Aller directement à la navigation

Planning des exposés

Planning des exposés

  Par ville et par établissement :

Ville Établissement Sujet Date Présentation Salle
           
Arles Lycée Pasquet Affleurement géologique Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°5
    Analyse et traitement d'images Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Avignon Collège Frédéric Mistral L awalé Vendredi 13h30–14h30 Exposé interactif Salle n°2
    Le jeu du solitaire Vendredi 16h00–17h00 Exposé interactif Salle n°2
    Tours de magie Vendredi 14h30–15h30 Exposé interactif Salle n°2
  Collège Gérard Philipe Partage de pizzas carrées Samedi 11h00–12h00 Exposé court Amphi n°1
    L awalé Vendredi 13h30–14h30 Exposé interactif Salle n°2
    Le jeu du solitaire Vendredi 16h00–17h00 Exposé interactif Salle n°2
    Tours de magie Vendredi 14h30–15h30 Exposé interactif Salle n°2
  Collège Joseph Vernet cryptographie Jeudi 16h30–17h30 Exposé court Amphi n°1
    Jeu de croque Vendredi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°3
    pavage et polyominos Vendredi 13h30–14h30 Exposé court Amphi n°3
  École Saint Roch cryptographie Jeudi 16h30–17h30 Exposé court Amphi n°1
    Jeu de croque Vendredi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°3
    pavage et polyominos Vendredi 13h30–14h30 Exposé court Amphi n°3
Briancon Lycée d’Altitude Croissance des cristaux Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°5
    Horloge décimale Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°5
    Localisation Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°5
    Surveillance de salles Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°5
    La géométrie de Poincaré Jeudi 16h30–17h30 Exposé court Amphi n°3
    Pilotage de nacelles Vendredi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°5
    La roue de vélo niveau 2 Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Caluire-et-Cuire Collège Charles Sénard Tours de magie et mathématiques Vendredi 16h00–17h00 Exposé interactif Salle n°2
Cluj, Roumanie Colegiul National Emil Racovita Croissance des cristaux Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°5
    Horloge décimale Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°5
    Localisation Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°5
    Souriez, vous êtes filmés ! Samedi 11h00–12h00 Exposé Amphi n°1
    Surveillance de salles Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°5
    La géométrie de Poincaré Jeudi 16h30–17h30 Exposé court Amphi n°3
    Pilotage de nacelles Vendredi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°5
Cran-Gevrier Collège Beauregard Coloriage de Graphes Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°3
    Coloriage de Graphes bis Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°3
    Groupes Diédraux Vendredi 14h30–15h30 Exposé court Amphi n°1
    Taquin Tournant Stand seulement Stand seulement Salle n°3
  Lycée Baudelaire Coloriage de Graphes Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°3
    Coloriage de Graphes bis Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°3
    Taquin Tournant Vendredi 14h30–15h30 Exposé court Amphi n°5
La Bâtie-Neuve Collège de la Bâtie-Neuve L interrupteur excessif Vendredi 13h30–14h30 Exposé court Amphi n°1
    Le collier de perle Vendredi 14h30–15h30 Exposé court Amphi n°1
    Le décalage de la pile de kapla Samedi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°1
    Le jeu de la vie Samedi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°1
La Ciotat Collège Jean Jaures Billards Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°1
    Les coniques Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°3
    Multiplication sur cercle Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°3
    Polyèdres Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°1
  Lycée Auguste et Louis Lumière Les coniques Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°3
    Multiplication sur cercle Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°3
    On voit, on voit pas, on voit un peu... Samedi 11h00–12h00 Exposé court Amphi n°5
    Qui est le plus fort ? Vendredi 16h00–17h00 Exposé court Amphi n°1
Le Coteau Collège les Etines Labyrinthes Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Le Luc Collège Pierre de Coubertin L arroseur arrosé Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°1
    Sauve qui peut Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°1
    Nonogramme Vendredi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°1
    Turlupin et turlupinade Vendredi 14h30–15h30 Exposé court Amphi n°1
Loriol Collège Daniel Faucher Jeu de Dominos Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°3
    Tout noir, tout blanc Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°3
    Trinque Vendredi 16h00–17h00 Exposé court Amphi n°3
Luminy Aix-Marseille Université Art et maths Samedi 11h00–12h00 Exposé Amphi n°5
    Monstres marcheurs de Theo Jansen Samedi 11h00–12h00 Exposé Amphi n°5
    Scratch Samedi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
    Tas de sable et forme des dunes Vendredi 17h00–18h00 Exposé Amphi n°5
