Aller directement à la navigation

Ateliers MATh.en.JEANS inscrits pour l'année 2018-2019 dans la région Hauts-de-France.

Retour à la page de la région Hauts-de-France

Lycée Boucher de Perthes (Abbeville)

Responsable de l'atelier: Christophe Louckx
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège Édouard Lucas (Amiens)

Responsable de l'atelier: Gabrielle Rivière
Autres enseignants: Émeline Lefèvre
Chercheur(s): Fabien Durand

Collège Albert Ball (Annœullin)

Etablissement jumelé: Aucun
Responsable de l'atelier: Christophe Bellettre
Chercheur(s): Caterina Calgaro

Collège du Septentrion (Bray-Dunes)

Etablissement jumelé: Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)
Responsable de l'atelier: Grégory Martin
Autres enseignants: Stéphane Lambelin
Chercheur(s): Bruno Massé

Collège Jean Jaurès (Calais)

Etablissement jumelé: Lycée Léonard de Vinci (Calais)
Responsable de l'atelier: Sébastien Duminil
Autres enseignants: Jessica Mormentyn
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Léonard de Vinci (Calais)

Etablissement jumelé: Collège Jean Jaurès (Calais)
Responsable de l'atelier: Anne Boenisch
Autres enseignants: Soizic Verstraete
Chercheur(s): Shalom Eliahou

Lycée Diderot (Carvin)

Etablissement jumelé: Collège Rousseau (Carvin)
Responsable de l'atelier: Julie Charnay
Autres enseignants: Fantine Delgrange
Chercheur(s): Charles Suquet

Collège Jean-Jacques Rousseau (Carvin)

Etablissement jumelé: Lycée Diderot Carvin
Responsable de l'atelier: Marielle Roussel
Chercheur(s): Charles Suquet

Lycée Gay Lussac (Chauny)

Responsable de l'atelier: Valentin Doli
Autres enseignants: Alexis Boulaiz
Chercheur(s): Fabien Durand, Ramla Abdellatif

Collège Eugène Lefebvre (Corbie)

Responsable de l'atelier: Valérie Goyheneche
Chercheur(s): Elise Janvresse

Collège du Westhoek (Coudekerque Branche)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Prévert (Watten)
Responsable de l'atelier: Clémence Meunier
Chercheur(s): Sandrine Lagaize, Romuald Ernst

Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles Les Lens)

Etablissement jumelé: Lycée Fernand Darchicourt (Hénin-Beaumont)
Responsable de l'atelier: Jérôme Deroo
Autres enseignants: Clément Boutier
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Lycée Alfred Kastler (Denain)

Etablissement jumelé: College Voltaire (Lourches)
Responsable de l'atelier: Stéphane Vezin
Autres enseignants: Yvann Piorun
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Lycée d’Excellence Edgar Morin (Douai)

Etablissement jumelé: Collège Malraux (Lambres Lez Douai)
Responsable de l'atelier: Céline Troszczynski
Chercheur(s): François Goichot

Collège Lucie Aubrac (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Robespierre (Dunkerque - Saint-Pol/Mer) et Jean Zay (Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Baptiste Hebben
Autres enseignants: Martine Joubert, Greta Callaert
Chercheur(s): Lech Zielinski

Lycée Auguste Angellier (Dunkerque)

Responsable de l'atelier: Denis Quenton
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Collège Jean Zay (Dunkerque)

Etablissement jumelé: Collèges Lucie Aubrac (Dunkerque) et Robespierre (St Pol sur Mer)
Responsable de l'atelier: Philippe Faveau

Lycée Marguerite de Flandre (Gondecourt)

Responsable de l'atelier: Caroline Lebelle
Chercheur(s): Thomas Preveraud

Collège Pierre et Marie Curie (Gravelines)

Etablissement jumelé: Collège du Septentrion (Bray-Dunes)
Responsable de l'atelier: Sophie Vanlaeres
Autres enseignants: Thomas Aurélien Lefebvre
Chercheur(s): Bruno Massé

Lycée Darchicourt (Hénin-Beaumont)

Etablissement jumelé: Collège Adulphe Delegorgue (Courcelles-lès-Lens)
Responsable de l'atelier: Sophie Weexsteen
Chercheur(s): Martin Saralegi-Aranguren

Institution Sainte-Odile (Lambersart)

Responsable de l'atelier: Arnaud Cuvelier
Chercheur(s): François Recher

Collège André Malraux (Lambres-lez-Douai)

Etablissement jumelé: Lycée Edgar Morin (Douai)
Responsable de l'atelier: Amélie Bocquet
Chercheur(s): François Goichot

Collège Théodore Monod (Lesquin)

Etablissement jumelé: Collège Jacques Monod (Pérenchies)
Responsable de l'atelier: Martine Giraud
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Collège Voltaire (Lourches)

Etablissement jumelé: Lycée Kastler (Denain)
Responsable de l'atelier: Arnaud Blaszczynski
Autres enseignants: Delphine Decarpentry
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Henri de Montherlant (Neuilly en Thelle)

Responsable de l'atelier: Morgan Ide
Chercheur(s): Marc Bonino

Collège Anatole France (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Lycée d'Artois (Noeux les Mines)
Responsable de l'atelier: Stéphanie Janssens
Autres enseignants: Anne Brezault
Chercheur(s): Quentin Menet

Lycée d’Artois (Nœux-les-Mines)

Etablissement jumelé: Collège Anatole France (Noeux-les-Mines)
Responsable de l'atelier: Nathalie Dewalle
Chercheur(s): Quentin Menet

Collège Saint Exupery (Onnaing)

Responsable de l'atelier: Antoine Claeys
Chercheur(s): Anne-Joëlle Vanderwinden

Collège Jacques Monod (Pérenchies)

Etablissement jumelé: Collège Théodore Monod, Lesquin
Responsable de l'atelier: Hélène Lecoutre
Autres enseignants: Bernard Steelandt
Chercheur(s): Émeline Schmisser

Collège Moulin Blanc (Saint-Amand les Eaux)

Etablissement jumelé: Lycée Ernest Couteaux (St Amand les eaux)
Responsable de l'atelier: Dorothée Peymirat
Autres enseignants: Camille Ménard
Chercheur(s): François Goichot

Lycée Couteaux (Saint-Amand-Les-Eaux)

Etablissement jumelé: Collège Moulin Blanc (Saint-Amand-les-Eaux)
Responsable de l'atelier: Nadine Roue
Autres enseignants: Catherine Wawelet, Marjorie Salingue
Chercheur(s): François Goichot

Collège Robespierre (St Pol sur Mer)

Etablissement jumelé: Collège Lucie Aubrac (Dunkerque), Collège Jean Zay(Dunkerque)
Responsable de l'atelier: Nathalie Mislanghe
Chercheur(s): Lech Zielinski

Collège Arthur Rimbaud (Villeneuve d Ascq)

Responsable de l'atelier: Fabrice Drucke
Chercheur(s): Rosane Ushirobira

Collège Jacques Prévert (Watten)

Etablissement jumelé: Collège du Westhoek (Coudekerque-Branche)
Responsable de l'atelier: Charlotte Masseau
Autres enseignants: Valérie Pigeon, Marjory Delaval
Chercheur(s): Romuald Ernst, Sandrine Lagaize

Lycée Voltaire (Wingles)

Responsable de l'atelier: Steve Lhotellier
Autres enseignants: Benoit Fourlegnie, Claude Berquin, Thomas Maison, Julien Maeght, Sylvain Maton
Chercheur(s): Carole Baheux


Menu principal 2

by Dr. Radut