Ateliers MATh.en.JEANS

Année 2018-2019.

Depuis 1989 de nombreux ateliers MATh.en.JEANS se sont ouverts en France (métropolitaine et DOM TOM) puis en Europe et ailleurs dans le monde.
Chaque atelier fonctionne dans un établissement scolaire, dans lequel un enseignant met en place l'action, avec l'aide de ses collègues et la participation d'un chercheur mathématicien qui pose des sujets de recherche aux élèves. Ces derniers se répartissent par groupes, puis travaillent toute l'année scolaire sur un même sujet, en confrontant chaque fois que possible leurs méthodes et leurs résultats avec ceux des élèves d'un atelier jumeau travaillant sur le même sujet.

Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)

Lycée Louis Massignon (Abu Dhabi)

Lycée français Théodore Monod (Abu Dhabi)

Collège Saint-Eutrope (Aix-en-Provence)

Lycée français MLF d’Al Khobar (Arabie Saoudite)

Responsable de l'atelier: Satar Jebali

Lycée Bellevue (Alès)

Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jacques Prévert Saint Christol Les Alès
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin

Collège Édouard Lucas (Amiens)

Collège Marguerite de Valois (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collèges Jules Michelet et Michelle Pallet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Frédéric Breuil
Autres enseignants: Christian Roussel, Éric Souffron
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Lycée Saint Paul (Angoulême)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Coulomb et Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Alexandre Robuchon
Chercheur(s): Charles Dossal

Lycée Charles-Augustin Coulomb (Angoulême)

Lycée Marguerite de Valois (Angoulême)

Collège Jules Michelet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Collège Jules Michelet (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Mélanie Charruault Clochard
Autres enseignants: Christelle de Biasio
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Michelle Pallet (Angoulême)

Etablissement jumelé: Jules Michelet (Angoulême), Marguerite de Valois (Angoulême)
Responsable de l'atelier: Walid Haidar
Autres enseignants: Benoît Abadie
Chercheur(s): Marie-Line Chabanol

Collège Albert Ball (Annœullin)

Collège Marie Bartette (Arcachon)

Collège Stanislas Limousin (Ardentes)

Etablissement jumelé: Collège Guillaume de Lorris (Lorris)
Responsable de l'atelier: Fanny Guitton Duhamel
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vincent (Metz) (à confirmer)
Responsable de l'atelier: Delphine Wolfer
Autres enseignants: Mathieu Wolff
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Emile Duclaux (Aurillac)

Lycée Jean Monnet (Aurillac)

Responsable de l'atelier: Jean-Damien Chaumat

Collège Gérard Philipe (Avignon)

LFB Louis Antoine de Bougainville (Bali)

Responsable de l'atelier: Guillaume Souvrain

Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)

Etablissement jumelé: Lycée Alain Chartier (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Chercheur(s): Étienne Ménard

Lycée Alain Chartier (Bayeux)

Responsable de l'atelier: Olivier Longuet
Autres enseignants: Éric Blin
Chercheur(s): Étienne Ménard

Collège Saint-Exupery (Bédarrides)

Lycée Vaclav Havel (Bègles)

Etablissement jumelé: Lycee Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller, Nadine Castagnos
Chercheur(s): Paul Ouvrard, Adrien Boussicault

Lycée Maine de Biran (Bergerac)

Responsable de l'atelier: Martine Saphary
Autres enseignants: Carl Lacaud
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache

Lycée Français (Berlin)

Lycée Marc Block (Bischheim)

Responsable de l'atelier: Alicia Palo
Autres enseignants: Jean-Michel Schalk
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Kieffer (Bitche)

Etablissement jumelé: Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Sandra Dahlem
Autres enseignants: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: Collège Kieffer Bitche
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Monnet (Blanquefort)

Etablissement jumelé: Lycée Camille Jullian (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Aurélie Dhoyer
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Lycée Jaufré Rudel (Blaye)

Etablissement jumelé: Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Paul Darthos
Autres enseignants: Rémi Vanicat
Chercheur(s): Chantal Menini
Site Web de l'atelier:

Lycée Louise Michel (Bobigny)

Responsable de l'atelier: Sylvain Martinier
Autres enseignants: François Gaudel
Chercheur(s): Flavien Breuvart

Association Science Ouverte (Bobigny)

Etablissement jumelé: Lycées Condorcet et Jean Jaurès (Montreuil)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Cyril Miras, Taha El Ghazi el Houssaini
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Montaigne (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ssud Médoc (Le Taillan Médoc)
Responsable de l'atelier: Nicolas Jousse
Autres enseignants: Sandra Courosse
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Notre Dame (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Brémontier (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycee Jaufré Rudel (Blaye)
Responsable de l'atelier: Aude Majorel
Autres enseignants: Gérard Pécastaing, Charlotte Pollet, Nathalie Ledevehat
Chercheur(s): Chantal Menini

Lycée Gustave Eiffel (Bordeaux)

Lycée Camille Jullian (Bordeaux)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Monnet (Blanquefort)
Responsable de l'atelier: Sébastien Dubernet
Autres enseignants: Flavie Loyzance, Didier Pihoue
Chercheur(s): Mickaël Matusinski

Collège Monsejour (Bordeaux)

