Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS 2016-2017

Vous trouverez ci-dessous la liste des ateliers MATh.en.JEANS inscrits à cette date pour l'année 2016-2017.

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Etablissement jumelé:
lycée Voltaire de Doha, lycée Monod d'Abu Dhabi, lycée international de Dubaï, lycée français de Pondichéry, Ecole française de Chennaï
Responsable de l'atelier:
Christian Marchal
Autres enseignants: Yves Lefort, Yann Paillot, Rachida Ait-Ouyahia
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Jean-Paul Delahaye, Benoît Rittaud

Collège Jules Verne (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Collège Elisabeth et Robert BADINTER (La couronne)
Responsable de l'atelier:
Arnaud Terrade
Autres enseignants: Fabien Murot
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Lycée Charles Coulomb (Angoulême) et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Etablissement jumelé:
lycee Marguerite de Valois (Angoulême) et Lycée saint Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Christian Méron
Autres enseignants: Emilie Rouhling, Aderito Rodrigue, Olivier Rochoir, Laurence Mallard
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé:
Lycée Charles Coulomb (Angoulême), Lycée Saint-Paul (Angoulême)
Responsable de l'atelier:
Cédric Gouygou
Autres enseignants: Nicolas Vauzelle
Chercheur(s): Nicolas James

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier:
Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège Dulcie September (Arcueil)

Responsable de l'atelier:
Eric Antoine
Chercheur(s): Gabriel Pallier

Lycée Pasquet (Arles)

Responsable de l'atelier:
Sylvie Larras

Collège Gambetta (Arras)

Responsable de l'atelier:
Michèle Isaac
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Responsable de l'atelier:
Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff, Gwenaelle Cuny
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Etablissement jumelé:
lycée Jean Monnet (Aurillac)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Rocq
Chercheur(s): Dominique Manchon

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Etablissement jumelé:
Lycée Emile Duclaux (AURILLAC)
Responsable de l'atelier:
Jean-Damien Chaumat
Chercheur(s): Dominique Manchon

Collège Joseph Vernet (Avignon)

Etablissement jumelé:
ecole saint roch avignon
Responsable de l'atelier:
Karine Rizzo
Chercheur(s): Andrea Venturelli

École Saint Roch (Avignon)

Etablissement jumelé:
collège Joseph Vernet Avignon
Responsable de l'atelier:
Karine Rizzo
Autres enseignants: Pascale Thérond
Chercheur(s): Andrea Venturelli

Collège Gérard Philipe (Avignon)

Etablissement jumelé:
Collége André Chamson (Le Vigan,30)
Responsable de l'atelier:
Christophe Micoud
Autres enseignants: Bertrand Boulangue
Chercheur(s): Thérèse Spriano, Marie-Claude Arnaud

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé:
Lycée Kastler Talence
Responsable de l'atelier:
Catherine Racadot
Autres enseignants: Nadine Castagnos, Charlie Collin
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée Français (Berlin)

Responsable de l'atelier:
Jean-Luc Pérotin
Autres enseignants: Kern Julian

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé:
Lycée Teyssier (BITCHE)
Responsable de l'atelier:
Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé:
collège Kieffer
Responsable de l'atelier:
Christophe Ferstler
Autres enseignants: Anne Colin
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé:
Lycée Nicolas Brémontier (BORDEAUX)
Responsable de l'atelier:
Paul Darthos
Autres enseignants: Alain Moissonnier, Rémi Vanicat, Xavier Bodin
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier:
Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé:
Lycée Condorcet (Montreuil), Lycée Jean Jaurès(Montreuil)
Responsable de l'atelier:
François Gaudel
Autres enseignants: Omar Mouchtaki
Chercheur(s): François Parreau

Institution de la Croix Blanche (Bondues)

Responsable de l'atelier:
Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée Sud-Médoc
Responsable de l'atelier:
Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Christine Bachoc

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier:
Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé:
lycée JAUFFRE RUDEL BLAYE
Responsable de l'atelier:
Alain Vidal
Autres enseignants: Nathalie Ledevehat, Charlotte Pollet, Aude Majorel
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Responsable de l'atelier:
Thierry Sageaux
Autres enseignants: Didier Raymond
Chercheur(s): Michel Bonnefont

Collège Notre Dame (Bordeaux)

Responsable de l'atelier:
Anouchka Mallet
Chercheur(s): Paul Dorbec

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Etablissement jumelé:
Lycee Merleau-Ponty (Rochefort)
Responsable de l'atelier:
Gwenael Caurant
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Etablissement jumelé:
Lycée Alain Fournier (Bourges)
Responsable de l'atelier:
Guillaume Pelletier
Autres enseignants: Nathalie Herminier, Olivier Crechet
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Lycée Alain Fournier (Bourges)

Etablissement jumelé:
Lycée Marguerite de Navarre
Responsable de l'atelier:
Emmanuelle Dufour
Autres enseignants: Antonin Pennetier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Etablissement jumelé:
Collège Henri de Navarre (Coutras)
Responsable de l'atelier:
Blanche Heisler
Autres enseignants: Jean-Pierre Vautrin
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé:
Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier:
Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée d’Altitude (Briancon)

