Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2019-2020.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Responsable de l'atelier: Suhail Feda
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec

Lycée français MLF d’Al Khobar (Arabie Saoudite)

Responsable de l'atelier: Satar Jebali

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin
Chercheur(s): Serge Dumont

Lycée Alexandre Dumas (Alger)

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb (Abgoulême) - Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée français Charles de Gaulle (Ankara)

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé: Lycée Emile Duclaux (Aurillac)
Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Lycée Aubanel (Avignon)

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycée Alfred Kastler Talence
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Autres enseignants: Jérémy Jung
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Etablissement jumelé: Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Chercheur(s): François Gaudel, François Parreau

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): François Parreau

Colegio Mayor de San Bartolomé (Bogotá)

Responsable de l'atelier: Carolina Baquero
Autres enseignants: Angello David Chaparro Fonseca
Chercheur(s): Agnès Lagnoux

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Sud-Médoc
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Claudie Arbo
Autres enseignants: Lauriane Bailhé
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Autres enseignants: Victor Perrin, Hélène Prenant
Chercheur(s): Isabelle Bloch, Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Christophe Bourel

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Autres enseignants: Élise Lefebvre
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé: college Emil Racovita Cluj Napoca (Roumanie) et lycée du val Durance Pertuis
Responsable de l'atelier: Guillaume Faux

Collège Théodore Monod (Bron)

Responsable de l'atelier: Pierre Pugin
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Agathe Herrou

Liceul International de Informatica din Bucuresti (Bucarest)

Etablissement jumelé: Școala Gimnazială Spectrum Constanța
Responsable de l'atelier: Nicolae Popa

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé: Lycee "Francois Arago", Perpignan
Responsable de l'atelier: Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Melania Nicolae, Luminita Ghita, Tamara Popescu

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu
Autres enseignants: Sylvain Serres
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé: Lycée Raymond Savignac à Villefranche-de-Rouergue et le Lycée Français International Louis-Massignon à Casablanca.
Responsable de l'atelier: Arnaud Béduer
Autres enseignants: Pascal Pasquet, Philippe Labit
Chercheur(s): Gérard Montseny

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean JAURES (CALAIS)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Collège André Abbal (Carbonne)

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau de Carvin
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée diderot carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée Lyautey (Casablanca)

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Savary de Mauléon. Les Sables d'Olonne
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Cédric Leroy
Chercheur(s): Ramla Abdellatif

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Dr. C. L. Metha Sishya OMR School (Chennai)

Etablissement jumelé: Lycée Français International de Pondichéry (Pondichéry - INDE)
Responsable de l'atelier: Deva Prakash
Autres enseignants: Twinkle Babu, Nanditha Gopan, Haritha H
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Elodie Maricot
Autres enseignants: Fabien Cayla, Lucas Hochart, Patricia Partusot
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Viviane Pons, Marion Le Gonidec, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Quentin Cappart

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Responsable de l'atelier: Clément Martin
Chercheur(s): Josselin Garnier

Collège Rosa Parks (Clisson)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Școala Gimnazială Spectrum (Constanța-Roumanie)

Etablissement jumelé: Liceul International de Informatica Bucuresti
Responsable de l'atelier: Claudia-Nicoleta Ispas

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Collège Jean Monnet (Courçon)

Etablissement jumelé: Collège Grimaux (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Sylvain Renaud, Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Valérie Valet, Sandrine Baradat
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Brossette (Cours La Ville)

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé: Collège léo Drouyn (Vérac) et collège Paul Emile Vitcor (Branne)
Responsable de l'atelier: Ugo Deruette
Autres enseignants: Mehdi Hamoud
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot DIJON
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Claire Pradel

Lycée Montchapet (Dijon)

Lycée Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Collège Carnot (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet
Responsable de l'atelier: Nicolas Gauvrit
Autres enseignants: Mokhtar Beloual
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Luis Paris, Johan Taflin

Lycée Bonaparte (Doha)

Responsable de l'atelier: Rachid Figua

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Chercheur(s): François Gaudel

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada
Autres enseignants: Émilie Tournon

