Ateliers MATh.en.JEANS 2023-2024

Ci-dessous les ateliers MATh.en.JEANS inscrits pour l'année 2023-2024. Cette liste se remplit au fur et à mesure des inscriptions, actuellement en cours.

 

École Notre Dame (Alès)
Responsable de l'atelier: Christine Penarrubia
Lycée Bellevue (Alès)
Jumelage : Lycée Bellevue (Alès), Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès), Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)
Responsable de l'atelier: Éric Marras
Autres enseignants: Laure Viala
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye
Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès)
Jumelage : Lycée Bellevue (Alès), Lycée Jean-Baptiste Dumas (Alès), Lycée Jacques Prévert (St Christol lès Alès)
Responsable de l'atelier: Loïc Laferté
Autres enseignants: Laurent Maurin
Chercheur(s): Jean-Paul Delahaye
Lycée Jean-Jacques Henner (Altkirch)
Responsable de l'atelier: Claire Gabus
Chercheur(s): Nicolas Juillet
Lycée Nord Bassin Simone Veil (Andernos)
Responsable de l'atelier: Chloé Ubera
Autres enseignants: Chloé Ubéra
Chercheur(s): Olivier Beaumont
Lycée Joachim Du Bellay (Angers)
Responsable de l'atelier: Jean De La Villéon
Autres enseignants: Corinne Renault
Chercheur(s): Éric Vacelet, Clément Lamoureux
Collège de l’Europe (Ardres)
Jumelage : Collège Lucie Aubrac (Dunkerque), Collège Jacques Prévert (Watten), Collège de l’Europe (Ardres)
Responsable de l'atelier: Arnaud Savatier
Autres enseignants: Laetitia Ben
Chercheur(s): Lech Zielinski, Sylvain Delenclos, Romuald Ernst, Sandrine Lagaize
Lycée franco-héllenique E. Delacroix (Athènes)
Responsable de l'atelier: Louis Abaziou
Autres enseignants: Paul Froment, Guillaume Pouchin, Delphine Arnaud
Chercheur(s): Maria Chlouveraki
Collège Arthur Rimbaud (Aubergenville)
Responsable de l'atelier: Rémi Gautier
Lycée Aubanel (Avignon)
Jumelage : Lycée René Char (Avignon), Lycée Aubanel (Avignon)
Responsable de l'atelier: Céline Cassanas
Autres enseignants: Antoine Lefebvre
Chercheur(s): Philippe Bolle, Marc Arcostanzo
Lycée Alain Chartier (Bayeux)
Jumelage : Lycée Alain Chartier (Bayeux), Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Éric Blin
Autres enseignants: Olivier Longuet
Chercheur(s): Emmanuelle Féaux de Lacroix
Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)
Jumelage : Lycée Alain Chartier (Bayeux), Lycée Jeanne d’Arc (Bayeux)
Responsable de l'atelier: Flavie Aubourg
Autres enseignants: Aurélie Bouquerel
Chercheur(s): Emmanuelle Féaux de Lacroix
Collège Jean-Baptiste Pellerin (Beauvais)
Jumelage : Lycée Paul Langevin (Beauvais), Collège Jean-Baptiste Pellerin (Beauvais)
Responsable de l'atelier: Cedric Marlière
Autres enseignants: Alain Marchand
Chercheur(s): Samuel Petite
Lycée Paul Langevin (Beauvais)
Jumelage : Lycée Paul Langevin (Beauvais), Collège Jean-Baptiste Pellerin (Beauvais)
Responsable de l'atelier: François Chevrot
Autres enseignants: Thierry Henck
Chercheur(s): Samuel Petite
Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Jumelage : Lycée Vaclav Havel (Bègles), Lycée Alfred Kastler (Talence)
Responsable de l'atelier: Catherine Racadot
Autres enseignants: Philippe Le Poezeller
Chercheur(s): Adrien Boussicault
Lycée Jean Moulin (Béziers)
Jumelage : Lycée René Gosse (Clermont-l'Hérault), Lycée Jean Moulin (Béziers)
Responsable de l'atelier: Cyril Téjédo
Autres enseignants: Sophie Astié
Chercheur(s): Nicolas Saby
Collège Kieffer (Bitche)
Responsable de l'atelier: Manuella Freyermuth
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk
Lycée Teyssier (Bitche)
Responsable de l'atelier: Anne Colin
Autres enseignants: Christophe Ferstler
Chercheur(s): Florence Soriano-Gafiuk
Association Science Ouverte (Bobigny)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Christel Astride Mallopoundi, Yanis Feddoul
Chercheur(s): François Gaudel
Site Web de l'atelier:
Lycée Louise Michel (Bobigny)
Jumelage : Lycée Louise Michel (Bobigny), Lycée Germaine Tillion (Le Bourget)
Responsable de l'atelier: Mohamed El Kourdi
Autres enseignants: Bérénice Baltzinger
Chercheur(s): Guillaume Garnier
Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux)
Jumelage : Lycée Sainte Famille Saintonge (Bordeaux), Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Armelle de Teyssière
Autres enseignants: Sabine Henom
Chercheur(s): François Dross
Lycée Marguerite de Navarre (Bourges)
Responsable de l'atelier: Nathalie Herminier
Autres enseignants: Olivier Crechet, Amélie Roche-Hernandez, Aurélie Fievez, Guillaume Pelletier
Chercheur(s): Benjamin Nguyen
Collège Paul-Emile Victor (Branne)
Jumelage : Collège Henri de Navarre (Coutras), Collège Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Blanche Peric
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache
Lycée Français François Mitterrand (Brasilia)
Jumelage : Lycée Français François Mitterrand (Brasilia), Liceo francès Louis Pasteur (Bogotá), Lycée français Jules Verne (Guatemala)
Responsable de l'atelier: Thierry Petit
Chercheur(s): Guy Grebot
Lycée de l'Harteloire (Brest)
Jumelage : Lycée de l'Harteloire (Brest), Lycée de l'Iroise (Brest)
Responsable de l'atelier: Jean-Marie Gourmelon
Chercheur(s): Stéphane Rioual
Lycée de l'Iroise (Brest)
Jumelage : Lycée de l'Harteloire (Brest), Lycée de l'Iroise (Brest)
Responsable de l'atelier: Jacqueline Croguennec
Chercheur(s): Stéphane Rioual
Lycée Jean-Paul Sartre (Bron)
Jumelage : Lycée Jean-Paul Sartre (Bron), Lycée Edouard Herriot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Élisabeth Bruyère
Autres enseignants: Magali Favre
Chercheur(s): Aline Parreau, Quentin Deschamps
Lycée Jean Lurçat (Bruyères)
Jumelage : Lycée Jean Lurçat (Bruyères), Lycée Claude Gellée (Épinal)
Responsable de l'atelier: Delphine Ferry
Autres enseignants: Paul Charton, Emmanuel Lallemant
Chercheur(s): Julien Bernat
Lycée Anna de Noailles (Bucarest)
Responsable de l'atelier: Mihaela Badescu
Autres enseignants: Eliaz Deluen
Chercheur(s): Christophe Sotty
Collège Villey Desmeserets (Caen)
Jumelage : Collège Villey Desmeserets (Caen), Lycée Malherbe (Caen)
Responsable de l'atelier: Jérôme Huet
Autres enseignants: Jean-Baptiste Teissedre
Chercheur(s): Paul Dorbec
Lycée Jean Rostand (Caen)
Jumelage : Lycée Jean Rostand (Caen), Collège Villey Desmeserets (Caen), Lycée Malherbe (Caen)
Responsable de l'atelier: Gerald Giangrande
Chercheur(s): Paul Dorbec
Lycée Malherbe (Caen)
Jumelage : Collège Villey Desmeserets (Caen), Lycée Malherbe (Caen)
Responsable de l'atelier: Mathilde Dugord
Chercheur(s): Paul Dorbec
Lycée Clément Marot (Cahors)
Jumelage : Collège l’Impernal (Luzech), Lycée Clément Marot (Cahors)
Responsable de l'atelier: Lise Haudry
Autres enseignants: Jérôme Haudry, Solenn Colas
Chercheur(s): Arnaud Chéritat
Collège Georges Pompidou (Cajarc)
Jumelage : Collège Georges Pompidou (Cajarc), Lycée Raymond Savignac (Villefranche de Rouergue)
Responsable de l'atelier: Arnaud Béduer
Autres enseignants: Philippe Labit
Chercheur(s): Martine Klughertz, Niels Feld
Collège Jean Jaurès (Calais)