Responsable de l'atelier: Jennifer Jacquet
Autres enseignants: Jennifer Jacquet, Rafaela Fernandes
Chercheur(s): Olivier Guibert

Collège Jean Renoir (Boulogne)

Etablissement jumelé: Collège Rosa Parks (Gentilly)
Responsable de l'atelier: Jean-Baptiste Mus
Chercheur(s): Marc Aiguier

Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)

Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)

Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen

Collège Paul-Emile Victor (Branne)

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Lycée Saint Joseph (Bressuire)

Etablissement jumelé: Lycée Marcelin Berthelot (Chatellerault)
Responsable de l'atelier: Fadel Hadek
Chercheur(s): Youssef Barkatou
Site Web de l'atelier:

Collège Penn Ar C’hleuz (Brest)

Etablissement jumelé: Collège les Petits Ponts (Clamart)
Responsable de l'atelier: Muriel Henry
Chercheur(s): Josselin Garnier

Lycée d’Altitude (Briancon)

Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)

Etablissement jumelé: Lycée Édouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée franco-allemand (Buc)

Colegiul National B.P. Hasdeu (Buzau, Roumanie)

Collège Pablo Casals (Cabestany)

Etablissement jumelé: Lycée Pablo Picasso (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Cristina Lucacescu

Collège Villey Desmeserets (Caen)

Collège Georges Pompidou (Cajarc)

Collège Jean Jaurès (Calais)

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Soizic Verstraete
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Berthelot (Calais)

Responsable de l'atelier: Laurène Fromentin

Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Collège la Côte Radieuse (Canet-en-Roussillon)

Collège André Abbal (Carbonne)

Lycée Paul Sabatier (Carcassonne)

Responsable de l'atelier: Jany Soulié
Autres enseignants: Fabrice Aymerich
Chercheur(s): Martine Klughertz

Lycée de Carquefou (Carquefou)

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Louis Massignon (Casablanca)

Lycée François Truffaut (Challans)

Etablissement jumelé: Lycée Savary de Mauléon (Les Sables d'Olonne)
Responsable de l'atelier: Olivier Ilhat
Autres enseignants: Pascal Chauvin, Thierry Courau
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Côte Rousse (Chambéry)

Lycée Louis Armand (Chambéry Le Haut)

Etablissement jumelé: Collège Côte Rousse (Chambéry-le-Haut)
Responsable de l'atelier: Laurence Canat
Chercheur(s): Jimmy Garnier

Lycée Monge (Charleville-Mézières)

Lycée Edouard Branly (Chatellerault)

Responsable de l'atelier: Jildaz Cousin
Autres enseignants: Said Hilout
Chercheur(s): Lionel Ducos

Lycée Marcelin Berthelot (Châtellerault)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Joseph (Bressuire)
Responsable de l'atelier: Mohammed Belcadi
Autres enseignants: Christophe Martin, Fabrice Cossu
Chercheur(s): Youssef Barkatou

Lycée Gay Lussac (Chauny)

École Franco-Indienne Sishya (Chennai - Inde)

Responsable de l'atelier: Émile Dumas

Lycée français de Chicago

Responsable de l'atelier: Fabien Cayla

Collège les Petits Ponts (Clamart)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)

Liceul Teoretic Educational Center (Constanta - Roumanie)

Responsable de l'atelier: Adriana Giurca
Autres enseignants: Claudia - Nicoleta Ispas
Chercheur(s): Boskoff Wladimir-Georges

Colegiul Național Mircea cel Bătrân (Constanta - Roumanie)

Lycée Prins Henrik (Copenhague)

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Collège Paul Langevin (Coueron)

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

APAP - École Jacques Brel (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Autres enseignants: Sandrine Baradat, Valérie Valet
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Henri de Navarre (Coutras)

Lycée Baudelaire (Cran Gevrier)

Etablissement jumelé: Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)
Responsable de l'atelier: Clotilde Pégeot
Autres enseignants: Elizabeth Dauvier, Claire Castillon-Lemettais
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée Henri Matisse (Cugnaux)

Etablissement jumelé: LGT Jean-Pierre Vernant (Pins Justaret)
Responsable de l'atelier: Lionel Marquet
Autres enseignants: Adeline Gillibert, Laurène Villacampa
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français Jean Mermoz (Dakar)

Etablissement jumelé: Institut Sainte Jeanne d'Arc (Dakar) et lycée public de Ouakam (Dakar)
Responsable de l'atelier: Frédéric Danchin
Autres enseignants: Cécile Cahouzard, Estelle Léger, Papa Jean Ka, Jérôme Gauthier, Céline Ruez
Chercheur(s): Mame Cheikh Diouf

Lycée Alfred Kastler (Denain)

École Saint Exupéry (Diebling)

Responsable de l'atelier: Céline Clément

Collège Clos de Pouilly (Dijon)

Etablissement jumelé: Lycée Montchapet (Dijon)
Responsable de l'atelier: Christine Fant
Autres enseignants: Isabelle Rigaud
Chercheur(s): Johan Taflin

Lycée Montchapet (Dijon)

Etablissement jumelé: Collège Clos de Pouilly (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Sandrine Aulagnier, Raphaël Santacruz
Chercheur(s): Luis Paris, Johan Taflin