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Collège Paul Langevin (Elne)

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Saint Exupery (Epinal)

Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Maurice Eliot (Épinay sous Sénard)

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Jean Zay (Feignies)

Etablissement jumelé: Collège Antoine de Saint-Exupéry (Hautmont)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Groupe scolaire Jean de la Fontaine (Fès)

Etablissement jumelé: Collège Prévert (Saint Orens de Gameville)
Responsable de l'atelier: Sébastien Barry
Autres enseignants: Sébastien Barry
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Aucun pour l’instant
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Collège Saint-Exupéry (Hautmont)

Etablissement jumelé: Collège Jean Zay (Feignies)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Lycée français international de Hong Kong

Awty International School (Houston)

Responsable de l'atelier: Éric Barbazo

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Responsable de l'atelier: Cristina Timofte

Gimnaziu Colegiul Național (Iași)

Etablissement jumelé: Colegiul National Iasi
Responsable de l'atelier: Romela Boboc
Chercheur(s): Claudiu Volf

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Marie-Agnès Binois, Elisabète Lopes
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Responsable de l'atelier: Stéphane Leguennec

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur E.)

Etablissement jumelé: collège Pablo Neruda - Saint Pierre des Corps (37)
Responsable de l'atelier: Marie-Astrid Bézard
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège ROMAIN ROLLAND (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange, Lise Mériglier
Chercheur(s): Jérôme Poix

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: Lycée Français Vincent van Gogh (La Haye)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Rogier Bos

Lycée français Van Gogh (La Haye)

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Etablissement jumelé: Collège Fabre d'Eglantine à Villeneuve les Salines
Responsable de l'atelier: Marie Gautron
Autres enseignants: Fabrice Morin
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Université de La Rochelle

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycee Corduan
Responsable de l'atelier: Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Pascal Heimburger
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Fenelon Notre dame
Responsable de l'atelier: Véronique Firoaguer
Autres enseignants: Régis Harvoire
Chercheur(s): Souleymane Kadri

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Lycée Léonce Vieljeux (La Rochelle)

Collège Le Calloud (La Tour-du-Pin)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Responsable de l'atelier: François Bonno
Chercheur(s): Elise Goujard

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Collège Fernand Puech (Laval)

Etablissement jumelé: Lycée Douanier Rousseau (Laval)
Responsable de l'atelier: Manuel Champion
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Victor Hugo (Lavelanet)

Responsable de l'atelier: Audric Durant
Autres enseignants: Aurélie Tignol

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège Pierre-Gilles De Gennes (Le Mans)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Lycée Théodore Monod (Le Rheu)

Responsable de l'atelier: Nicolas Le Fèvre
Autres enseignants: Maxime Cocault
Chercheur(s): Benoît Claudon

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne ( Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure
Chercheur(s): Adrien Richou

Collège Alphonse Daudet (Leers)

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Lycée Montesquieu (Libourne)

Etablissement jumelé: Lycée Maine de Biran (Bergerac)
Responsable de l'atelier: Aurélie Favier
Autres enseignants: Bénédicte Lata
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Jean Zay (Lomme)

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

LILA (Los Angeles)

Responsable de l'atelier: Frédéric Moulis

Collège Jacques Monod (Ludres)

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège de Lussac (Lussac)

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Joël Penicaud
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Collège Longchambon (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Bron)
Responsable de l'atelier: Myriem Aloulen
Chercheur(s): Alain Mille

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycee Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Agathe Herrou, Aline Parreau

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean Perrin (Lyon)

Collège de la Tourette (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Jean Perrin (Lyon), Collège Jean Moulin (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Boulliat
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Robert Doisneau (L’Isle d’Abeau)

Collège les Arbourys (Magalas)

French-American School of New York

Responsable de l'atelier: Rémi Gaillard

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Responsable de l'atelier: Edelyne Olympe
Autres enseignants: Christophe Pignon
Chercheur(s): Jean Valles

Collège Henri Wallon (Marseille)

Responsable de l'atelier: Sindy Sébastien
Autres enseignants: Philippe Dos Reis

Lycée de Provence (Marseille)