Jumelage : Lycée Léonard de Vinci (Calais), Collège Jean Jaurès (Calais), Collège République (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou, Christophe Bourel
Collège République (Calais)
Jumelage : Lycée Léonard de Vinci (Calais), Collège Jean Jaurès (Calais), Collège République (Calais)
Responsable de l'atelier: Maxime Deram
Chercheur(s): Shalom Eliahou, Christophe Bourel
Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Jumelage : Lycée Léonard de Vinci (Calais), Collège Jean Jaurès (Calais), Collège République (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Manuela Grouhel
Chercheur(s): Shalom Eliahou, Christophe Bourel
Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire)
Jumelage : Collège Charles Sénard (Caluire-et-Cuire), Lycée La Martinière Diderot (Lyon)
Responsable de l'atelier: Bruno Rozanes
Autres enseignants: Alexis Janowiez
Chercheur(s): Vincent Nivoliers
Lycée d'Estienne d'Orves (Carquefou)
Jumelage : Lycée Grand-Air (La Baule-Escoublac), Lycée d'Estienne d'Orves (Carquefou)
Responsable de l'atelier: Sandrine Bulliard
Autres enseignants: Mikaël Jousseaume, Tony Guesdon, Bastien Issartel
Chercheur(s): Elric Angot
Collège Irène et Frédéric Curie (Carqueiranne)
Responsable de l'atelier: Maéva Dumont
Autres enseignants: Anaëlle Jouet
Chercheur(s): Thierry Champion
Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet
Lycée Jehan de Beauce (Chartres)
Responsable de l'atelier: Clément Petit
Autres enseignants: Sylvie Carré, Walter Blanzat, Claire Morisseau, Alexandre Morgan
Chercheur(s): Romain Abraham
Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
Jumelage : Lycée Gustave Eiffel (Dijon), Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
Responsable de l'atelier: Raphaële Kalonji
Autres enseignants: Bourdiau Jérôme
Chercheur(s): Arnaud Rousselle, Thibaut Duboux
Lycée français de Chicago
Responsable de l'atelier: Elodie Maricot
Autres enseignants: Lucas Hochart, Joseph Feinberg
Chercheur(s): Gilles Bailly-Maitre, Marion Le Gonidec
Lycée Romain Rolland (Clamecy)
Responsable de l'atelier: Marc Pautet
Chercheur(s): Johan Taflin
Lycée René Gosse (Clermont-l'Hérault)
Jumelage : Lycée René Gosse (Clermont-l'Hérault), Lycée Jean Moulin (Béziers)
Responsable de l'atelier: Sophie Astié
Chercheur(s): Nicolas Saby
Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)
Jumelage : Lycée Val de Durance (Pertuis), Colegiul National Emil Racovita (Cluj - Roumanie)
Responsable de l'atelier: Ariana-Stanca Vacaretu
Chercheur(s): Yves Papegay, George-Catalin Turcas
Collège Hector Berlioz (Colmar)
Jumelage : Collège Hector Berlioz (Colmar), Collège Albert Schweitzer (Kaysersberg)
Responsable de l'atelier: Marie Kummer
Collège Victor Hugo (Colmar)
Jumelage : Collège Prévert (Wintzenheim)
Responsable de l'atelier: Anne-Laure Canalis
Chercheur(s): Marc Wambst
Lycée Jeanne d'Arc (Commercy)
Responsable de l'atelier: Christine Andres
Autres enseignants: Christine Andres, Stéphanie Vomscheid
Chercheur(s): Erwan Kerrien
Lycée Prins Henrik (Copenhague)
Responsable de l'atelier: Evelyne Royer
Autres enseignants: Maëlle Durey
Chercheur(s): Fabien Pazuki, Nathalie Wahl, Adrien Morin
Site Web de l'atelier:
Collège Jean Monnet (Courçon)
Jumelage : Collège Jean Monnet (Courçon), Collège Anne Frank (Sauzé Vaussais)
Responsable de l'atelier: Benoît Quintard
Autres enseignants: Chrystelle Portrait
Chercheur(s): Cyrille Ospel
Collège Henri de Navarre (Coutras)
Jumelage : Collège Henri de Navarre (Coutras), Collège Paul-Emile Victor (Branne)
Responsable de l'atelier: Laura Decou