École française internationale (Djeddah)

Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)

Collège-Lycée Saint Magloire (Dol De Bretagne)

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux (Lambres Lez Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Association Science Ouverte (Drancy)

Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Taha El Ghazi el Houssaini, Riade Benbaki
Chercheur(s): François Gaudel

Collège Des racines et des ailes (Drulingen)

Lycée Georges Pompidou (Dubaï)

Etablissement jumelé: Zone MOPI
Responsable de l'atelier: Aghicha Salim Ahamada

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Lycée français de Düsseldorf

Responsable de l'atelier: Yann Bourgeois
Autres enseignants: Philippe Morales
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Paul Langevin (Elne)

Lycée Pierre Mendes-France (Epinal)

Etablissement jumelé: collège Saint Exupéry (EPINAL)
Responsable de l'atelier: Pascale Flin
Autres enseignants: Sandrine Marchal
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Louis Lapicque (Epinal)

Responsable de l'atelier: Anthony Buchert
Autres enseignants: Stephane Colleoni
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Saint Exupery (Epinal)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre Mendès France (Epinal)
Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)

Etablissement jumelé: Lycée Koeberlé (Sélestat)
Responsable de l'atelier: Isabelle-Anne David-Metzmeyer
Autres enseignants: Céline Bapst
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée de Garçons (Esch Sur Alzette)

Responsable de l'atelier: Céline Coursimault
Chercheur(s): Thierry Meyrath

Centre Social Brel-Brassens (Courcouronnes)

Responsable de l'atelier: Christian Saint-Gille
Chercheur(s): Hakim Bouchema

Collège Cantelauze (Fonsorbes)

Responsable de l'atelier: Sabrina Sanchez
Autres enseignants: Philippe Coll
Chercheur(s): Clément Pellegrini, Clément Rau

Collège Jean de Tournes (Fontaines Sur Saône)

Responsable de l'atelier: Anne Delolme
Chercheur(s): Éric Duchêne, Marc Heinrich

Collège Victor Duruy (Fontenay sous Bois)

Lycée Frédéric Mistral (Fresnes)

Responsable de l'atelier: Sophie Volatier
Autres enseignants: Marie-Claude Moussaïd
Chercheur(s): Flavien Breuvart, Joël Cohen

Collège Rosa Parks (Gentilly)

Etablissement jumelé: Collège Jean Renoir (Boulogne Billancourt)
Responsable de l'atelier: Sophie Portier
Autres enseignants: Maxime Vitot

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Collège Émile Malfroy (Grigny)

Responsable de l'atelier: Raphaëlle Roulet
Chercheur(s): Denis Kuperberg

Lycée de la mer (Gujan Mestras)

Etablissement jumelé: Lycée Notre Dame (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Autres enseignants: Nathalie Dufreche
Chercheur(s): Eric Sopéna

Lycée Heinrich-Nessel (Haguenau)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Pierre Le Gall
Chercheur(s): Florence Lecomte

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Etablissement jumelé: Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles-lès-Lens)
Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée théorique Mihail Sadoveanu (Hincesti)

Responsable de l'atelier: Mariana Placinta

Lycée français international de Hong Kong

Responsable de l'atelier: Mathieu Bartozzi
Chercheur(s): Felipe Cucker

Liceul teoretic de Informatica ”Grigore Moisil” (Iași)

Colegiul National C. Negruzzi (Iași - Roumanie)

Colegiul Național din Iași (Iași - Roumanie)

Lycée Maurice Genevoix (Ingré)

Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Elisabète Lopes, Marie-Agnès Binois
Chercheur(s): Philippe Grillot

Lycée français de Jakarta (Jakarta)

Responsable de l'atelier: Stéphane Leguennec
Autres enseignants: Aurore Loosen

Lycée Liziba (Kinshasa)

Responsable de l'atelier: Roseline Namegabe

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Responsable de l'atelier: Thierry Cerantola
Chercheur(s): Pierre Guillon

Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac)

Etablissement jumelé: Lycée public de Carquefou
Responsable de l'atelier: Bertrand Bordonado
Autres enseignants: Nathalie Le Hir, Sylvie Aubry, Jean Normand, Jacqueline Rouault, Catherine L’haridon
Chercheur(s): Matthieu Dussaule

Collège Jean Jaurès (La Ciotat)

Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)

Collège Elisabeth et Robert Badinter (La Couronne)

Etablissement jumelé: Collège Romain Rolland (Soyaux)
Responsable de l'atelier: Lydie Delage
Autres enseignants: Mélanie Lafond, Nadège Roussange
Chercheur(s): Azdine Nait-Ali, Vincent Ayel

École Européenne (La Haye)

Etablissement jumelé: European School (Bergen)
Responsable de l'atelier: Géraldine Benmamar
Chercheur(s): Laura Westermann, Constanza Rojas-Molina

Collège Françoise Dolto (La Jarrie)

Collège Assomption Bellevue (La Mulatière)

Collège Jean Rostand (La Rochefoucauld)

Université de La Rochelle

Etablissement jumelé: Université de Bordeaux
Responsable de l'atelier: Gilles Bailly-Maitre
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Yuri Bilu

Lycée Valin (La Rochelle)

Collège Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Fénelon Notre Dame (La Rochelle)