Lyon Collège Longchambon Le partage de boisson Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Recopier un dessin sans le lever le crayon Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Trouve le nombre que j ai choisi Stand seulement Stand seulement Salle n°3
  Collège Raoul Dufy Tasso solitaire sur un plateau rond Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°3
    Tasso solitaire sur une grille Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°3
    Trinquons Vendredi 14h30–15h30 Exposé interactif Salle n°2
  Lycée Edouard Herriot Tasso solitaire sur un plateau rond Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°3
    Tasso solitaire sur une grille Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°3
    Trinquons Vendredi 14h30–15h30 Exposé interactif Salle n°2
  Lycée La Martinière Diderot Battle Sheep Jeudi 15h30–16h30 Exposé court Amphi n°3
Manosque École Internationale Comment limiter l invasion du moustique tigre ? Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°3
    Icosidodécaèdre étoilé à trois couleurs Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°3
  Lycée Esclangon Le bol magique Vendredi 14h30–15h30 Exposé Amphi n°5
Marseille Collège Stéphane Mallarmé Plus court chemin Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°1
    Bateau et flottaison Vendredi 10h00–11h00 Exposé interactif Salle n°2
Miramas Lycée Jean Cocteau Les mots de Kolakoski Samedi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°5
Montbrison Collège Mario Meunier Jeu de dominos Jeudi 15h30–16h30 Exposé court Amphi n°1
    Probabilité de l ascenseur au rez de chaussée Jeudi 15h30–16h30 Exposé court Amphi n°1
Montélimar Lycée Les Catalins Jeu de Dominos Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°3
    Tout noir, tout blanc Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°3
Petit Lancy, Suisse Institut Florimont Epidémies en folie Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
    Jeu de dominos Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°5
    Les petits robots reproducteurs Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
    Si j avais une scie Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°5
Renaison Collège de la Côte Roannaise Anamorphoses Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Labyrinthes Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Tours de Hanoï Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Roanne Lycée Jean Puy Améliorer une image Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Coloriage Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Larsen visuel Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Poker, le grand bluff? Stand seulement Stand seulement Salle n°3
  Lycée Saint Paul Boites de conserve dans le désert et optimisation Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°5
    Musique et gamme tempérée Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Rognac Collège Commandant Cousteau Multiplication Lumineuse au fond d une casserole Samedi 11h00–12h00 Exposé Amphi n°1
    Les secrets d Enigma Samedi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°1
St Laurent du Pont Collège Le Grand Som Auprès de mon arbre Vendredi 13h30–14h30 Exposé court Amphi n°1
    La règle du jeu Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Le parcours d un rayon Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Les Survivants Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Ste Foy Collège du Plan du Loup Tours de magie et mathématiques Vendredi 16h00–17h00 Exposé interactif Salle n°2
Thonon les Bains Lycée la Versoie Epidémies en folie Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
    Jeu de dominos Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°5
    Les petits robots reproducteurs Vendredi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
    Si j avais une scie Vendredi 13h30–14h30 Exposé Amphi n°5
    Topins et Gelins Samedi 10h00–11h00 Exposé Amphi n°5
Ville sur Jarnioux Ecole Primaire Pythagore en CM2 Samedi 10h00–11h00 Exposé court Amphi n°1
Villefranche-sur-Saône Lycée Claude Bernard Modélisation de circulation Jeudi 15h30–16h30 Exposé Amphi n°5
    Modélisation d une maladie Jeudi 15h30–16h30 Exposé court Amphi n°5
Villeneuve-lès-Avignon Lycée Jean Vilar Un problème de plus court chemin Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°1
    Début et fin d un carré parfait Vendredi 13h30–14h30 Exposé court Amphi n°5
    Relier à moindre coût Vendredi 16h00–17h00 Exposé court Amphi n°1
    Trouver l’intrus Vendredi 10h00–11h00 Exposé interactif Salle n°2
    Une stratégie pour un jeu de cartes Vendredi 13h30–14h30 Exposé interactif Salle n°2
    Courir sous la pluie Stand seulement Stand seulement Salle n°3
Villeurbanne Collège des Gratte Ciel Pavage du cube Jeudi 16h30–17h30 Exposé Amphi n°1
  Collège Jean Macé Battle Sheep Jeudi 15h30–16h30 Exposé court Amphi n°3
Vitrolles Lycée Pierre Mendès-France Comment paver avec les tuiles de Penrose ? Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°3
    Les tuiles de Wang Vendredi 16h00–17h00 Exposé Amphi n°3
    Quelles sont les formes qui pavent le plan ? Vendredi 17h00–18h00 Exposé Amphi n°5
Voiron Lycée Ferdinand Buisson La règle du jeu Stand seulement Stand seulement Salle n°3
    Obsolescence programmée Stand seulement Stand seulement Salle n°3