Etablissement jumelé:
Colegiul National Emil Racovita
Responsable de l'atelier:
Hubert Proal
Autres enseignants: Mickaël Lissonde, Guillaume Faux
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Franco Allemand (Buc)

Responsable de l'atelier:
Mauricio Garay

Lycée Anna de Noailles (Bucarest)

Etablissement jumelé:
Lycée Tudor Vianu Bucarest
Responsable de l'atelier:
Mihaela Badescu
Autres enseignants: Mihaela Berindeanu
Chercheur(s): Costel Chites, Radu Gologan

Colegiul Național Tudor Vianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier:
Minodora Dinu
Autres enseignants: Traian Preda

Liceul Tehnologic Ion I.C.Bratianu (Bucarest)

Responsable de l'atelier:
Mihaela Berindeanu

Colegiul National Mihail Eminescu (Bucarest)

Etablissement jumelé:
Liceul Tehnologic Ion I.C.Bratianu (Bucarest)
Responsable de l'atelier:
Dumitru Săvulescu
Autres enseignants: Ileana Chinole
Chercheur(s): Adrian Millea

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycee Arago, Perpignan
Responsable de l'atelier:
Rebeca Jilinschi
Autres enseignants: Bogdan Enescu, Melania Nicolae, Luminita Ghita
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Etablissement jumelé:
Lycée Raymond Savignac Ville franche de Rouergue 12201
Responsable de l'atelier:
Pascal Pasquet
Autres enseignants: Philippe Labit, Arnaud Béduer
Chercheur(s): Dominique Bakry

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé:
Collège du Plan du Loup Sainte Foy-lès-Lyon
Responsable de l'atelier:
Bruno Rozanes
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Rosa Luxemburg (Canet en Rousillon)

Responsable de l'atelier:
Thierry Coubéris
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé:
Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier:
Claire De Vittori
Autres enseignants: Julie Charnay
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé:
Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier:
Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Etablissement jumelé:
collège de l'Evre (MONTREVAULT),
Responsable de l'atelier:
Noémie Raveleau-Picoulet
Autres enseignants: Nicolas Despoux
Chercheur(s): Colette Anné

École Franco-Indienne Sishya (Chennai, Inde)

Etablissement jumelé:
Lycee AFLEC Dubai, Lycee Voltaire Doha
Responsable de l'atelier:
Stéphanie Cormier
Chercheur(s): Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud, Jean-Paul Delahaye

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier:
Fabien Cayla
Autres enseignants: Patricia Partusot, Elodoie Maricot
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège République (Cholet)

Responsable de l'atelier:
Antoine-Joseph Vallée
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand)

Etablissement jumelé:
Lycée Murat d'Issoire
Responsable de l'atelier:
Thierry Trevisan
Autres enseignants: Thierry Trevisan
Chercheur(s): Arnaud Personne

Collège Albert Camus (Clermont-Ferrand)

Etablissement jumelé:
Collège de la Comté ( Vic le Comte)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Sartre
Autres enseignants: François Vallenet, Ariane Fraisse
Chercheur(s): Jérôme Chabert

Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycée d'Altitude, Briançon
Responsable de l'atelier:
Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Lorand Parajdi

Lycée Pierre d’Ailly (Compiègne)

Responsable de l'atelier:
Géraldine Minet
Autres enseignants: Fatima Estevens
Chercheur(s): Vincent Robin

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)
Responsable de l'atelier:
Gabriela Constantinescu
Autres enseignants: Catalin Zirna, Cristina Zaharia
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Responsable de l'atelier:
Evelyne Royer
Autres enseignants: Brigitte Maria, Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé:
Collège Jacques Prévert Watten
Responsable de l'atelier:
Mélanie Noël
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

Collège Paul Langevin (Coueron)

Etablissement jumelé:
Collège Aristide Briand (Nantes)
Responsable de l'atelier:
Thierry Baron
Autres enseignants: Valérie Garnier, Marion Baranski
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier:
Jérôme Deroo
Chercheur(s): Thomas Rey

APAP, Ecole Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier:
Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Claire Abelin, Julien Perrois
Chercheur(s): Virginie Stanislas, Florent Guinot

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Etablissement jumelé:
Collège Paul Emile Victor (BRANNE)
Responsable de l'atelier:
Guillaume Barrière
Autres enseignants: Ugo Deruette
Chercheur(s): Rémi Boutonnet

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Responsable de l'atelier:
Fabienne Saillant-Lancry
Autres enseignants: Marion Montocchio-Goy
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Collège Issaurat (Créteil)

Etablissement jumelé:
Fontenay sous bois
Responsable de l'atelier:
Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet
Chercheur(s): Lingmin Liao, François Vigneron

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé:
lycée jean pierre vernant (pins justaret)
Responsable de l'atelier:
Lionel Marquet
Autres enseignants: Jean-Michel Denard, Nathalie Laborde, Adeline Gillibert, Laurène Villacampa
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé:
Lycée de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier:
Frédéric Danchin
Autres enseignants: Khady Diagne, Estelle Léger, Aïda Kaafarani, Régis Elies, Dominique Leconte
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé:
college Voltaire, Lourches
Responsable de l'atelier:
Stéphane Vezin
Autres enseignants: Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier:
Céline Clément
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé:
lycée Montchapet (DIJON)
Responsable de l'atelier:
Claire Pradel
Autres enseignants: Anne-Gaëlle Le Graet, Christine Fant, Marie-Dominique Rorh, Isabelle Gérard, Claire Pradel, Kévin Loisier
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé:
Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier:
Thaddée Dancer
Autres enseignants: Raphaël Santacruz, Sandrine Aulagnier
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Responsable de l'atelier:
Sylvie Rigourd
Autres enseignants: David Lelabourier, Eric Jouanneau
Chercheur(s): Xavier Caruso

