Congrès MeJ Lille 2022 - Programme

Congrès MeJ Lille 2022 - Programme

Programme du mercredi 30 mars 2022

09h00 - 10h00 Accueil - Hall
10h00 - 10h30 Ouverture - Amphithéâtre Archimède
Amaël BROUSTET
Directeur du Département de Mathématiques - Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille
Benoît FRESSE
Directeur du laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille
Aviva SZPIRGLAS
Présidente de MATh.en.JEANS -
Valerio VASSALLO
IREM de Lille - Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille
François RECHER
Directeur de l'IREM de Lille - Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille
10h30 - 12h00 Conférence - Amphithéâtre Archimède
Défis mathématiques
Shalom ELIAHOU
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées - Université du Littoral Côte d'Opale
∨∧ Résumé ∨∧
12h00 - 14h00 Déjeuner - Salle Restaurant Universitaire Sully
14h00 - 15h20 Exposés
15h20 - 16h00 Goûter - Hall
16h00 - 17h20 Exposés

Programme du jeudi 31 mars 2022

09h00 - 10h20 Exposés
11h00 - 12h20 Conférence lycéens - Amphithéâtre Archimède
"Exaspérantes" ou "Modernes" ? De l'utilité des mathématiques pour le dessin des voitures au XIXe siècle.
Thomas PRÉVERAUD
Institut National Supérieur du Professorat et de l’Éducation - Université de Lille
∨∧ Résumé ∨∧
12h20 - 14h00 Déjeuner - Salle Restaurant Universitaire Sully
14h00 - 15h20 Conférence collégiens - Amphithéâtre Archimède
Vauban géomètre - Étude du siège de Lille de 1667
Pierre DESJONQUÈRES
Institut National Supérieur du Professorat et de l’Éducation - Université de Lille
∨∧ Résumé ∨∧
15h20 - 16h00 Goûter - Hall
16h00 - 17h30 Exposés
17h30 - 19h00 Atelier - Salle Lévy
Maths en jeux
Dominique CAMBRÉSY
Collège Arthur Rimbaud - Villeneuve-d'Ascq
∨∧ Résumé ∨∧
Sandrine VAN THORRE
Lycée professionnel Henri Senez - Hénin-Beaumont
∨∧ Résumé ∨∧

Programme du vendredi 1 avril 2022

09h00 - 10h20 Exposés
10h40 - 12h10 Spectacle - Amphithéâtre Archimède
Very Math Trip
Manu HOUDART
Enseignant et vulgarisateur scientifique - Mons - Belgique
∨∧ Résumé ∨∧
12h10 - 14h00 Déjeuner - Salle Restaurant Universitaire Sully
14h00 - 15h20 Rencontres
Encadrants - Salle Lévy
Arnaud CUVELIER
Coordinateur régional MATh.en.JEANS - Collège Sainte-Odile - Lambersart
Collégiens - Chercheurs - Amphithéâtre Archimède
Valerio VASSALLO
IREM de Lille - Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille
Charles SUQUET
Laboratoire Paul Painlevé - IREM de Lille - Université de Lille
Lycéens - Chercheurs - Amphithéâtre Châtelet
Caterina CALGARO
Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille

Exposés du mercredi 30 mars 2022 - 14h00 - 15h20

Amphithéâtre Archimède
14h00 - 14h20Les Schtroumpfs
Habib HAOUAT (3ème), Méliya SMARA (3ème), Nina DELGADO (3ème) - Collège Jean Zay - Feignies
∨∧ Résumé ∨∧
14h20 - 14h35Un jeu végétal
Oscar BLAISEL (5ème), Salomé SORIOT (6ème), Thomas DEVIENNE (5ème), Victoria JACQUES (6ème), Yaurick GAMBLIN (5ème) - Collège Jacques Prévert - Watten
∨∧ Résumé ∨∧
14h35 - 14h55Pour les amatheurs d'Art !
Aleksandre MARIE (6ème), Cécile COULET (4ème), Clémence HARLAY (6ème), Juliette JOPS (4ème), Noemie VANHEEMS (6ème) - Collège Jacques Prévert - Watten
∨∧ Résumé ∨∧
14h55 - 15h10Sommes multiples
Noah MAIRE (5ème), Timothée DARRAS (5ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
15h10 - 15h25Deux robots dans une pièce
Agate TROUBAT (4ème), Aimmélya FRUTIEZ (3ème), Inès LEVANT (4ème), Inès GOLAZ (3ème), Lola PARSY (4ème), Louise BULOT (3ème), Mathilde RICHARD (3ème), Maxime THERY (4ème), Razène CHETARA (3ème), Safia OUAHLIMA (4ème) - Collège Anatole France - Noeux-les-Mines
∨∧ Résumé ∨∧
Amphithéâtre Châtelet
14h00 - 14h15Aire et périmètre
Gabriel SPIRIDON (Term.), Gianni FLAMENT (Term.), Nathanael ELOY (Term.) - Lycée polyvalent d'Artois - Noeux-les-Mines
∨∧ Résumé ∨∧
14h15 - 14h30Puzzle Hongrois
Aline TOMICA (2nde), Jeanne OGEZ (2nde), Louise HU (Term.), Marine PLAUD (2nde), Zoé MAZUREK (Term.) - Lycée polyvalent d'Artois - Noeux-les-Mines
∨∧ Résumé ∨∧
14h30 - 14h45Cache-cache !
Océane TRAN (2nde), Tyler BUXTER (1ère) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
14h45 - 15h00Economisons l'énergie
Kévin POIGNANT (2nde) - Lycée polyvalent Léonard de Vinci - Calais
∨∧ Résumé ∨∧
15h00 - 15h20Un ascenseur minimaliste
Célien CHAZAL (1ère), Paul MAILLET (2nde) - Lycée polyvalent Léonard de Vinci - Calais
∨∧ Résumé ∨∧

Exposés du mercredi 30 mars 2022 - 16h00 - 17h20

Amphithéâtre Archimède
16h00 - 16h15Le dobble
Amandine VANDENMESSINCK (3ème), Christopher BARBIEUX (3ème), Ulrik BERAULT (3ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
16h15 - 16h35Découpage de gâteaux
Axel BENOIT (4ème) - Collège Sainte-Odile - Lambersart
∨∧ Résumé ∨∧
16h35 - 16h55Coloration de solides
Anouar BOUALLAL (4ème), Milo BORDEZ (4ème) - Collège Sainte-Odile - Lambersart
∨∧ Résumé ∨∧
16h55 - 17h10Combien de fois ?
Manon VANWAELSCAPPEL (6ème), Matthieu GOIDIN (6ème), Paul CHARLEMAGNE (6ème) - Collège Jacques Prévert - Watten
∨∧ Résumé ∨∧
Amphithéâtre Châtelet
16h00 - 16h15Un jeu vidéo mathématique
Eve FICQUET (4ème), Lilou MENAGER (4ème), Méanne DEKOSTER (4ème) - Collège Jean Jaurès - Calais
∨∧ Résumé ∨∧
16h15 - 16h30Exigeons des triangles balancés
Enzo DAUWE (4ème), Maël TALBI (4ème), Martin DELACRE (4ème), Timéo MULARD (4ème) - Collège Jean Jaurès - Calais
∨∧ Résumé ∨∧
16h30 - 16h45Évitons les suites arithmétiques de longueur 3
Maxence BOUSSAERT (3ème), Noé PIERRU (3ème) - Collège Jean Jaurès - Calais
∨∧ Résumé ∨∧
16h45 - 17h00Le nombre qui se décrit lui-même
Aimy PEUGNET (4ème), Malak MEJDOUB (4ème), Paul VAN ELSLANDE (4ème), Youenn DUFOUR (4ème) - Collège André Malraux - Lambres-lez-Douai
∨∧ Résumé ∨∧
17h00 - 17h15Le grand tout
Jeanne LE BRIQUIR (3ème), Julyne DESMYTTER (3ème), Léa PICCIGALLO (3ème), Raphael SCHOONHEERE (3ème) - Collège André Malraux - Lambres-lez-Douai
∨∧ Résumé ∨∧
17h15 - 17h30Les anti-segments
Mathéo VANDEVILLE (3ème), Valentine DELOFFRE (4ème) - Collège André Malraux - Lambres-lez-Douai
∨∧ Résumé ∨∧