Chercheur(s): Léo Gerville-Réache
Lycée Alfred Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun, Cécile Perrin
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden
Collège Carnot (Dijon)
Responsable de l'atelier: Christophe Miaux
Autres enseignants: Caroline Barozet
Chercheur(s): Daniele Faenzi
Lycée Carnot (Dijon)
Responsable de l'atelier: Mokhtar Beloual
Autres enseignants: Abdellah El Kasemi
Chercheur(s): Daniele Faenzi, Ouenis Gloton
Lycée Gustave Eiffel (Dijon)
Jumelage : Lycée Gustave Eiffel (Dijon), Lycée Jean-Marc Boivin (Chevigny-St-Sauveur)
Responsable de l'atelier: Emmanuelle Millot
Autres enseignants: Emilie Dury, Rémi Blanquet, Luc Marty
Chercheur(s): Arnaud Rousselle, Thibaut Duboux
Lycée Montchapet (Dijon)
Jumelage : Lycée Carnot (Dijon)
Responsable de l'atelier: Thaddée Dancer
Autres enseignants: Olivier Maume
Chercheur(s): Ricardo Uribe-Vargas, Johan Taflin, Renaud Detcherry, Rémi Coulon
Lycée franco-qatarien Voltaire (Doha - Qatar)
Responsable de l'atelier: David Le Jolly
Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)
Jumelage : Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai), Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Nathalie Liénard
Chercheur(s): François Goichot
Lycée Jean-Baptiste Corot (Douai)
Responsable de l'atelier: Claire De Backer
Autres enseignants: Claire de Vittori
Chercheur(s): Mamadou N Diaye
Association Science Ouverte (Drancy)
Responsable de l'atelier: François Gaudel
Autres enseignants: Cabrel Tiotsop Ngueguib, Félix-Albert Essama
Chercheur(s): François Gaudel
Site Web de l'atelier:
Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Autres enseignants: Alexandre Mislanghe
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst
Lycée Claude Gellée (Épinal)
Jumelage : Lycée Jean Lurçat (Bruyères), Lycée Claude Gellée (Épinal)
Responsable de l'atelier: Delphine Cosson
Autres enseignants: Christine Vonthron
Chercheur(s): Julien Bernat
Collège Romain Rolland (Erstein)
Responsable de l'atelier: Sophie Schoenenberger
Chercheur(s): Léopold Trémant
Collège Jean Zay (Feignies)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): Bruno Loiseau
Lycée de la mer (Gujan Mestras)
Responsable de l'atelier: Christine Delmaire
Chercheur(s): François Dross
Lycée Alexandre Yersin (Hanoi)
Responsable de l'atelier: Nicolas Vigot
Autres enseignants: Béatrice Tanguy-Richard, Frédéric Richard, Pierre Mottier, Sébastien Soissons, Nicolas Vigot
Chercheur(s): Benoît Rittaud, Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec
Collège Pierre Fouché (Ille-sur-Têt)
Jumelage : Collège Pierre Fouché (Ille-sur-Têt), Collège Gustave Violet (Prades)
Responsable de l'atelier: Valérie Sérafin
Autres enseignants: Vincent Guilbaud
Chercheur(s): Patrick Vilamajo
Lycée Maurice Genevoix (Ingré)
Responsable de l'atelier: Caroline Rougerie
Autres enseignants: Marie-Agnès Binois, Camille Sotin
Chercheur(s): Philippe Grillot
Lycée français Notre Dame de Sion (Istanbul)
Jumelage : Lycée français Charles de Gaulle (Ankara), Lycée français Notre Dame de Sion (Istanbul), Lycée français Pierre Loti (Istanbul)
Responsable de l'atelier: Frédéric Landry
Chercheur(s): Talin Budak, Can Ozan Oguz, Jean-Baptiste Bardet, Marion Le Gonidec, Gilles Bailly-Maitre
Collège Albert Schweitzer (Kaysersberg)
Responsable de l'atelier: Cindy Bellamy
Autres enseignants: Matthieu Blanck
Lycée Français de Kuala Lumpur
Responsable de l'atelier: Rémi Gaillard
Chercheur(s): Cyrille Ospel, Marion Le Gonidec, Benoît Rittaud