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé:
Collège André Malraux Lambres les Douai
Responsable de l'atelier:
Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Etablissement jumelé:
Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)
Responsable de l'atelier:
François Gaudel
Autres enseignants: David Cheikhi, Omar Mouchtaki
Chercheur(s): Mickael Launay

Lycée français international AFLEC (Dubaï)

Etablissement jumelé:
Lycée Massigon Abu Dhabi
Responsable de l'atelier:
Samuel Gault
Autres enseignants: Rana Sayad
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé:
Robespierre (Saint-Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier:
Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier:
Denis Quenton
Autres enseignants: Christophe Cauwet
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier:
Géraldine Benmamar
Autres enseignants: Yann Bourgeois
Chercheur(s): Fleurianne Bertrand

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Lapicque (Epinal)
Responsable de l'atelier:
Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal, Alice Beaudet
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Etablissement jumelé:
Lycée Mendès France Epinal
Responsable de l'atelier:
Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Maison de quartier des Aunettes (Evry)

Responsable de l'atelier:
Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Virginie Stanislas, Florent Guinot, Igor Honoré

Collège Cantelauze (Fonsorbe)

Responsable de l'atelier:
Philippe Coll
Autres enseignants: Sabrina Sanchez, Laurence Roussel
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Etablissement jumelé:
Collège Issaurat (Créteil)
Responsable de l'atelier:
Coralie Mangin
Autres enseignants: Claudine Maury
Chercheur(s): François Vigneron, Lingmin Liao

Collège Joliot Curie (Fontenilles)

Etablissement jumelé:
Collège Cantelauze (Fonsorbes)
Responsable de l'atelier:
Nathalie Bourdet
Autres enseignants: Florence Larue
Chercheur(s): Clément Pellegrini

Lycée Jean Moulin (Forbach)

Responsable de l'atelier:
Christine Schmal-Zimmerle
Autres enseignants: Philippe Cabasson, Dahab Hakim, Catherine Hubert, David Paquet, Alexandra Gallizzi, Fabienne Mantel

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Etablissement jumelé:
Association Science Ouverte (Drancy), Lycée Louise Michel (Bobigny)
Responsable de l'atelier:
François Gaudel
Autres enseignants: Omar Mouchtaki, Mickaël Launay
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Lycée Aristide Briand (Gap)

Etablissement jumelé:
College Mihai Eminescu, Satu Mare, Roumanie
Responsable de l'atelier:
Emmanuel Berton
Chercheur(s): Yves Papegay

Lycée Léo Ferré (Gourdon)

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier:
Isabelle Dauriac
Autres enseignants: Jean-Michel Piarulli, François Cazenave, Isabelle Dauriac
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège la Garenne (Gramat)

Etablissement jumelé:
Collège de Prayssac (46)
Responsable de l'atelier:
Annie Arnac
Autres enseignants: Claude Bladou
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé:
Collège du septentrion Bray-Dunes
Responsable de l'atelier:
Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou

École Erckmann Chatrian (Grosbliederstroff)

Responsable de l'atelier:
Pierre Piccin
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé:
lycée Notre Dame, Bordeaux
Responsable de l'atelier:
Christine Delmaire
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé:
Lycée Couffignal Strasbourg
Responsable de l'atelier:
Didier Martin
Autres enseignants: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Responsable de l'atelier:
Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier:
Adrian Zanoschi
Autres enseignants: Irina Capraru, Ioana Anton
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Responsable de l'atelier:
Gabriela Zanoschi
Autres enseignants: Gabriel Popa, Tamara Culac
Chercheur(s): Claudiu Volf

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier:
Caroline Rougerie
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée Murat (Issoire)

Etablissement jumelé:
Lycée Ambroise Brugière (Clermont-Ferrand)
Responsable de l'atelier:
Yannick Do
Chercheur(s): Arnaud Personne

Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier:
Thierry Cerantola
Chercheur(s): Kevin Perrot, Pierre Guillon

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé:
Collège Jules Vernes Angoulême
Responsable de l'atelier:
Laurence Periers
Autres enseignants: Lydie Delage, Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Nicolas James

Collège le Vieux Chêne (La Flèche)

Etablissement jumelé:
collège Reverdy (Sablé sur Sarthe)
Responsable de l'atelier:
Aurélien Sachot
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Responsable de l'atelier:
Delphine Bisiaux
Chercheur(s): Christine Solnon

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Etablissement jumelé:
collège Eugène Delacroix Saint Amant de Boixe
Responsable de l'atelier:
Jean-Guy Petit
Autres enseignants: Benoît Gaucher
Chercheur(s): Nicolas James

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé:
Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier:
Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Valin (La Rochelle)