Lycée Dautet (La Rochelle)

Lycée Saint-Exupéry (La Rochelle)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Dautet (La Rochelle)
Responsable de l'atelier: Raphaël Bauer
Autres enseignants: Thomas Fontaine, Florian Allard
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Fabre d’Églantine (La Rochelle)

Collège Fernand Garandeau (La Tremblade)

Collège les 3 vallées (La Voulte sur Rhône)

Etablissement jumelé: Collège Daniel Faucher (Loriol sur drome)
Responsable de l'atelier: Anne Roche
Autres enseignants: Nicolas Van Cortenbosh
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Langon)

Collège Les Hauts de Plaine (Laragne-Montéglin)

Etablissement jumelé: École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)
Responsable de l'atelier: Emilie Dumont
Autres enseignants: Marjorie Pignol
Chercheur(s): Brigitte Bidegaray Fesquet

École Pierre Magnan (Laragne-Montéglin)

Lycée Douanier Rousseau (Laval)

Etablissement jumelé: Collège Fernand Puech (Laval)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Chancerel
Autres enseignants: Anne Duval
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Fernand Puech (Laval)

École primaire Denis Tissot (Le Cannet)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin à Le Luc
Responsable de l'atelier: Julian Otto-Bruc
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège Aliénor d’Aquitaine (Le Chateau d’Oléron)

Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)

Collège de Lattre de Tassigny (Le Perreux)

Lycée Sud Médoc (Le Taillan Médoc)

Etablissement jumelé: Lycée Montaigne (Bordeaux)
Responsable de l'atelier: Mathieu Claudel
Autres enseignants: Jean-Pierre Haure, Sebastien Maimaran
Chercheur(s): Adrien Richou

Lycée Savary de Mauléon (Les Sables D’Olonne)

Etablissement jumelé: Lycée François Truffaut ( Challans )
Responsable de l'atelier: Karin André
Autres enseignants: Jeanne Audart
Chercheur(s): Colette Anné

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Joseph Vallot (Lodève)

Responsable de l'atelier: Carole Combalbert
Autres enseignants: Stéphane Meden
Chercheur(s): Daniel Massart

Collège Guillaume de Lorris (Lorris)

Etablissement jumelé: collège Stanislas Limousin (Ardentes)
Responsable de l'atelier: Catherine Lakermance
Chercheur(s): Athanasios Batakis

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: Delphine Decarpentry
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Jacques Monod (Ludres)

Etablissement jumelé: Collège de La Craffe (Nancy)
Responsable de l'atelier: Pascal Lacovella
Autres enseignants: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Aix-Marseille Université (Luminy)

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Christine Fabry
Autres enseignants: Patrick Marcolé
Chercheur(s): Robin Riblet

Collège de Lussac (Lussac)

Collège l’Impernal (Luzech)

Responsable de l'atelier: Xavier Bordenave-Montesquieu
Autres enseignants: Lucile Hermon-Duc, Sarah Grandjean
Chercheur(s): Jérôme Fehrenbach

Cité scolaire Lacassagne (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
Responsable de l'atelier: François Denizou
Autres enseignants: Noëmie Recoura
Chercheur(s): Matthieu Heitz

Lycée Edouard Herriot (Lyon)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Paul Sartre (Bron)
Responsable de l'atelier: Sylvie Di Fazio
Autres enseignants: Delphine Therez
Chercheur(s): Aline Parreau, Valentin Gledel

Lycée La Martinière Diderot (Lyon)

Etablissement jumelé: Collège Charles Sénard (Caluire)
Responsable de l'atelier: Eric Koubi
Chercheur(s): Vincent Nivoliers

Cité scolaire internationale de Gerland (Lyon)

Collège les Arbourys (Magalas)

Collège Aretha Franklin (Marciac)

Lycée de Provence (Marseille)

Lycée Denis Diderot (Marseille)

Responsable de l'atelier: Clément Spaier
Autres enseignants: Loïc Rondon
Chercheur(s): Pascal Hubert

Lycée Notre Dame de Sion (Marseille)

Etablissement jumelé: Lycée Provence Marseille
Responsable de l'atelier: Clotilde Gautier
Autres enseignants: Jean François Bertazzon
Chercheur(s): Nicolas Bédaride, Pascal Hubert

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Collège de l’Étang de l’Or (Mauguio)

Lycée Pierre et Marie Curie (Menton)

Responsable de l'atelier: Sandrine Scorteccia
Chercheur(s): Francis Avnaim

Collège les Hauts de Blémont (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)
Responsable de l'atelier: Sarah-Jane Cagnat
Autres enseignants: Michel Ruiba
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Louis Vincent (Metz)

Etablissement jumelé: Collège Pilâtre de Rozier (Ars sur Moselle)
Responsable de l'atelier: Sandra Palmeri
Autres enseignants: Nathalie Defloraine
Chercheur(s): David Bertolo

Lycée Stendhal (Milan)

Lycée Stendhal (Milan)

Collège Albert Camus (Miramas)

Collège Didier Lamoulie (Miramont de Guyenne)

Responsable de l'atelier: Sandrine Debiasi
Autres enseignants: Aurélien Ardoin
Chercheur(s): Xavier Caruso