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Responsable de l'atelier: Élisabeth Novikoff
Autres enseignants: Bénédicte Espariat
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Collège l’Estaque (Marseille)

Etablissement jumelé: Ecole les Entrelacs
Responsable de l'atelier: Sébastien Simao
Autres enseignants: Soraya Chachoua
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé
Site Web de l'atelier:

École démocratique Les Entrelacs (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Nicolle
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Fustel de Coulanges (Massy)

Responsable de l'atelier: Flavien Grycan
Autres enseignants: Lucie Barbier
Chercheur(s): Jean-Pierre Marco

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Istituto di Istruzione Superiore Giordano Bruno (Mestre - Italie)

Responsable de l'atelier: Lucia Rossi

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier: Anne-Cécile Airoldi
Autres enseignants: Massimiliano Muratori
Chercheur(s): Loïc Grenié

Lycée Stendhal (Milan)

Etablissement jumelé: Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)
Responsable de l'atelier: Dominique De Luca
Autres enseignants: Anne-Cécile More
Chercheur(s): Charles Frances

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier: Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier: Édouard Arel
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi
Autres enseignants: Novello Valentina
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Jean Rostand (Mont De Marsan) Collège Victor Duruy (Mont De Marsan) Lycée Victor Duruy (Mont De Marsan)
Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Collège Europa (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Sébastien Pignard
Autres enseignants: Audrey Faure, Cyril Baudouin, Yannick Renaut, Sandrine Loison
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Stanislas (Montréal)

Responsable de l'atelier: Sophie Dupouy

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: Lycée Français de San Francisco
Responsable de l'atelier: Pierre Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Frédéric Rivet, Florence Larrouturou
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Pauline Hubert, Quentin Cappart

Collège de Montrésor (Montrésor)

Lycée Camille Corot (Morestel)

Collège de l’Arboretum (Morhange)

Responsable de l'atelier: Benjamin Pham
Autres enseignants: Stéphane Bouchot
Chercheur(s): Julien Bernat, Fabien Bessière

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Pascal Joseph Thomas

Collège Bétance (Muret)

Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Géraldine Girard, Christine Batac, Valérie Moisand
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Olivier Colnel
Autres enseignants: Manu Bricard
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège La Colinière (Nantes)

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Lycée français international de Delhi

Responsable de l'atelier: Vianney Gros

Lycée français de New York

Responsable de l'atelier: Isabelle Chaligné
Autres enseignants: Jennifer Jacquet

Collège Jean Rostand (Nice)

Collège Jules Romains (Nice)

Lycée Paul Guérin (Niort)

Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois, Noeux-Les-Mines
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Responsable de l'atelier: Véronique Sallé
Autres enseignants: Pascale Vallée
Chercheur(s): Laurent Delsol

INSPÉ Centre Val de Loire (Orléans)

Responsable de l'atelier: Vincent Beck
Autres enseignants: Jean-Berky Nguala
Chercheur(s): Vincent Beck

Collège Montesquieu (Orléans)

Responsable de l'atelier: Estelle Guillaume
Autres enseignants: Adrian Bourgoin
Chercheur(s): Guillaume Richard

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier: Hélène Cochard
Autres enseignants: Cécile Damongeot, Denis Julliot, Didier Missenard
Chercheur(s): Camille Labourie

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus / Orthez
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: collège Gaston Fébus d'Orthez
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche, Cathy Arriau
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Orvault)

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Myriam Roma

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Mauro Dianin

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Ariane Martin
Chercheur(s): Amic Frouvelle

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

École alsacienne (Paris)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Autres enseignants: Karim Ouelha
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée LOUIS BARTHOU (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Guillaume Darmaillacq
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Christelle Quéru, Anne Lazo
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Clg François Mitterand
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: clg G philippe Pessac
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet, Émilie Meheut
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri, Francesco Maria Cardano

Collège Saint-Pierre (Plérin)

Etablissement jumelé: Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Hersin
Autres enseignants: David Hersin
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé: Dr. C. L. Metha Sishya OMR School (Chennai, INDE)
Responsable de l'atelier: Nirmal Antonio
Autres enseignants: Morgan Benard
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Cyrille Ospel