Etablissement jumelé:
Lycee Cordouan
Responsable de l'atelier:
Jean-Matthieu Bernat
Autres enseignants: Nicolas Cochard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Etablissement jumelé:
ROCHEFORT college Grimaux
Responsable de l'atelier:
Nathalie Robert
Autres enseignants: Perrine Becker, Dominique Direxel
Chercheur(s): Frédéric Testard

Unité Soins Etudes (Clinique du Grésivaudan) (La Tronche)

Responsable de l'atelier:
Virginie Gallien
Chercheur(s): Mickaël Kourganoff

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé:
Clg Daniel Faucher (Loriol)
Responsable de l'atelier:
Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh, Claire Olu
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé:
Lycée d'Excellence Edgar Morin (DOUAI)
Responsable de l'atelier:
Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé:
École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier:
Sandrine Boisleve
Autres enseignants: Mathieu Rouxel

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé:
Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier:
Sandrine Boisleve
Autres enseignants: Mathieu Rouxel

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Responsable de l'atelier:
Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Lycée Val de Seine (Le Grand-Quevilly)

Etablissement jumelé:
aucun
Responsable de l'atelier:
Sébastien Crémet
Autres enseignants: Fanny Gouget
Chercheur(s): Jean-Baptiste Bardet

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Responsable de l'atelier:
Nelly Simond
Autres enseignants: Denis Guicheteau, Stéphanie Gilbert
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Etablissement jumelé:
Watteau (Nogent sur Marne)
Responsable de l'atelier:
Fabienne Gleba
Chercheur(s): Thomas Richard

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé:
Lycée Montaigne Bordeaux
Responsable de l'atelier:
Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean Pierre Haure, Sebastien Maimaran
Chercheur(s): Christine Bachoc

Collège André Chamson (Le Vigan)

Etablissement jumelé:
Collège gérard phillipe ( Avignon)
Responsable de l'atelier:
Dominique Cheval
Autres enseignants: Dominique Cheval

Lycée Jacques Monod (Lescar)

Etablissement jumelé:
Lycée Jules Supervielle (Oloron Sainte Marie)
Responsable de l'atelier:
Christelle Lahitte
Autres enseignants: Claude Aguirrebengoa, Christelle Lahitte
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Carnot (Lille)

Responsable de l'atelier:
Stéphanie Daniel
Autres enseignants: Frédéric Laithier
Chercheur(s): Myriam Fradon

Lycée Limosin (Limoges)

Etablissement jumelé:
Lycée Auguste Renoir - 87000 Limoges
Responsable de l'atelier:
Michel Sauvage
Autres enseignants: Isabelle Bonnesset-Lamaud
Chercheur(s): Olivier Blazy

Lycée Renoir (Limoges)

Etablissement jumelé:
Lycée léonard Limosin (Limoges)
Responsable de l'atelier:
Meriem Boularas
Chercheur(s): Olivier Blazy

Collège Pierre de Ronsard (Limoges)

Etablissement jumelé:
collège André Maurois - LIMOGES
Responsable de l'atelier:
Patrick Guillou
Autres enseignants: David Renard
Chercheur(s): Stéphane Vinatier

Collège Daniel Faucher (Loriol)

Etablissement jumelé:
Collège Les Trois Vallées (La Voulte Sur Rhone)
Responsable de l'atelier:
Valéry Larivière
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé:
Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier:
Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: David Lanoy
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Atlantique (Luçon)

Etablissement jumelé:
aucun
Responsable de l'atelier:
Thierry Bonjean
Chercheur(s): François Sauvageot

Aix-Marseille Université (Luminy)

Etablissement jumelé:
college cousteau (Rognac)
Responsable de l'atelier:
Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier:
Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): André Stef

Lycée Georges Colomb (Lure)

Etablissement jumelé:
Lycée des Haberges (Vesoul)
Responsable de l'atelier:
Adeline Munnier
Chercheur(s): Cyril Godey

Lycée Vauban (Luxembourg)

Responsable de l'atelier:
Suzanne Grosse
Chercheur(s): Paul Zimmernann

Lycée Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé:
Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier:
François Denizou
Autres enseignants: Cécile Hess
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Collège Raoul Dufy (Lyon)

Etablissement jumelé:
LYCEE EDOUARD HERRIOT (LYON)
Responsable de l'atelier:
Elisabeth Bruyère
Autres enseignants: Amandine Janet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé:
Collège Raoul Dufy Lyon 69003
Responsable de l'atelier:
Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Monique Dumontet
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Responsable de l'atelier:
Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège Jean Perrin (Lyon)

Responsable de l'atelier:
Stéphanie Veillard
Chercheur(s): Olivier Druet

École Internationale (Manosque)

Responsable de l'atelier:
Lixia Urbanek
Chercheur(s): Michel Jean, Frédéric Havet

Collège de Marciac (Marciac)

Responsable de l'atelier:
Edelyne de Nodrest
Autres enseignants: Edelyne Olympe-De Nodrest, Christophe Pignon
Chercheur(s): Jean Valles

Lycée de Provence (Marseille)

Responsable de l'atelier:
Alice Ordines
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier:
Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Christine Malot

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé:
Collège Rabelais Metz
Responsable de l'atelier:
Sarah-Jane Cagnat
Chercheur(s): Said Benayadi

Collège Rabelais (Metz)