Liceo de Mirano (Mirano, Italie)

Responsable de l'atelier: Mario Puppi

Collège Victor Duruy (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sébastien Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jean Rostand (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Céline Albouy
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Cel Le Gaucher (Mont-de-Marsan)

Responsable de l'atelier: Sophie Boulery
Autres enseignants: Sandrine Monturon, Emmanuel Weingand
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Victor Duruy (Mont-De-Marsan)

Etablissement jumelé: Collège Victor Duruy (Mont de Marsan), Collège Cel le Gaucher (Mont de Marsan), Collège Jean Rostand (Mont de Marsan)
Responsable de l'atelier: Romain Labastarde
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Mario Meunier (Montbrison)

Responsable de l'atelier: Patrice Boutoille
Autres enseignants: Jean-François Sibille, Pascal Masset
Chercheur(s): Stéphane Gaussent

Lycée Les Catalins (Montélimar)

Etablissement jumelé: Collège Europa (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Jérôme Carbini
Autres enseignants: Christophe Lebeaud
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Europa (Montélimar)

Etablissement jumelé: Lycée des Catalins (Montélimar)
Responsable de l'atelier: Sébastien Pignard
Autres enseignants: Sandrine Loison, Yannick Renaut, Cyril Baudouin, Sébastien Pignard
Chercheur(s): Sylvain Gravier

Collège Marie de France (Montréal)

Etablissement jumelé: AEFE - Amérique du Nord- San Francisco, Ottawa, Chicago, Los Angeles, New York, Montréal , Youston
Responsable de l'atelier: Florence Larrouturou
Autres enseignants: Caroline Colmard, Pierre Larrouturou, Frédéric Rivet, Jean Yves Chevrolat, Sébastien Rivillon
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons, Marion Le Gonidec, Pauline Hubert

Collège de Montrésor (Montrésor)

Lycée Jean Jaurès (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Condorcet (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Laurent Nocquet
Chercheur(s): François Parreau

Lycée Condorcet (Montreuil)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès (Montreuil), Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: Timothé Coulmy
Autres enseignants: Antoine Pierson
Chercheur(s): François Parreau

Collège de l’Evre (Montrevault)

Responsable de l'atelier: Vincent Alloschery

Lycée Camille Corot (Morestel)

Lycée Alexandre Dumas (Moscou)

Responsable de l'atelier: Ludovic Moreau

Collège Louis Armand (Moulins-lès-Metz)

Etablissement jumelé: Collège Les Hauts de Blémont (Metz)
Responsable de l'atelier: Fathi Drissi
Chercheur(s): Isabelle Dubois

Lycée Pierre d’Aragon (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Charles de Gaulle (Muret)
Responsable de l'atelier: Bénédicte Artola
Autres enseignants: Jean-Louis Orfila, Rachida Belouazza
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Lycée Charles de Gaulle (Muret)

Etablissement jumelé: Lycée Pierre d'Aragon (Muret)
Responsable de l'atelier: Christian Artola
Autres enseignants: Vincent Caubère
Chercheur(s): Florence Bannay, Véronique Lizan

Collège Louisa Paulin (Muret)

Collège Bétance (Muret)

Etablissement jumelé: Collège Louisa Paulin (Muret)
Responsable de l'atelier: Marie Boireau
Autres enseignants: Amandine Escourbiac, Géraldine Girard, Christine Batac
Chercheur(s): Cécile Chouquet

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Claire Moine
Autres enseignants: Olivier Colnel
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Lycée saint-Dominique à Nancy
Responsable de l'atelier: Veronique Dupuits
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Lycée Saint Dominique (Nancy)

Etablissement jumelé: Collège Saint Dominique (Nancy)
Responsable de l'atelier: Hervé Van Poucke
Chercheur(s): Bruno Duchesne

Collège La Craffe (Nancy)

Etablissement jumelé: College Jacques Monod, Ludres
Responsable de l'atelier: Alexis Goutet
Chercheur(s): David Feutrie

Collège La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La Reinetière (Sainte-Luce) et Lycée La Colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Sophie Giraudeau
Autres enseignants: Sonia Quinton
Chercheur(s): Germain Gendron

Collège Aristide Briand (Nantes)

Lycée La Colinière (Nantes)

Etablissement jumelé: Collège La reinetière (Sainte Luce ) et collège La colinière (Nantes)
Responsable de l'atelier: Bruno Perwuelz
Autres enseignants: Alain Mesmin, Lionel Charlot, Nelly Paquet
Chercheur(s): Germain Gendron

École française Alexandre Dumas (Naples)

Responsable de l'atelier: Antonia de Majo

Collège Henry de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Jean Rostand (Nice)

Collège Jules Romains (Nice)

Lycée de la Venise Verte (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée Paul Guérin (Niort)
Responsable de l'atelier: Éric Miqueu
Autres enseignants: Raphaël Nivelle, Cyril Barrière
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Lycée Paul Guérin (Niort)

Etablissement jumelé: Lycée La Venise Verte (Niort)
Responsable de l'atelier: Fabien Aoustin
Autres enseignants: Thomas Forget
Chercheur(s): Abdallah El Hamidi

Collège Nelson Mandela (Noé)

Lycée international (Noisy le Grand)