(Version 13)

  Par sujet :

Sujet Jour Heure Salle Type exposé Etablissement
Affleurement géologique Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°5 Exposé Lycée Pasquet (Arles)
Améliorer une image     Salle n°3 Stand seulement Lycée Jean Puy (Roanne)
Analyse et traitement d'images     Salle n°3 Stand seulement Lycée Pasquet (Arles)
Anamorphoses     Salle n°3 Stand seulement Collège de la Côte Roannaise (Renaison)
Art et maths Samedi 11h00–12h00 Amphi n°5 Exposé Aix-Marseille Université (Luminy)
Auprès de mon arbre Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Bateau et flottaison Vendredi 10h00–11h00 Salle n°2 Exposé interactif Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)
Battle Sheep Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé court Collège Jean Macé (Villeurbanne)
Battle Sheep Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé court Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Billards Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé Collège Jean Jaures (La Ciotat)
Boites de conserve dans le désert et optimisation Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°5 Exposé Lycée Saint Paul (Roanne)
Coloriage     Salle n°3 Stand seulement Lycée Jean Puy (Roanne)
Coloriage de Graphes Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé Collège Beauregard (Cran-Gevrier)
Coloriage de Graphes Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Baudelaire (Cran-Gevrier)
Coloriage de Graphes bis Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé Collège Beauregard (Cran-Gevrier)
Coloriage de Graphes bis Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Baudelaire (Cran-Gevrier)
Comment limiter l invasion du moustique tigre ? Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°3 Exposé École Internationale (Manosque)
Comment paver avec les tuiles de Penrose ? Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°3 Exposé Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)
Courir sous la pluie     Salle n°3 Stand seulement Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Croissance des cristaux Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°5 Exposé Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Croissance des cristaux Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°5 Exposé Lycée d’Altitude (Briancon)
cryptographie Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Joseph Vernet (Avignon)
cryptographie Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°1 Exposé court École Saint Roch (Avignon)
Début et fin d un carré parfait Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°5 Exposé court Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Epidémies en folie Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)
Epidémies en folie Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Lycée la Versoie (Thonon les Bains)
Groupes Diédraux Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Beauregard (Cran-Gevrier)
Horloge décimale Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°5 Exposé Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Horloge décimale Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°5 Exposé Lycée d’Altitude (Briancon)
Icosidodécaèdre étoilé à trois couleurs Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°3 Exposé École Internationale (Manosque)
Jeu de croque Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé court Collège Joseph Vernet (Avignon)
Jeu de croque Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé court École Saint Roch (Avignon)
Jeu de Dominos Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°3 Exposé Collège Daniel Faucher (Loriol)
Jeu de dominos Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°5 Exposé Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)
Jeu de dominos Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°5 Exposé Lycée la Versoie (Thonon les Bains)
Jeu de Dominos Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Les Catalins (Montélimar)
Jeu de dominos Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Mario Meunier (Montbrison)
L arroseur arrosé Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°1 Exposé Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
L awalé Vendredi 13h30–14h30 Salle n°2 Exposé interactif Collège Frédéric Mistral (Avignon)
L awalé Vendredi 13h30–14h30 Salle n°2 Exposé interactif Collège Gérard Philipe (Avignon)
L interrupteur excessif Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°1 Exposé court Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)