Etablissement jumelé:
Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier:
Valérie Bour-Deschamps
Autres enseignants: Gilles Schouller, Lhoussine Lakouanane
Chercheur(s): Said Benayadi

Lycée Stendhal (Milan)

Responsable de l'atelier:
Dominique De Luca
Autres enseignants: Anne-Cécile More
Chercheur(s): Olivier Birembaux

Lycée Jean Cocteau (Miramas)

Responsable de l'atelier:
Nathalie Arel
Autres enseignants: Cécile Francou
Chercheur(s): Pascal Hubert

Collège Albert Camus (Miramas)

Responsable de l'atelier:
Édouard Arel
Autres enseignants: Éric Faure
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Etablissement jumelé:
ISISS Marco Casagrande, Pieve di Soligo (TV, Italia)
Responsable de l'atelier:
Mario Puppi
Autres enseignants: Andreatta Carlo

Collège Rabelais (Mons en Barœul)

Responsable de l'atelier:
Viviane Monnerville
Autres enseignants: Fabien Buffet
Chercheur(s): Gijs Tuynman

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Rostand (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier:
Sébastien Albouy
Autres enseignants: Nadège Sicot
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Etablissement jumelé:
collège Victor Duruy (Mont de marsan)
Responsable de l'atelier:
Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier:
Pascal Masset
Autres enseignants: Patrice Boutoille, Jean-François Sibille, Gautier Cassé
Chercheur(s): Michaël Bulois

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé:
Lycée Alain Borne (Montélimar)
Responsable de l'atelier:
Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Lycée Alain Borne (Montélimar)

Etablissement jumelé:
Lycée des Catalins ( MONTELIMAR)
Responsable de l'atelier:
Dominique Riner

Collège Stanislas (Montréal)

Etablissement jumelé:
Lycée Paul Claudel d'Ottawa, Collège international Marie de France de Montréal, Lycée français de Chicago, Lycée français de San Francisco
Responsable de l'atelier:
Florence Larrouturou
Autres enseignants: Céline Ewenczyk, Lionel Haddad
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec, Gilles Bailly-Maitre

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé:
Lycée Condorcet de Montreuil
Responsable de l'atelier:
Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean JAURES (Montreuil), association Sience Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier:
Radouan Raoui
Autres enseignants: Timothé Coulmy
Chercheur(s): François Parreau

Collège de l’Evre (Montrevault)

Etablissement jumelé:
Collège Louis Massignon (Bouskoura - Maroc)
Responsable de l'atelier:
Vincent Alloschery
Autres enseignants: Simon Leroy
Chercheur(s): Colette Anné

Lycée Camille Corot (Morestel)

Responsable de l'atelier:
Agnès Mahout
Chercheur(s): Vincent Brault

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé:
Lycée Charles de Gaulle
Responsable de l'atelier:
Bénédicte Artola
Autres enseignants: Rachida Belouazza
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Etablissement jumelé:
Lycée Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier:
Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Collège Louisa Paulin (Muret)

Etablissement jumelé:
Lycées Aragon et Charles de Gaulle à MURET (31)
Responsable de l'atelier:
Julien Lerbour
Autres enseignants: Flora Brin
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier:
Claire Moine
Autres enseignants: Anne Parisot
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé:
Lycée saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier:
Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Responsable de l'atelier:
Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège Aristide Briand (Nantes)

Etablissement jumelé:
CLG Paul Langevin
Responsable de l'atelier:
Delphine Lebossé
Autres enseignants: Jean-Christophe Goux
Chercheur(s): Laurent Piriou

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier:
Antonia de Majo
Autres enseignants: Patricia Felix

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier:
Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Watteau (Nogent)

Etablissement jumelé:
Collège De Lattre (Le Perreux sur Marne)
Responsable de l'atelier:
Annie Situzaya
Autres enseignants: Freddy Degouy
Chercheur(s): Thomas Richard

Lycée international (Noisy le Grand)

Responsable de l'atelier:
Viviane Phi
Chercheur(s): Paul Gérardin

Lycée Jules Supervielle (Oloron Sainte Marie)

Responsable de l'atelier:
Christelle Sjollema
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier:
Antoine Claeys
Autres enseignants: Thomas Pollet, Christine Croutelle
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Alain Fournier (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Florence Ferry
Chercheur(s): Maxime Ingremeau

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Responsable de l'atelier:
Didier Missenard
Autres enseignants: Denis Julliot, Bruno Langlois, Hélène Cochard, Nicolas Segarra
Chercheur(s): Nicolas Burq, Tiago Jardim de Fonseca

Collège Gaston Febus (Orthez)

Etablissement jumelé:
Collège Reine Sancie (Sauveterre de Béarn)
Responsable de l'atelier:
Alain Goyhetche
Autres enseignants: Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Liceo I. Nievo (Padova)

Etablissement jumelé:
Liceo Curiel
Responsable de l'atelier:
Alessandro Giacon
Chercheur(s): Zanardo Alberto
Site Web de l'atelier:

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Etablissement jumelé:
Liceo Scientifico Ippolito Nievo (PADOVA) - BORDEAUX
Responsable de l'atelier:
Mauro Dianin
Chercheur(s): Zanardo Alberto
Site Web de l'atelier:

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé:
lycée Carnot 75017 Paris
Responsable de l'atelier:
Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Moulin des Prés
Responsable de l'atelier:
Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Camille Claudel (Paris)
Responsable de l'atelier:
Matthieu Robequain
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé:
Maurice Ravel PArRIS 20
Responsable de l'atelier:
Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Lycée Buffon (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Buffon
Responsable de l'atelier:
Nicolas Parent
Autres enseignants: Nicolas Parent
Chercheur(s): Thomas Fernique

Collège de Staël (Paris)

Etablissement jumelé:
Collège Lycée Buffon, Paris 15
Responsable de l'atelier:
Gwenaelle Lavoine
Chercheur(s): Thomas Fernique

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Responsable de l'atelier:
Cyril Masson
Autres enseignants: Hélène Langlais
Chercheur(s): Martin Gander, Pierre-Alain Cherix

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé:
lycee saint-John perse (pau)
Responsable de l'atelier:
Pierre Bourumeau
Autres enseignants: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé:
Lycée Barthou (Pau)
Responsable de l'atelier:
Claire Dumont
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Colegiul B.P. Hasdeu (BUZAU, Roumanie)
Responsable de l'atelier:
Marie Diumenge
Autres enseignants: Pascale Boulais
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Maillol Perpignan
Responsable de l'atelier:
Martine Vergnac
Autres enseignants: Pascal Berthe, Eric Moccand
Chercheur(s): Robert Brouzet, Michel Ventou

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé:
Lycée Jean Lurçat
Responsable de l'atelier:
Patrick Billard
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Responsable de l'atelier:
François Petit
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)

Etablissement jumelé:
LYCEE DE LA VERSOIE (THONON-LES- BAINS)
Responsable de l'atelier:
Murièle Jacquier
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Etablissement jumelé:
Liceo de Mirano (Mirano, Italie)
Responsable de l'atelier:
Fabio Breda
Autres enseignants: Cardano Francesco Maria, Meneghello Alberto, Zampieri Francesco
Site Web de l'atelier:

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé:
Lycée Henri Matisse (CUGNAUX)
Responsable de l'atelier:
Guilhem Mazet
Autres enseignants: Guilhem Mazet, Cécile Dubois, Christine Argoul, Virginie Valette

Collège Saint Pierre (Plouha)

Responsable de l'atelier:
Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Lycée français de Pondichéry

Etablissement jumelé:
Lycée Louis Massignon(Abu Dhabi) Lycée Théodore Monod (Abu Dhabi) Lycée Français International (Dubaï) Lycée Voltaire (Doha)
Responsable de l'atelier:
Benoît Guy
Autres enseignants: Dorothée Dhondt, Alexandra Guy, Nirmal Antonio Tamarasselvam
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye, Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud

Lycée Marquette (Pont-à-Mousson)

Responsable de l'atelier:
Michel Schang
Autres enseignants: Patricia Bruandet-Pilarski, Aude Gubanski
Chercheur(s): Tom Riblet

Collège Condorcet (Pontault-Combault)

Responsable de l'atelier:
David Giraud
Autres enseignants: Gilles Pagerie

Lycée Jan Neruda (Prague )

Responsable de l'atelier:
Raphaël Robbe

Collège d’Istrie (Prayssac)

Etablissement jumelé:
Collège La Garenne (GRAMAT)
Responsable de l'atelier:
Xavier Bordenave-Montesquieu
Chercheur(s): Mohamed Masmoudi

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Responsable de l'atelier:
Lionel Lambotte
Autres enseignants: Nathalie Humbert
Chercheur(s): Romain Azais

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé:
Jumelage en interne, entre le groupe des premières et le groupe des terminales
Responsable de l'atelier:
Yann Cogan
Chercheur(s): Johannes Huisman

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Responsable de l'atelier:
Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont, Marie-Claude David
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé:
Lycée Rabelais Saint Brieuc
Responsable de l'atelier:
Anne Balliot
Autres enseignants: Emmanuelle Forgeoux, Rémi Tisserand, Françoise Peslerbe, Chrystèle Caret
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé:
Lycée St Paul (Roanne)
Responsable de l'atelier:
Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Lycée Saint Paul (Roanne)

Etablissement jumelé:
lycée Jean Puy de Roanne 42)
Responsable de l'atelier:
Catherine Kroll
Autres enseignants: Pierre De Paolis
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Etablissement jumelé:
Collège F. Garandeau (La Tremblade)
Responsable de l'atelier:
Frédéric Collé
Autres enseignants: Maxime Normandin, Thierry Lacouture
Chercheur(s): Frédéric Testard

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé:
Lycée de la mer et du Littoral
Responsable de l'atelier:
Sylvie Latorre
Autres enseignants: Olivier Laluque, Caroline Maillard, Xavier Andrieu
Chercheur(s): Frédéric Testard

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé:
Université d'Aix-MArseille
Responsable de l'atelier:
Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

École Jean Monnet (Rohrbach-lès-Bitche)

Responsable de l'atelier:
Martial Baars
Autres enseignants: Martial Baars
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Moulin (Roubaix)

Responsable de l'atelier:
Hamid Boujnane

Lycée Camille Saint-Saens (Rouen)