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée Charles Péguy (Orléans)

Collège Alain Fournier (Orsay)

Lycée Blaise Pascal (Orsay)

Collège Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Lycée Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Alain Goyhetche
Autres enseignants: Cathy Arriau, Marie Billard
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Gaston Fébus (Orthez)

Etablissement jumelé: Collège Gaston Fébus (Orthez)
Responsable de l'atelier: Chantal Barneix
Autres enseignants: Alain Goyhetche
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Claudel (Ottawa)

Responsable de l'atelier: Patrick Boissière

Liceo Scientifico R. Bruni (Padova)

Etablissement jumelé: Lycée Stendhal (Milan)
Responsable de l'atelier: Dario Benetti
Autres enseignants: Lina Falcone
Chercheur(s): Alberto Zanardo, Francesco Rossi

Liceo scientifico E. Curiel (Padova)

Lycée Maurice Ravel (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Carnot (Paris)
Responsable de l'atelier: Louis De Maximy
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège Camille Claudel (Paris)

Etablissement jumelé: Collège du Moulin des Prés (Paris)
Responsable de l'atelier: Dror Alexinitzer
Autres enseignants: Hassan Alami
Chercheur(s): Frédéric Hélein

Collège Camille Claudel (Paris)

Collège du Moulin des Prés (Paris)

Lycée Carnot (Paris)

Etablissement jumelé: Lycée Maurice Ravel (Paris)
Responsable de l'atelier: Philippe Paul
Chercheur(s): Amic Frouvelle

Collège de Staël (Paris)

Collège la Rose blanche (Paris)

Responsable de l'atelier: Amandine Granier
Autres enseignants: Amandine Granier
Chercheur(s): Félix Cheysson, Marie Perrot-Dockes, Timothée Tabouy

École élémentaire de la Porte d’Ivry (Paris)

École alsacienne (Paris)

Responsable de l'atelier: Éric Antoine
Autres enseignants: Abdelilah Hilali
Chercheur(s): Florent Barret

Lycée Gabriel Fauré (Paris)

Lycée Mont Blanc René Dayve (Passy)

Lycée Barthou (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Saint John Perse (Pau)
Responsable de l'atelier: François Abadie
Chercheur(s): Jacky Cresson

Lycée Saint John Perse (Pau)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Barthou (Pau)
Responsable de l'atelier: Claire Dumont
Autres enseignants: Jacques Decorsieres
Chercheur(s): Jacky Cresson

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Lycée Albert Claveille (Périgueux)

Responsable de l'atelier: Pascal Lefebvre
Chercheur(s): Vincent Couallier

Collège Frédéric Mistral (Pérols)

Etablissement jumelé: Collège de Mauguio
Responsable de l'atelier: Karine Coudeville
Autres enseignants: Didier Guillaume
Chercheur(s): Lucas Isenmann

Lycée Arago (Perpignan)

Etablissement jumelé: Colegiul B.P. Hasdeu (Buzau)
Responsable de l'atelier: Marie Diumenge
Autres enseignants: Anne Lazo, Christelle Quéru
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Jean Lurçat (Perpignan)

Lycée Maillol (Perpignan)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Perpignan)
Responsable de l'atelier: Patrick Billard
Autres enseignants: Sylvie Duthoit
Chercheur(s): Robert Brouzet

Collège Jean Moulin (Perpignan)

Lycée Picasso (Perpignan)

Etablissement jumelé: Collège Pablo Casals (Cabestany)
Responsable de l'atelier: Geneviève Palhier
Chercheur(s): Robert Brouzet

Lycée Val de Durance (Pertuis)

Collège Gérard Philipe (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège François Mitterand (Pessac)
Responsable de l'atelier: François Petit
Autres enseignants: Isabelle Poirier
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Collège François Mitterrand (Pessac)

Etablissement jumelé: Collège Gérard Philipe (Pessac)
Responsable de l'atelier: Isabelle Poirier
Autres enseignants: Karine Moquet
Chercheur(s): Yvan Le Borgne

Institut Florimont (Petit Lancy - Suisse)

Etablissement jumelé: Lycée La Versoie (Thonon Les Bains)
Responsable de l'atelier: Jason Chatelain
Chercheur(s): Catriona Maclean

ISISS M. Casagrande (Pieve di Soligo)

Responsable de l'atelier: Fabio Breda
Autres enseignants: Francesco Zampieri
Chercheur(s): Alberto Zanardo

Lycée Jean Pierre Vernant (Pins-Justaret)

Etablissement jumelé: Lycée Henri Matisse (Cugnaux)
Responsable de l'atelier: Cécile Dubois
Autres enseignants: Katty Robineau, Charline Cloup, Virginie Valette, Christine Argoul
Chercheur(s): Jean Gillibert

Lycée français de Pondichéry

Lycée Jan Neruda (Prague)

Responsable de l'atelier: Petra Augustova

Lycée Le Likès (Quimper)

Etablissement jumelé: Jumelage entre les 1ères et les Tles de l'établissement en raison de l'isolement géographique
Responsable de l'atelier: Yann Cogan

Collège Pierre Martin (Rauzan)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Collège de la Côte Roannaise (Renaison)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Puy (Roanne)
Responsable de l'atelier: Stephane Bousquet
Autres enseignants: Jean-Yves Kroll, Vincent Dumont
Chercheur(s): Laurent Pujo-Menjouet

