Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS actuellement inscrits pour l'année 2019-2020 dans la région Hauts-de-France.

Retour à la page de la région Hauts-de-France

Collège Albert Ball (Annœullin)

Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (GRAVELINES)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Christophe Bourel

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean JAURES (CALAIS)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau de Carvin
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée diderot carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Cédric Leroy
Chercheur(s): Ramla Abdellatif

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Autres enseignants: Thi Ngoc Van Delattre
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Collège Jean Zay (Feignies)

Etablissement jumelé: Collège Antoine de Saint-Exupéry (Hautmont)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Christophe Bourel

Collège Saint-Exupéry (Hautmont)

Etablissement jumelé: Collège Jean Zay (Feignies)
Responsable de l'atelier: Guillaume Leleu
Chercheur(s): François Goichot

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Arthur Rimbaud (Sin-Le-Noble)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège Alphonse Daudet (Leers)

Responsable de l'atelier: Cyndie Huon
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: collège Jacques Monod de Pérenchies
Responsable de l'atelier: Martine Giraud

Collège Jean Zay (Lomme)

Responsable de l'atelier: Enguerrand Steelandt
Chercheur(s): Antoine Touzé

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois, Noeux-Les-Mines
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Étienne Matheron

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Autres enseignants: Adrien Pierrepont
Chercheur(s): Étienne Matheron

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod (Lesquin)
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Collège du Marquenterre (Rue)

Responsable de l'atelier: Marie Derycke
Autres enseignants: Julien Jacquet
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (Saint Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Chercheur(s): David Coupier

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: collège Moulin Blanc de Saint Amand les Eaux
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Marjorie Salingue
Chercheur(s): David Coupier

École de l’Aunelle (Sebourg)

Responsable de l'atelier: M. Carpentier
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Arthur Rimbaud (Sin-le-Noble)

Etablissement jumelé: Collège André Malraux (Lambres les Douai)
Responsable de l'atelier: Renaud Descamps
Chercheur(s): François Goichot

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: École Fortry (Watten), Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Elodie Glaise, Valérie Pigeon
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

École Georges Fortry (Watten)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Frédérique Coulet
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst


Menu principal 2

by Dr. Radut