La géométrie de Poincaré Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°3 Exposé court Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
La géométrie de Poincaré Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°3 Exposé court Lycée d’Altitude (Briancon)
La règle du jeu     Salle n°3 Stand seulement Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
La règle du jeu     Salle n°3 Stand seulement Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
La roue de vélo niveau 2     Salle n°3 Stand seulement Lycée d’Altitude (Briancon)
Labyrinthes     Salle n°3 Stand seulement Collège de la Côte Roannaise (Renaison)
Labyrinthes     Salle n°3 Stand seulement Collège les Etines (Le Coteau)
Larsen visuel     Salle n°3 Stand seulement Lycée Jean Puy (Roanne)
Le bol magique Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°5 Exposé Lycée Esclangon (Manosque)
Le collier de perle Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°1 Exposé court Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)
Le décalage de la pile de kapla Samedi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé court Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)
Le jeu de la vie Samedi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé court Collège de la Bâtie-Neuve (La Bâtie-Neuve)
Le jeu du solitaire Vendredi 16h00–17h00 Salle n°2 Exposé interactif Collège Frédéric Mistral (Avignon)
Le jeu du solitaire Vendredi 16h00–17h00 Salle n°2 Exposé interactif Collège Gérard Philipe (Avignon)
Le parcours d un rayon     Salle n°3 Stand seulement Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Le partage de boisson     Salle n°3 Stand seulement Collège Longchambon (Lyon)
Les coniques Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé Collège Jean Jaures (La Ciotat)
Les coniques Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Les mots de Kolakoski Samedi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé court Lycée Jean Cocteau (Miramas)
Les petits robots reproducteurs Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)
Les petits robots reproducteurs Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Lycée la Versoie (Thonon les Bains)
Les secrets d Enigma Samedi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé court Collège Commandant Cousteau (Rognac)
Les Survivants     Salle n°3 Stand seulement Collège Le Grand Som (St Laurent du Pont)
Les tuiles de Wang Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°3 Exposé Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)
Localisation Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°5 Exposé Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Localisation Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°5 Exposé Lycée d’Altitude (Briancon)
Modélisation d une maladie Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°5 Exposé court Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)
Modélisation de circulation Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°5 Exposé Lycée Claude Bernard (Villefranche-sur-Saône)
Monstres marcheurs de Theo Jansen Samedi 11h00–12h00 Amphi n°5 Exposé Aix-Marseille Université (Luminy)
Multiplication Lumineuse au fond d une casserole Samedi 11h00–12h00 Amphi n°1 Exposé Collège Commandant Cousteau (Rognac)
Multiplication sur cercle Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°3 Exposé Collège Jean Jaures (La Ciotat)
Multiplication sur cercle Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Musique et gamme tempérée     Salle n°3 Stand seulement Lycée Saint Paul (Roanne)
Nonogramme Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé court Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Obsolescence programmée     Salle n°3 Stand seulement Lycée Ferdinand Buisson (Voiron)
On voit, on voit pas, on voit un peu... Samedi 11h00–12h00 Amphi n°5 Exposé court Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Partage de pizzas carrées Samedi 11h00–12h00 Amphi n°1 Exposé court Collège Gérard Philipe (Avignon)
Pavage du cube Jeudi 16h30–17h30 Amphi n°1 Exposé Collège des Gratte Ciel (Villeurbanne)
pavage et polyominos Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé court Collège Joseph Vernet (Avignon)
pavage et polyominos Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé court École Saint Roch (Avignon)