Exposés du jeudi 31 mars 2022 - 09h00 - 10h20

Amphithéâtre Archimède
09h00 - 09h15Couleurs
Joshua OSIEN (4ème), Léopold BEAUFILS (4ème) - Collège Saint-Adrien - Villeneuve-d'Ascq
Ninon DEVOS (4ème), Paul DELATTRE-DUPLOUY (3ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
09h15 - 09h30Carrés de carrés
Jules MARECHAL (4ème), Ewen CAU (4ème), Tom MARECHAL (4ème) - Collège Saint-Adrien - Villeneuve-d'Ascq
Margaux POUESSEL (4ème), Violette MARANDON (4ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
09h30 - 09h45La ronde des chiffres
Anne PINHEIRO (4ème), Antoine FAUCHON (4ème), Fantin RIDEZ (4ème), Matys DESPRET (4ème) - Collège Moulin Blanc - Saint-Amand-les-Eaux
∨∧ Résumé ∨∧
09h45 - 10h00Somme multiple
Batice MOHAMMADI (3ème), Camille GOY (3ème), Heloise VERHAEGHE (3ème) - Collège Saint-Adrien - Villeneuve-d'Ascq
Luce WERQUIN (5ème), Maëlle THEYS (5ème), Marion ALEXANDRE (5ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
10h00 - 10h15Réseaux routiers
Arthur BECUWE (5ème), Florent LEDOUX (5ème), Maxime KACZMAREK PLANQ (5ème) - Collège Saint-Adrien - Villeneuve-d'Ascq
Cléa GUÉRIN (4ème), Léa LANDAIS (4ème), Sohan GAILLARD (4ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
Amphithéâtre Châtelet
09h00 - 09h25La calculatrice aux touches magiques
Axel QUELLIEN (3ème), Baptiste BERGIERS (3ème), Shawna MÉNARD (3ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
Inès MEUNIER (5ème), Jade LEYS (5ème), Marie BRICHE (6ème), Wendy THIERRY (5ème) - Collège du Westhoek - Coudekerque-Branche
∨∧ Résumé ∨∧
09h25 - 09h45La grenouille
Célio GLACHET (5ème), Maxine MARTEEL (5ème) - Collège du Westhoek - Coudekerque-Branche
Flavie LENGRAND (3ème), Léa VANGREVELINGHE (3ème), Mélinda NOTEBAERT (3ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
09h45 - 10h00Des ensembles puissants
Jeanne CIERCO (2nde), Lilou COUSIN (2nde), Yasmine GANNAR (2nde) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
10h00 - 10h15Maitriser la toile
Karen MATHON (2nde), Mélanie HUYNH (2nde) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
10h15 - 10h35Un ascenseur minimaliste
Ambre MAGLOIRE (2nde), Camille DUARTE NOGUEIRA (2nde), Hugo LEPRINCE (2nde), Marylou LAPOTRE (2nde) - Lycée polyvalent Léonard de Vinci - Calais
∨∧ Résumé ∨∧

