: Clémence Poiron
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé: Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Responsable de l'atelier: Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Laurent Thomas, Camille Bousquet, Lionel Astruc
Chercheur(s): Dominique Bakry

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier: Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Marc Croccitti, Céline Armenier, Michel Foggetti
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Natalie Jacotey
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Etablissement jumelé: Collège Henri Bosco (Vitrolles)
Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Samir Amani, Florence Manca
Chercheur(s): Kevin Perrot

Collège Henri Bosco (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Florence Manca
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: CLG Le Grand Som (Saint Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé: collège Barnave (Saint Egreve) et collège Bayard (Grenoble)
Responsable de l'atelier: Nathalie Besacier
Chercheur(s): Pierre Dehornoy, Maëlle Nodet

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Julien Maeght, Corinne Desmets, Benoit Fourlegnie, Sylvain Maton, Claude Berquin
Chercheur(s): Carole Baheux

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)

Responsable de l'atelier: Yoann Soyeux
Chercheur(s): Marc Wambst


Menu principal 2

by Dr. Radut