Pilotage de nacelles Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé court Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Pilotage de nacelles Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé court Lycée d’Altitude (Briancon)
Plus court chemin Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°1 Exposé Collège Stéphane Mallarmé (Marseille)
Poker, le grand bluff?     Salle n°3 Stand seulement Lycée Jean Puy (Roanne)
Polyèdres Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé Collège Jean Jaures (La Ciotat)
Probabilité de l ascenseur au rez de chaussée Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Mario Meunier (Montbrison)
Pythagore en CM2 Samedi 10h00–11h00 Amphi n°1 Exposé court Ecole Primaire (Ville sur Jarnioux)
Quelles sont les formes qui pavent le plan ? Vendredi 17h00–18h00 Amphi n°5 Exposé Lycée Pierre Mendès-France (Vitrolles)
Qui est le plus fort ? Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°1 Exposé court Lycée Auguste et Louis Lumière (La Ciotat)
Recopier un dessin sans le lever le crayon     Salle n°3 Stand seulement Collège Longchambon (Lyon)
Relier à moindre coût Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°1 Exposé court Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Sauve qui peut Jeudi 15h30–16h30 Amphi n°1 Exposé Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Scratch Samedi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Aix-Marseille Université (Luminy)
Si j avais une scie Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°5 Exposé Institut Florimont (Petit Lancy, Suisse)
Si j avais une scie Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°5 Exposé Lycée la Versoie (Thonon les Bains)
Souriez, vous êtes filmés ! Samedi 11h00–12h00 Amphi n°1 Exposé Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Surveillance de salles Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°5 Exposé Lycée d’Altitude (Briancon)
Surveillance de salles Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°5 Exposé Colegiul National Emil Racovita (Cluj, Roumanie)
Taquin Tournant     Salle n°3 Stand seulement Collège Beauregard (Cran-Gevrier)
Taquin Tournant Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°5 Exposé court Lycée Baudelaire (Cran-Gevrier)
Tas de sable et forme des dunes Vendredi 17h00–18h00 Amphi n°5 Exposé Aix-Marseille Université (Luminy)
Tasso solitaire sur un plateau rond Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé Collège Raoul Dufy (Lyon)
Tasso solitaire sur un plateau rond Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Tasso solitaire sur une grille Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé Collège Raoul Dufy (Lyon)
Tasso solitaire sur une grille Vendredi 10h00–11h00 Amphi n°3 Exposé Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Topins et Gelins Samedi 10h00–11h00 Amphi n°5 Exposé Lycée la Versoie (Thonon les Bains)
Tours de Hanoï     Salle n°3 Stand seulement Collège de la Côte Roannaise (Renaison)
Tours de magie Vendredi 14h30–15h30 Salle n°2 Exposé interactif Collège Frédéric Mistral (Avignon)
Tours de magie Vendredi 14h30–15h30 Salle n°2 Exposé interactif Collège Gérard Philipe (Avignon)
Tours de magie et mathématiques Vendredi 16h00–17h00 Salle n°2 Exposé interactif Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Tours de magie et mathématiques Vendredi 16h00–17h00 Salle n°2 Exposé interactif Collège du Plan du Loup (Ste Foy)
Tout noir, tout blanc Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé Collège Daniel Faucher (Loriol)
Tout noir, tout blanc Vendredi 13h30–14h30 Amphi n°3 Exposé Lycée Les Catalins (Montélimar)
Trinque Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°3 Exposé court Collège Daniel Faucher (Loriol)
Trinquons Vendredi 14h30–15h30 Salle n°2 Exposé interactif Collège Raoul Dufy (Lyon)
Trinquons Vendredi 14h30–15h30 Salle n°2 Exposé interactif Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Trouve le nombre que j ai choisi     Salle n°3 Stand seulement Collège Longchambon (Lyon)
Trouver l’intrus Vendredi 10h00–11h00 Salle n°2 Exposé interactif Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Turlupin et turlupinade Vendredi 14h30–15h30 Amphi n°1 Exposé court Collège Pierre de Coubertin (Le Luc)
Un problème de plus court chemin Vendredi 16h00–17h00 Amphi n°1 Exposé Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)
Une stratégie pour un jeu de cartes Vendredi 13h30–14h30 Salle n°2 Exposé interactif Lycée Jean Vilar (Villeneuve-lès-Avignon)

(Version 13)



Menu principal 2

Congr_s | by Dr. Radut