Etablissement jumelé:
Lycée Flaubert (ROUEN)
Responsable de l'atelier:
David Vincent
Chercheur(s): Thierry De la Rue

Lycée Flaubert (Rouen)

Etablissement jumelé:
Lycée Saint Saens(Rouen)
Responsable de l'atelier:
Benoit Yzet
Autres enseignants: Olivier Trapes
Chercheur(s): Thierry De la Rue

Lycée Cordouan (Royan)

Etablissement jumelé:
Lycée Valin (La Rochelle)
Responsable de l'atelier:
Eric Ouvrard
Chercheur(s): Cyrille Ospel

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Etablissement jumelé:
Collège le Vieux Chêne (LA FLECHE)
Responsable de l'atelier:
Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)
Responsable de l'atelier:
Christelle Robuchon
Autres enseignants: Lise Mériglier, Frédéric Gineste
Chercheur(s): Nicolas James

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé:
Victor et Hélène Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier:
Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Etablissement jumelé:
Collège François Mittérand (TOULOUGES)
Responsable de l'atelier:
Sébastien Cogez
Autres enseignants: Geneviève Didier, Julien Gravas
Chercheur(s): Michel Ventou

Collège Iqbal Masih (Saint Denis)

Responsable de l'atelier:
Clotaire Adou
Autres enseignants: Derkaoui Nadira, Julien Mosconi, Saada Moukkess
Chercheur(s): Elise Goujard

Collège Barnave (Saint Egrève)

Etablissement jumelé:
Collège André Malraux Voreppe
Responsable de l'atelier:
Corinne Grimaud
Chercheur(s): Maëlle Nodet, Elise Arnaud

Lycée Bagatelle (Saint Gaudens)

Responsable de l'atelier:
Jean-Michel Lasportes
Autres enseignants: Jean Pierre Leflohic
Chercheur(s): Marc Reversat

MJC Pont du Sonnant (Saint Martin d’Hères)

Responsable de l'atelier:
Grégory Guillard
Chercheur(s): Mickaël Kourganoff

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier:
Rolande Rimokh
Autres enseignants: Didier Lacour
Chercheur(s): Nicolae Mihalache

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Responsable de l'atelier:
Cedric Elophe
Autres enseignants: Catherine Chaduteau
Chercheur(s): Clémence Karmann

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Responsable de l'atelier:
Houria Lafrance
Autres enseignants: Monia Laborde
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Etablissement jumelé:
Colegiul National Mircea cel Batran (Constanta - Roumanie)
Responsable de l'atelier:
Boris Véron
Autres enseignants: Peggy Jurado
Chercheur(s): Arnaud Chéritat

Collège Montaigne (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier:
Guillaume Leleu
Autres enseignants: Mickaël Noël
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Condorcet (Saint Quentin)

Responsable de l'atelier:
Fabien Aoustin
Chercheur(s): Fabien Durand

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Etablissement jumelé:
pas de jumelage
Responsable de l'atelier:
Annie Jacquemin
Autres enseignants: Olivier Merlin
Chercheur(s): Julien Barré

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Etablissement jumelé:
Collège La Coliniere à Nantes
Responsable de l'atelier:
Driss Badaoui
Autres enseignants: Gwenaël Maronneau, Céline Pella
Chercheur(s): Caroline Robet

Lycée Français de San Francisco

Etablissement jumelé:
Zone AEFE Amérique du Nord
Responsable de l'atelier:
Matthieu Schavsinski
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Jean-Paul Delahaye

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Responsable de l'atelier:
Alain Lang

Institution Sainte Chrétienne (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier:
Clémence Frenzel
Autres enseignants: Sébastien Fuhrmann
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Collège Fulrad (Sarreguemines)

Responsable de l'atelier:
Gilles Sinteff
Autres enseignants: Angélina Scoubart
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Etablissement jumelé:
Lycée Aristide Briand, Gap, France
Responsable de l'atelier:
Daly Marciuc
Chercheur(s): Yves Papegay

Collège Reine de Sancié (Sauveterre-de-Béarn)

Etablissement jumelé:
College Gaston Fébus - Orthez
Responsable de l'atelier:
Christine Heguy
Autres enseignants: Arnaud Elisseix
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Louis Armand (Savigny Le Temple)

Responsable de l'atelier:
Sébastien Terrasson
Autres enseignants: William Deblock
Chercheur(s): Dimitri Zvonkine

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé:
lycée Léo Ferré ( Gourdon)
Responsable de l'atelier:
Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Christel Cazals, Jérôme Tressens
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)

Etablissement jumelé:
Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
Responsable de l'atelier:
Annabelle Joannic
Autres enseignants: Anne Champeau
Chercheur(s): Eric Fontenas

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé:
College Lucie Aubrac (Dunkerque)
Responsable de l'atelier:
Alexandre Mislanghe
Autres enseignants: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Philippe Ryckelynck

Collège du Plan du Loup (Ste Foy)

Etablissement jumelé:
Collège Charles Senard (Caluire et Cuire)
Responsable de l'atelier:
Sophie Granjon
Chercheur(s): Lionel Nguyen Van Thé

Lycée Saint Louis (Stockholm)

Responsable de l'atelier:
Anne Rougnaux
Autres enseignants: Natazsa Nazet, Hélène Antropius