Exposés du jeudi 31 mars 2022 - 16h00 - 17h30

Amphithéâtre Archimède
16h00 - 16h20Les fourmis
Isak TAKILT (1ère), Noémie MERCIER (1ère) - Lycée Alfred Kastler - Denain
∨∧ Résumé ∨∧
16h20 - 16h45Les pions sauteurs
Julien CANONNE (1ère), Romane DEGREMONT (1ère) - Lycée Alfred Kastler - Denain
∨∧ Résumé ∨∧
16h45 - 17h05Diviser pour mieux compter
Angèle GAUDIN (1ère), Claire HARLAY (2nde) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
17h05 - 17h20Il pleut, il mouille...
Antoine BARRÉ (2nde), Arthur QUENTON (2nde), Rachel MAILLARD (2nde) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
Amphithéâtre Châtelet
16h00 - 16h15Somme multiple
Alix HUBERT (3ème), Faustine VANHECKE (5ème), Morgane SAUMANDE (3ème), Violette HODICQ (5ème) - Collège Saint-Adrien - Villeneuve-d'Ascq
Angèle WATIOTIENNE (4ème), Olivia DESCHAMPS-PRAT (4ème) - Collège Théodore Monod - Lesquin
∨∧ Résumé ∨∧
16h15 - 16h30La carte IGN
Clément HENNEUSE-LABRE (3ème), ÉLise DEFONTAINE (3ème), Emma DELENEUVILLE (3ème), Jade DUPUIS (3ème), Julie WALBERT (3ème) - Collège Jean Jacques Rousseau - Carvin
∨∧ Résumé ∨∧
16h30 - 16h45Choucou n'aime que les choux!
Maeline LANDRY (3ème), Oumar THIAM (CM1) - Collège André Malraux - Compiègne
∨∧ Résumé ∨∧
16h45 - 17h00Niark niark niark
Grady MBALA MAMBU (3ème), Rayan AMIMI (3ème) - Collège André Malraux - Compiègne
∨∧ Résumé ∨∧
17h00 - 17h20La machine à multiplication
Anatole SANCHEZ (6ème), Baptiste OTTELLO (6ème), Pauline LEMAITRE (6ème), Salma BOUFTIH (6ème) - Collège Sainte-Odile - Lambersart
∨∧ Résumé ∨∧
17h20 - 17h35Un ascenseur minimaliste
Aaron MASSART (4ème), Thyméo LOYER (4ème) - Collège Jean Jaurès - Calais
∨∧ Résumé ∨∧

Exposés du vendredi 1 avril 2022 - 09h00 - 10h20

Amphithéâtre Archimède
09h00 - 09h15En un coup de ciseaux
Léane GILLERON (2nde), Nawell HADJI (2nde) - Lycée Alfred Kastler - Denain
∨∧ Résumé ∨∧
09h15 - 09h30Le jeu des allumettes
Tifany FURMANIAK (2nde) - Lycée Alfred Kastler - Denain
∨∧ Résumé ∨∧
09h30 - 09h45Des nombres premiers particuliers
Quentin DUFOUR (2nde) - Lycée Auguste Angellier - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
09h45 - 10h05Nombres en cascade
Elhadj SMARA (6ème), Manelle BOUTAHAR (3ème), Younès BOUTAHAR (6ème) - Collège Jean Zay - Feignies
∨∧ Résumé ∨∧
10h05 - 10h20Une année particulière
Rosy GORRIEZ (5ème) - Collège Jacques Prévert - Watten
∨∧ Résumé ∨∧
Amphithéâtre Châtelet
09h00 - 09h25Il court, il court, le furet...
Aïsetou CAMARA (CM1), Anaïs MALANDA MBEMBA (CM1), Diéneba BADJI (3ème), Joéphine SIKIRU (3ème) - Collège André Malraux - Compiègne
∨∧ Résumé ∨∧
09h25 - 09h40Il court, il court, le furet...
Mohamed ATTEGUE (3ème), Oumar KONATE (3ème), Walid BEDDIAR (3ème) - Collège André Malraux - Compiègne
∨∧ Résumé ∨∧
09h40 - 09h55La tour de Hanoï
Bakhta OULBANI (4ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
09h55 - 10h15Le point de rencontre
Pauline DELHAYE (4ème), Tristan CHAMEROIS (4ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧
10h15 - 10h30Les piquets
Matthéo BEYAERT (3ème), Théo MONIN (3ème) - Collège Lucie Aubrac - Dunkerque
∨∧ Résumé ∨∧