Lycée V. et H. Basch (Rennes)

Etablissement jumelé: Lycée Rabelais (Saint-Brieuc)
Responsable de l'atelier: Rémi Tisserand
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Jean Lurçat (Ris-Orangis)

Responsable de l'atelier: Franck Mu
Autres enseignants: Céline Quere
Chercheur(s): Christian Saint-Gille

Lycée Jean Puy (Roanne)

Etablissement jumelé: Collège de la côte roannaise (Renaison)
Responsable de l'atelier: Laurie Martinelli
Autres enseignants: Christine Gotte
Chercheur(s): Frédéric Chardard

Collège Grimaux (Rochefort)

Lycée Merleau-Ponty (Rochefort)

Etablissement jumelé: Lycée de la mer et du littoral (Bourcefranc-le-Chapus)
Responsable de l'atelier: Sylvie Latorre
Autres enseignants: Xavier Andrieu, Didier Gourinchas, Dominique Caurant
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Etablissement jumelé: Université d'Aix-Marseille
Responsable de l'atelier: Laurent Beddou
Chercheur(s): Julien Cassaigne

Lycée Cordouan (Royan)

Collège Reverdy (Sablé-sur-Sarthe)

Responsable de l'atelier: Christine Hubert
Autres enseignants: Mickaël Batteux
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Eugène Delacroix (Saint Amant de Boixe)

Lycée Rabelais (Saint Brieuc)

Etablissement jumelé: Lycée V. et H. Basch (Rennes)
Responsable de l'atelier: Nicolas Nguyen
Chercheur(s): Vincent Guirardel

Collège Olibo (Saint Cyprien)

Lycée Bellepierre (Saint Denis De La Reunion)

Lycée de Bagatelle (Saint Gaudens)

Lycée Jacques Monod (Saint Jean De Braye)

Responsable de l'atelier: Catherine Jausset
Autres enseignants: Pierre-Jérôme Chompret, Mathieu Lucas
Chercheur(s): Luc Hillairet

Lycée Marcelin Berthelot (Saint Maur)

Responsable de l'atelier: Rolande Rimokh
Autres enseignants: Mustapha Benamri
Chercheur(s): Thomas Richard

Collège Les Avrils (Saint Mihiel)

Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)

Collège Jacques Prévert (Saint Orens)

Lycée Pierre Paul Riquet (Saint Orens)

Collège Stella Maris (Saint Quay Portrieux)

Responsable de l'atelier: Béatrice Boillot
Autres enseignants: Pascale Beasse
Chercheur(s): Victor Kleptsyn

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (St Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Autres enseignants: Camille Ménard
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: Collège Moulin Blanc (Saint-Amand-les-Eaux)
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Catherine Wawelet, Marjorie Salingue
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Jean Moulin (Saint-Amand-Montrond)

Collège Émile Hugot (Saint-Denis de la Réunion)

Etablissement jumelé: Collège Bourbon (St Denis de la Reunion)
Responsable de l'atelier: Caroline Boulevart
Chercheur(s): Marion Le Gonidec

Lycée Lislet Geoffroy (Saint-Denis de la Réunion)

Collège Bourbon (Saint-Denis)

Responsable de l'atelier: Vincent Dambreville

Collège Le Riberal (Saint-Estève)

Lycée Pierre Poivre (Saint-Joseph)

Collège Max Linder (Saint-Loubès)

Responsable de l'atelier: Mahmoud Khiari
Chercheur(s): Florent Jouve

Collège Henri Wallon (Saint-Martin d’Hères)

Collège Pierre Norange (Saint-Nazaire)

Etablissement jumelé: Collège Albert Vinçon (Saint Nazaire)
Responsable de l'atelier: Anaïs Loyer
Autres enseignants: Morgane Illiaquer
Chercheur(s): Laurent Piriou

Collège La Reinetière (Sainte Luce sur Loire)

Collège Célestin Freinet (Sainte-Maure de Touraine)

Lycée français de San Francisco

Etablissement jumelé: Amérique du Nord
Responsable de l'atelier: Matthieu Schavsinski
Autres enseignants: Manuela MPouane, Christophe Navaux, Nicolas Legatelois, Quentin Fodéré
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Jean-Paul Delahaye, Viviane Pons

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare - Roumanie)

Lycée Duplessis Mornay (Saumur)

Responsable de l'atelier: Emmanuelle Guernier
Chercheur(s): François Ducrot

Collège Rouget de Lisle (Schiltigheim)

Responsable de l'atelier: Michel Zimmer
Autres enseignants: Adèle Koebel
Chercheur(s): Martin Mion-Mouton

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Etablissement jumelé: Lycée Marguerite Yourcenar (Erstein)
Responsable de l'atelier: Nadine Meyer
Chercheur(s): Myriam Maumy-Bertrand

Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Saint Etienne (Sens)
Responsable de l'atelier: Marie-Noëlle Sassiat
Autres enseignants: Fatih Pinar
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Lycée Saint-Etienne (Sens)

Etablissement jumelé: Lycée Catherine et Raymond Janot (Sens)
Responsable de l'atelier: Christophe Cavalier
Chercheur(s): Gwenaël Massuyeau