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Etablissement jumelé:
Lycée Heinrich (Haguenau)
Responsable de l'atelier:
Stéphan Czerniak
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier:
Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Etablissement jumelé:
Université de la Rochelle
Responsable de l'atelier:
Marie-Line Chabanol
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Etablissement jumelé:
Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Responsable de l'atelier:
Corinne Ribrault
Autres enseignants: Guillaume Boix
Chercheur(s): Adrien Boussicault

Lycée la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé:
Institut Florimont (Petit Lancy)
Responsable de l'atelier:
Gilles Lamboley
Autres enseignants: Sabrina Biglione
Chercheur(s): Fathi Ben Aribi, Catriona Maclean

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Etablissement jumelé:
Collège Jean Olibo St Cyprien
Responsable de l'atelier:
Marie-Hélène Cousinie
Autres enseignants: Aline Meunier, Valérie Vie, Sandrine Navarro
Chercheur(s): Michel Ventou

Lycée Toulouse Lautrec (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Rive Gauche (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Marc Lemahieu
Autres enseignants: Florence Pellat
Chercheur(s): Sabine Mercier

Lycée Bellevue (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Université Paul Sabatier - Toulouse
Responsable de l'atelier:
Arnaud Carsalade
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée " Toulouse-Lautrec " de Toulouse
Responsable de l'atelier:
Sébastien Lacam
Autres enseignants: Vincent Pagès, Elise Monnier, Jean-Christophe San-Saturnino, Sébastien Lacam
Chercheur(s): Sabine Mercier

Collège Michelet (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Collège Jolimont (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Jean-Christophe Duprat
Autres enseignants: Mérièm Maiouf
Chercheur(s): Emily Burgunder

Collège Jolimont (Toulouse)

Etablissement jumelé:
College Michelet (Toulouse)
Responsable de l'atelier:
Meriem Maiouf
Chercheur(s): Emily Burgunder

Université Paul Sabatier (Toulouse)

Etablissement jumelé:
Lycée Bellevue (TOULOUSE)
Responsable de l'atelier:
Yohann Genzmer
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée Grandmont (Tours)

Responsable de l'atelier:
Pascale Fradelizi
Autres enseignants: Sarah Jassionnesse
Chercheur(s): Olivier Durieu

Collège la Bruyère (Tours)

Responsable de l'atelier:
Marie-Ange Ballereau
Chercheur(s): Vincent Beck

Lycée français Jean Giono (Turin)

Etablissement jumelé:
lycee Stendhal Milan
Responsable de l'atelier:
Nicolas Sans
Autres enseignants: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Responsable de l'atelier:
Jolanta Otrebska
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier:
Emmanuel Claisse
Autres enseignants: Emmanuelle Claisse
Chercheur(s): Philippe Lombard

Lycée des Haberges (Vesoul)

Etablissement jumelé:
Lycée Georges Colomb (LURE)
Responsable de l'atelier:
Rachel Tufel
Chercheur(s): Cyril Godey

Collège de la Comté (Vic-le-Comte)

Etablissement jumelé:
collège Albert Camus Clermont Ferrand
Responsable de l'atelier:
Séverine Fleury
Autres enseignants: Laurie Chatard
Chercheur(s): Jérôme Chabert

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier:
Martin Kasperczak
Autres enseignants: Valérie Mousset, Frédéric Gaunard, Jean Stutzmann, Nicolas Villemain
Chercheur(s): Hermann Schichl, Leonard Summerer, Joachim Mahnkopf

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Etablissement jumelé:
Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Responsable de l'atelier:
Sandrine Vernhet
Autres enseignants: Camille Bousquet, Lionel Astruc, Laurent Thomas
Chercheur(s): Dominique Bakry

Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)

Responsable de l'atelier:
Mickael Dragan
Chercheur(s): Olivier Druet

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier:
Fabrice Drucke
Chercheur(s): Marielle Simon

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier:
Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Marc Crocitti , Michel Foggetti
Chercheur(s): Marc Arcostanzo, Philippe Bolle

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier:
Louisette Hiriart
Autres enseignants: Ziya Findik
Chercheur(s): Irène Marcovici

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Etablissement jumelé:
Lycée Lacassagne (Lyon)
Responsable de l'atelier:
Chrystel Bouvier
Autres enseignants: Natalie Jacotey
Chercheur(s): Daniel Hirschkoff

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Etablissement jumelé:
Collège Henri Bosco Vitrolles
Responsable de l'atelier:
Jessica Gouirand-Thuillet
Autres enseignants: Florence Manca
Chercheur(s): Kevin Perrot, Pierre Guillon

Collège Henri Bosco (Vitrolles)

Etablissement jumelé:
Lycée Pierre Mendès France (Vitrolles)
Responsable de l'atelier:
Florence Manca
Autres enseignants: Raimonde Paoli
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Etablissement jumelé:
CLG Le Grand Som
Responsable de l'atelier:
Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset, Eric Fontenas

Collège André Malraux (Voreppe)

Etablissement jumelé:
collège BARNAVE à SAINT EGREVE
Responsable de l'atelier:
Nathalie Besacier

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé:
college du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier:
Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Bruno Massé, Shalom Eliahou


Menu principal 2

by Dr. Radut