Lycée Le Likès (Quimper)

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Autres enseignants: Laure Pinot
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Responsable de l'atelier: Christine Gotte
Autres enseignants: Sylvain Martin
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc) et Lycée Dassault (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Olivier Laluque, Didier Gourinchas
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Marcel Dassault (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus), Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier: Frédéric Collé
Autres enseignants: Yohan Francois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé: Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Jean-Côme Charpentier
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège du Marquenterre (Rue)

Responsable de l'atelier: Marie Derycke
Autres enseignants: Julien Jacquet
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Responsable de l'atelier: Jérôme Anselmet
Autres enseignants: Amélie Arnould, Alice Krafft
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier: Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean-Pierre Le Flohic
Chercheur(s): Marc Reversat

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Autres enseignants: Mathieu Lucas, Pierre-Jérôme Chompret, Paul Bouvier
Chercheur(s): Luc Hillairet

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier: Cédric Elophe
Autres enseignants: Romain Petitcolin
Chercheur(s): Benoît Cadorel

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Etablissement jumelé: non
Responsable de l'atelier: Franck Fougère
Autres enseignants: Olivier Sponem
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Etablissement jumelé: Collège Saint-Pierre (Plérin)
Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Responsable de l'atelier: Annie Jacquemin
Autres enseignants: Olivier Merlin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège Léonard de Vinci (Saint-Aubin de Médoc)

Responsable de l'atelier: Françoise Dentel-Henry

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Collège Jean d’Esme (Sainte-Marie)

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: amerique du nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Quentin Fodéré, Nicolas Legatelois
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Quentin Cappart, Viviane Pons, Pauline Hubert, Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec

Lycée international franco-américain (San Francisco)

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier: Gilles Sinteff
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Lycée du Haut-Barr (Saverne)

Etablissement jumelé: lycée marie curie (strasbourg)
Responsable de l'atelier: Yann Branca
Chercheur(s): Yohann Le Floch

École de l’Aunelle (Sebourg)

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Saint-Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Janot (SENS)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble)

International French School |Singapore|

Responsable de l'atelier: Martin Kasperczak
Autres enseignants: Sarah Cohard, Valérie Derien
Chercheur(s): Théo Calais, Laavanya Calais, Matthieu De Mari, Gilles Bailly-Maitre, Cyrille Jegourel

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: lycée Zmichowska (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Jérôme Tressens, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: lycee jean baptiste dumas ales 30100
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien
Chercheur(s): Serge Dumont

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Collège Alain Savary (Saint Mathieu de Tréviers)

Etablissement jumelé: Collège Frédéric Mistral (Pérols)
Responsable de l'atelier: Laurence De Zanet - Snoeck
Chercheur(s): Hassan Boualem

Collège Pablo Neruda (St-Pierre-des-Corps)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Beauregard (La Chapelle sur Erdre)
Responsable de l'atelier: Morgan Gilot
Chercheur(s): François Sauvageot

Collège René Bernier (St-Sébastien-sur-L.)

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée du Haut-Barr (Saverne)
Responsable de l'atelier: Pascal Seckinger
Chercheur(s): Xiaolin Zeng, Yohann Le Floch

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé: Université de la Rochelle (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé: Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier: Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Notre Dame (Toulon)

Responsable de l'atelier: Florian Barbero
Chercheur(s): Lyudmyla Yushchenko

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Stendhal (Toulouse)

Etablissement jumelé: collège Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier: Lionel Enjalran
Autres enseignants: Pauline Trupiano
Chercheur(s): Clément Rau, Clément Pellegrini

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Lycée René Perrin (Ugine)

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Responsable de l'atelier: Valérie Larose
Autres enseignants: Michaël Vœux
Chercheur(s): Thierry Barbot

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé: Cité scolaire Lacassagne (Lyon)
Responsable de l'atelier: Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Toufik Bahmani
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Jeanne Huet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé: Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Dumas

Collège Jacques Prévert (Watten)

École Georges Fortry (Watten)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)