Congres de Nice 2021 - Programme

Accueil - Programme - Conférences - Établissements et Sujets

 

Version téléchargeable du programme au format pdf

 

Programme du congrès de Nice 2021 — Schedule of South’s congress 2021

 

Chaque jour il y aura des exposés ou des conférences en parallèle – Each day reports or conferences will take place at the same time.

Les exposés et conférences en français sont encadrées en vert et ceux en anglais en rouge – French conferences and reports are in a green table and English ones in a red table.

 

Jeudi 20 mai matin

INAUGURATION à 10h dans la salle Pierre Duchet

 

10h30-11h30

Conférence

(Salle Pierre Duchet)

Jérémy Toulisse

(Université Côte d'Azur)

À la découverte des mondes

non-euclidiens

11h30-12h30

Exposés

(Salle Pierre Duchet)

Collège Commandant Cousteau (Rognac)

Arbelos, empilements Apolloniens et pavages infinis

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Les cales

 

10h30-11h30

Conference

(Salle Adrien Fryc)

Cécile Gachet

(Université Côte d'Azur)

Finding a Nash equilibrium by coloring the tetrahedron

11h30-12h

Exposés

(Salle Adrien Fryc)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Colegiul National Mihai Eminescu (Satu Mare), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Couloirs et distanciation

 

Entre 12h et 13h30 vous pourrez discuter librement avec certains ateliers dans leur salle :

 

Collège Commandant CousteauCollège Simone Veil - Lycée Marseilleveyre - Lycée Victor Hugo - Lycée d'Altitude - Lycée Aubanel - Lycée Raynouard

 

Jeudi 20 mai après-midi

 

13h30-15h

Exposés

(Salle Pierre Duchet)

Lycée Marseilleveyre (Marseille)

Cercles dans un quadrillage

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Les spirales

Lycée Marseilleveyre (Marseille), Lycée Victor Hugo (Marseille)

Suites de Steinhaus

15h-16h00

Exposés

(Salle Pierre Duchet)

Collège Simone Veil (La Bâtie-Neuve)

Le légo triangulaire

Lycée Marseilleveyre (Marseille), Lycée Victor Hugo (Marseille)

Une forme dans une autre

 

 

13h30-15h

Exposés

(Salle Adrien Fryc)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie), Institution Bellevue (Alès), Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare – Roumanie), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Panneaux Solaires

Institution Bellevue (Alès), Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Colegiul National Mihai Eminescu (Satu Mare)

Modélisation de l’impact carbone

Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare – Roumanie)

Jour d’épuisement des ressources

15h-16h30

Exposés

(Salle Adrien Fryc)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj – Roumanie)

Logement écologique

Institution Bellevue (Alès), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Comment compter une population de loups

Institution Bellevue (Alès), Colegiul National Mihail Eminescu (Satu Mare – Roumanie), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Optimisation de la consommation électrique

 

 

Vendredi 21 mai matin

10h-11h

Conférence

(Salle Pierre Duchet)

Maxime Ingremeau

(Université Côte d'Azur)

Courbure, angles et chaos

11h-12h

Forum

(Salle Pierre Duchet)

Les membres du comité d’édition vous donnent rendez-vous pour discuter de la rédaction de vos recherches, élément important du travail de chercheur.

 

 

10h-11h30

Conference

(Salle Adrien Fryc)

Aurélie Coulon

(Muséum National d'Histoire Naturelle)

Effects of landscape modifications on animal movements: estimating, predicting, mitigating

11h30 - 12h

Exposés

(Salle Adrien Fryc)

Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Modélisation de la croissance des végétaux


Entre 12h et 13h30 vous pourrez discuter librement avec certains ateliers dans leur salle :

 

Collège Commandant CousteauCollège Simone Veil - Lycée Marseilleveyre - Lycée Victor Hugo - Lycée d'Altitude - Lycée Aubanel - Lycée Raynouard

 

Vendredi 21 mai après-midi

 

13h30-15h00

Exposés

(Salle Pierre Duchet)

Lycée Aubanel (Avignon)

Jeu de cartes arithmétiques

Lycée Raynouard (Brignoles)

Les Droïds à l’attaque

Lycée Aubanel (Avignon)

Le chat et la souris

 

 

13h30-14h30

Exposés

(Salle Adrien Fryc)

Institution Bellevue (Alès), Colegiul National Emil Racovita (Cluj), Colegiul National Mihai Eminescu (Satu Mare), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Étude des espèces invasives

Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie), Institution Bellevue (Alès), Lycée Val de Durance (Pertuis)

Volume d’un arbre

14h30-15h30

Forum

(Salle Adrien Fryc)

Questionnaire MaSuD