Ateliers MATh.en.JEANS inscrits à cette date pour l'année 2022-2023 dans la région Grand-Est.

Retour à la page des régions

Collège Kieffer (Bitche)

Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Teyssier (Bitche)

Etablissement jumelé: collège Kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk

Lycée Jean Lurçat (Bruyères)

Collège Hector Berlioz (Colmar)

Collège Victor Hugo (Colmar)

Collège Saint Exupéry (Épinal)

Responsable de l'atelier: Alice Beaudet
Autres enseignants: Said Meddour
Chercheur(s): Julien Bernat

Lycée Claude Gellée (Épinal)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Lurçat (Bruyères)
Responsable de l'atelier: Delphine Cosson
Autres enseignants: Christine Vonthron
Chercheur(s): Julien Bernat

Collège Romain Rolland (Erstein)

Responsable de l'atelier: Sophie Schoenenberger
Chercheur(s): Pierre Py

Collège Albert Schweitzer (Kaysersberg)

Etablissement jumelé: Collége Hector Berlioz (Colmar)
Responsable de l'atelier: Cindy Bellamy
Autres enseignants: Matthieu Blanck
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Lycée Alfred Mézière (Longwy)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Dubois
Autres enseignants: Julian Reveille, Aurélien Afonso
Chercheur(s): Bruno Teheux

Lycée Ernest Bichat (Luneville)

Responsable de l'atelier: Patrick Marcolé
Autres enseignants: Julien Maurice, Patrick Marcolé
Chercheur(s): Samuel Tapie

Lycée Albert Schweitzer (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Salah Tbini
Autres enseignants: Bernard Schieffer
Chercheur(s): Augustin Fruchard

Lycée Michel de Montaigne (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Christophe Heurtin
Chercheur(s): Pierre Clavier

Collège Bel Air (Mulhouse)

Responsable de l'atelier: Maëlle Deparis
Chercheur(s): Armand Ley

Collège Kennedy (Mulhouse)

Etablissement jumelé: Collège Antoine de Saint Exupéry (Mulhouse)
Responsable de l'atelier: Jean-Nicolas Nass
Autres enseignants: Claire Giraud
Chercheur(s): Nicolas Juillet

Collège Saint-Exupéry (Mulhouse)

Etablissement jumelé: Collège Kennedy (Mulhouse)
Responsable de l'atelier: Lahcen El Omari

Collège Louis Arbogast (Mutzig)

Etablissement jumelé: Collège Séminaire de jeunes (Walbourg)
Responsable de l'atelier: Lucie Fleurence
Chercheur(s): Xiaolin Zeng

Lycée Loritz (Nancy)

Responsable de l'atelier: Manuel Bricar
Autres enseignants: Claire Moine
Chercheur(s): Erwan Kerrien

Collège Edmond de Goncourt (Pulnoy)

Lycée Jean Jaurès (Reims)

Etablissement jumelé: lycée Clemenceau (Reims)
Responsable de l'atelier: Julien Dichant
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Clémenceau (Reims)

Etablissement jumelé: Lycée Jean Jaurès(Reims)
Responsable de l'atelier: Benoît Moyen
Chercheur(s): Laurent Di Menza

Lycée Georges Imbert (Sarre-Union)

Collège Pierre Claude (Sarre-Union)

Etablissement jumelé: Lycée George Imbert (Sarre-Union)
Responsable de l'atelier: Emmanuel Polewiak
Chercheur(s): Yohann Le Floch

Lycée Koeberlé (Sélestat)

Responsable de l'atelier: Stephane Venereau
Autres enseignants: Nadine Meyer

Lycée Beau Jardin (St-Dié-des-Vosges)

Responsable de l'atelier: David Chevalme
Chercheur(s): Damien Jamet

Lycée Jean Monnet (Strasbourg)

Responsable de l'atelier: Alexandra Gallizzi
Autres enseignants: Anne-Laure Hess
Chercheur(s): Giuseppe Ancona

Lycée Scheurer-Kestner (Thann)

Responsable de l'atelier: Claire Ledain
Autres enseignants: Isabelle Bannwarth, Véronique Da Silva

Université de technologie de Troyes

Responsable de l'atelier: Pauline Bergerot
Chercheur(s): Myriam Maumy

Lycée Margueritte (Verdun)

Responsable de l'atelier: Emmanuel Claisse

Collège Chepfer (Villers lès Nancy)

Responsable de l'atelier: Ziya Findik
Autres enseignants: Louisette Hiriart
Chercheur(s): Marie Duflot Kremer

Collège Séminaire de jeunes (Walbourg)

Collège Jacques Prévert (Wintzenheim)