Shekou International School (Shenzhen)

Responsable de l'atelier: Aurelia Farcy

International French School |Singapore|

Lycée Vicat (Souillac)

Etablissement jumelé: lycée Żmichowska (Varsovie)
Responsable de l'atelier: Catherine Lefrançois
Autres enseignants: Christel Cazals, Marie-Christine Osmont
Chercheur(s): Yohann Genzmer

Collège Romain Rolland (Soyaux)

Etablissement jumelé: Collège Élisabeth et Robert Badinter (La Couronne)
Responsable de l'atelier: Laurence Periers
Autres enseignants: Thomas Delavault, Aurélien Diran

Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Baptiste Dumas (ALES)
Responsable de l'atelier: Lionel Sébastien
Autres enseignants: Cécile Sebastien

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Lycée Couffignal (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Nihad Zolota
Autres enseignants: Renaud Decque, Rémy Fuchs
Chercheur(s): Thomas Delzant

Collège François Truffaut (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)
Responsable de l'atelier: Mohammed Aassila
Chercheur(s): Marc Wambst

Lycée Kléber (Strasbourg)

Etablissement jumelé: Lycée Marie Curie (Strasbourg)
Responsable de l'atelier: Ivan Lastakowski
Autres enseignants: Marie Bruni

Lycée Marie Curie (Strasbourg)

Lycée Sud des Landes (Saint Vincent de Tyrosse)

Responsable de l'atelier: Julien Leroy
Chercheur(s): Noëlle Bru

Université de Bordeaux (Talence)

Lycée Alfred Kastler (Talence)

Association Making Sense (Thiais)

Responsable de l'atelier: Zakia Chabane
Site Web de l'atelier:

Lycée de la Versoie (Thonon les Bains)

Etablissement jumelé: Institut Florimont (Petit-Lancy)
Responsable de l'atelier: Sabrina Biglione
Autres enseignants: Murielle Martin
Chercheur(s): Adrien Laurent, Catriona Maclean

Lycée Dumont d’Urville (Toulon)

Etablissement jumelé: Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Responsable de l'atelier: Nathalie Falguières
Autres enseignants: Marion Castellani
Chercheur(s): Thierry Champion

Collège François Mitterrand (Toulouges)

Lycée Rive Gauche (Toulouse)

Collège Michelet (Toulouse)

Collège Stendhal (Toulouse)

Collège René Cassin (Tourrette-Levens)

Lycée Grandmont (Tours)

Etablissement jumelé: Collge de Montrésor
Responsable de l'atelier: Philippe Huet
Autres enseignants: Sarah Jassionnesse
Chercheur(s): Olivier Durieu

Lycée français Jean Giono (Turin)

Responsable de l'atelier: Vivien Douine
Chercheur(s): Guillaume Kon Kam King
Site Web de l'atelier:

Collège Ernest Perrier de la Bathie (Ugine)

Etablissement jumelé: Lycée Charles Baudelaire (Cran-Gevrier)
Responsable de l'atelier: Marie-Agnès Perrissin-Fabert
Autres enseignants: Nicolas Geny
Chercheur(s): Ariadna Fossas Tenas

Lycée théorique Vasile Alecsandri (Ungheni)

Responsable de l'atelier: Dana Oancea
Autres enseignants: Chirilovici Silvia
Chercheur(s): Iulian Stoleriu

Cité scolaire de Vaison la Romaine

Responsable de l'atelier: Valérie Larose
Autres enseignants: Michaël Vœux
Chercheur(s): Thierry Barbot

Collège Pablo Picasso (Vallauris)

Lycée Żmichowska (Varsovie)

Etablissement jumelé: Lycée Louis Vicat (Souillac)
Responsable de l'atelier: Jolanta Otrebska
Autres enseignants: Agata Górniak
Chercheur(s): Marcin Moszynski

Collège La Sine (Vence)

Responsable de l'atelier: Véronique Bergé
Autres enseignants: Marina Santucci
Chercheur(s): Philippe Blanc

Collège Léo Drouyn (Vérac)

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Lycée français de Vienne (Vienne - Autriche)

Responsable de l'atelier: Yolaine Pollak
Autres enseignants: Valérie Mousset
Chercheur(s): Leonard Summerer, Joachim Mahnkopf

Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

Responsable de l'atelier: Christelle Benhamou
Autres enseignants: Céline Armenier, Michel Foggetti, Marc Crocitti
Chercheur(s): Marc Arcostanzo, Philippe Bolle

Collège Chateaubriand (Villeneuve Sur Yonne)

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)

Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)

Responsable de l'atelier: Jessica Gouirand-Thuillet
Chercheur(s): Kevin Perrot

Lycée Jean Macé (Vitry sur Seine)

Responsable de l'atelier: Pierre Pinta
Chercheur(s): Alex Panetta

Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)

Responsable de l'atelier: Laurent Joannic
Autres enseignants: Carole Grasset-Gothon
Chercheur(s): Franck Corset

Collège Jacques Prévert (Watten)

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Benoit Fourlegnie, Claude Berquin, Thomas Maison, Julien Maeght, Sylvain Maton
Chercheur(s): Carole Baheux

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)